Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
3 березня 2011 10:37
143

№8

Одна мыльная опера завершилась хэппи-эндом. Надеюсь, хэппи-эндом. Надеюсь, что Алиев, который уже в двух клубах доказал, что умеет играть под руководством Семина, принесет Динамо очень много пользы.

К Саше, как к футболисту, можно относиться различно. Недостатков в его игре достаточно. Я и сам их неоднократно замечал. Инертен в обороне, как игрок с претензией на функции распасовщика игнорировал Бангура, видя только Милевского, проблемы с дисциплиной. Но у него есть изюминка. Есть то, что не умеет никто. Что приходит на ум в первую очередь? Удары, штрафные, взаимодействие с Милевским. Не знаю почему, но я очень верю, что на этот раз одним Милевским дело не ограничиться. И я уповаю даже не на вышеупомянутым тандем, а, как минимум на трио с Еременко, на куда более активное использование фланговых игроков.

В общем, смотрю на этот трансфер с оптимизмом. Жаль только, что клуб влетел в копеечку, жаль, что, по сути, на полтора года Саша выпал из Динамо. Но, может, и последнее пойдет на пользу? Очень хотелось бы верить. Как и в то, что Саша, простите уж за пафос, будет одним из тех, кто вернет Динамо трофеи. Начать можно с Кубка Украины. Кто-то против?

Дописываю в уже готовый текст.

Сразу возник интерес, а кого он заменит? Мне кажется, что речь не будет идти о каком-то конкретном запасном. Мы все понимаем, что Шевченко не будет играть в каждом матче чемпионата Украины. Наверное, Андрею будет тяжело играть через два дня на третий, а потому, возможно, он чаще будет появляться в еврокубках. Вот один кандидат. Гусев тоже далеко не всегда здоров - второй кандидат (но, разумеется, Алиев остается в центре полузащиты). Когда-то Ярмоленко посадят. Мне кажется, будет примерно так. Плюс не забываем о Нинковиче, у которого тоже наверняка будет игровое время. И о Кравце.

 

Многие здесь сопоставляют Ярмоленко с Алиевым. Мол, придёт Алиев и вытеснит...Ярмолу. Да у них совершенно разные амплуа, да и сами они - абсолютная противоположность! Что же касаемо того, будет играть Алиев в основе или нет. Здесь, по-моему, двух мнений быть не может. Будет и это однозначно! Неужели вы думаете, что Игорь простит Сёмину Алиева, если тот не будет попадать в основу....?))
Сховати
Вадим, не пытайся искать логику!!! её нет, увы...
Сховати
Тю, а я ж совсем об этом забыл(( Спасибо, Роман, что напомнил;) Не, серьёзно, ты прав!
Вадим, дело не в том простит Суркис Сёмину или нет. Если не простит, то вслед за Сёминым побежит и Алиев :) Думаю, что Саша форму наберёт быстро и в основе скорее будет на месте Шевы. Шева нужен будет больше в Лиге Европы чем в ЧУ, да и со своей спиной врядли сможет играть все матчи. Хотя, никто не знает, что у Сёмина на уме.
Вадим, если уж предполагать позицию для Алиева, то нужно учитывать весь спектр группы атаки. Ведь номинальная позиция имеет весьма условное значение в современном футболе. Когда восстановится Бадр, так может он и сам весь левый фланг закроет, кто знает!? И тогда Алиев парИт свободным художником.
Сховати
"если уж предполагать позицию для Алиева, то нужно учитывать весь спектр группы атаки" Естественно! А в случае не прохода в основу Ярмолы, то об этом я написал ниже...)))
Вадим, причем здесь "простит Суркис Семина или не простит"? Важны трофеи, победы, а не то с Алиевым они добыты или без. Хотя я, конечно, уверен, что Алиев будет игроком основы.
Разумеется, с моей точки зрения, уважаемый Андрей Шахов (03 марта 2011 10:37), всё Вы изложили предельно чётко! Особенно мне понравилось как своеобразную "историографию Алиева" Вы нарекли "мыльной оперой"... Импонирует и Ваш оптимизм: дай-то Бог, чтобы этому - бесспорно талантливому! - футболисту улыбнулась фортуна в легендарном клубе...
Сховати
Дай Бог!
И на счет "много сильных качеств" Вы Андрей погорячились! Кроме удара нет у него ничего другого такого, чем бы он хоть на вершок выделялся на общем фоне. А вот недостатками - выделяется. У оптимистов сейчас эйфория: им кажется, что минусы в игре Саши поблекнут, а плюсы (вернее плюс) расцветут. Неужели память у многих притупилась, скоко мы плевались от бессмысленной пальбы по воронам при штрафных и бестолковых углах? Понятно, что на Сашкину мельницу сработали и штрафные Шевченко, играющего исключительно на угасающем старом багаже. Вообще рисков значительно больше, чем поводов для преждевременной радости.
Сховати
Ну преуменьшать не стоит. Алиев может отдавать отличные передачи(не путать с отдает). Кстати, в ДК Саша провел один сезон и провел его сходу на "5". Может не стоит уже придумывать проблемы на ровном месте. Не думаю что Суркис может себе позволить купить более качественного игрока на позицию "атакующего полузащитника". Мне тоже хотелось бы увидеть в Динамо Пасторе вместо Алиева, но нужно реально смотреть на вещи.
Сховати
Ось тут правда, Суркіс не може дозволити собі придбати дійсно якісного півзахисника...
Удар с игры, удар со штрафного, взаимодействие с Милевским, беговая подготовка, физическая подготовка. Можно не продолжать?
Сховати
Удары, штрафные, взаимодействие с Милевским.-Андрій, я читав ваші аргументи. Невже ви ввжаєте, що взаємодія з одним гравцем-це вагомий фатор? Взаємодія з одним та ігнорування інших? На вашу думку, він здатний порозумітись з іншими? Вибачте, я в це не вірю. Цілком можливий конфлікт з його амбіціями. Давайте визначимось, на якій все ж таки позиції вам бачиться Алієв? Якщо це позиція атакувального півзахисника, то на мою думку, такий гравець повинен бути максимально командним. Так от командність це не для нашого героя.
Сховати
Да, это центральный атакующий хав. Он будет работать на команду, а не на одного Милевского, просто взаимопонимание с Милевским - сильное качество Алиева. И наоборот тоже. Более того, надеюсь, что и Милевский станет играть, как два года тому.
Здравствуйте товарищи, здравствуйте, Андрей! Весь последний период бил себя по рукам, чтоб не ввязываться в дискуссии на тему - "Нужен Алиев команде или нет". Благо эпопея закончилась и можно не рассуждать, а отталкиваться от факта контракта с ним! Мне очень радостно, что ситуация сложилась таким образом! По-первых, действительно Алиев обладает тем качеством, тем талантом, которым могут похвастаться считанные футболисты Европы - убойным ударом! Во-вторых, все, кто при памяти, вполне могут провести параллели между Милевским периода игры с Алиевым, и Милевским периода без Алиева. Не надо сильно напрягаться, что оценить большую разницу! Таким образом, мы имеем потенциально в прикупе и повышение КПД Милевского. Вопрос о том, кого Алиев вытеснит из нынешнего состава считаю вообще риторическим. Семин не глупец и не самодур, чтоб продавливать Сашу за счет какого-то объективно более сильного и нужного команде игрока. У Семина появляется замечательная возможность для вариативных действий! Тот-же Ярмоленко хоть и вроде разыгрался, но процент его невынужденного брака при свежих защитниках все еще оооочень велик! А если, к примеру, Ярмолу использовать в виде джокера, то он своей динамикой будет разрывать подуставших беков соперника. Аналогично и с Гусевым (хоть и, пожалуй, чуть сомнительнее, нежели с Ярмоленко). Что до поведенческих аспектов Алиева, то хочется надеяться, что он здорово труханул от перспективы остаться в Локо, поэтому нынешняя его эйфория должна сыграть положительную роль в его отношении к делу. Отдельно хочу отметить гроссмейстерский трюк Игоря Михайловича!!! Он тактически сделал всех! Надо понимать, что таким эндшпилем он и цену сбил до невозможности, и психологически воздействовал на самого игрока, и определенно сделал ценное приобретение для команды. Когда весь блеф Смородской отпал за ненадобностью, то Суркис своей вальяжностью заставил играть по своим правилам. Молодец, чертяка!
Сховати
Про гросмейстрество ІМС-цікавий жарт, на уа-футболі вже є стаття про топ-10 невдалих трансферів цього гросмейстера, і це ще без колумбійців та іншої шушвалі. Мне от цікаво, хтось з алієвоманів назве ще хоч одну позитивну рису Алієва, крім ударів?
Сховати
Локи, если б я шутил, то поставил бы смайлик. Для таких "сведущих специалистов" как Вы, замечу, что когда неудачи следуют за удачами и наоборот, то это нормальное течение жизненных процессов. И если у Вас, Локи, бывает понос, то это не говорит о том, что Вы по-жизни диарейный ;)Это говорит о том, что случаются разные моменты. На второй вопрос отвечать не собираюсь до тех пор, пока Вы не сформулируете его корректно.
Сховати
Хм, цікава манера вести розмову. Ви спец в діареї? Чи з власного досвіду?:) Власне, другого питання особисто вам не було, хіба що ви позіціонуєте себе як алієвоман. Для такого видатного спеціаліста як ви спробую конкретизувати: які у Алієва є ще ігрові якості, які характеризують його як сильного гравця, здатного суттєво підсилити гру Динамо, крім сильного удару?
Сховати
А кто Вам сказал, что я собираюсь с Вами "вэсты розмову"? Здесь множество нормальных людей, с которыми действительно стоит вести разговор, и которым не приходится напоминать о вменяемых формулировках. Но это не очень про Вас, поэтому ищите собеседников на стороне.
Сховати
Локи, я называл и в тексте, и в комментах другие достоинства Алиева, помимо удара. К тому же не сочтите за труд поискать, в какую сумму Динамо обошлись колумбийцы, чтобы называть их провальными трансферами. А, Вас, Val, поддерживаю
Справді, тут багато адекватних людей, рівень розумового розвитку яких дозволяє їм коректно ставитись до співбесідника та не кривляти його мову. Цього дійсно достатньо, щоб зробити певні висновки, спец по поносам.
Насчет Милевского - самое смешное что лучшим бомбардиром ЧУ он стал, когда Алиева в Киеве не было.
Сховати
Ага, но будучи при этом штатным пенальтистом ;) КПД не подразумевает исключительно кол-во забитых мячей.
Соглашусь с тобой Val, теперь Саша "должен" Суркису и будет работать на команду изо всех сил.
Хотелось бы верить, что Саша своей игрой подтвердит правоту тех, кто верил в него. И не потому, что лично я в их числе. Это третьестепенное. Динамо от этого только выиграет!
Думаю что под нападающим будет играть Алиев - там его место, там от него будет много пользы. Еременко чуть глубже будет, универсальным опорным(как сейчас принято - box-to-box). На лавку сядет Шева, а точнее будет заменять Алиева или Милевского. Причина проста: не потянет Андрей, пройдет пару матчей и он сбавит, как и в начале сезона - возраст и больная спина дают о себе знать. Все же считаю Шеву нужным игроком - он может выйти и реально усилить игру.
Браво, черговий виправдальний пост "блискучого трансферу". Залишилось дочекатись плаксиво-поетичного опусу Віана на кшталт повернення блудного сина. Шановний Андрій, вам то самому не здається, що це як мінімум тупотіння на місці? Для посилення команди купують гравців.
Сховати
Во-первых, я не называл и не назову этот трансфер "блестящим". Более того, это прокол клуба, потому что Алиева, и я писал об этом раньше, нельзя было продавать. Аренда была замечательным выходом из ситуации, тем более при Газзаеве Динамо совершенно не радовало и можно было предположить, что рано или поздно всё закончится именно так. Во-вторых, Алиев действительно куплен. Он был продан, а сейчас был куплен. Или эта операция иначе называется по Вашему мнению? В-третьих, я вижу здесь не топтание на месте, а желание действительно усилить состав команды.
Ув Андрей! Если Вы уж по доброй воле упомянули о финансовой стороне, то нельзя ли поконкретнее: тут все свои...
Сховати
По поводу финансов - не ко мне. Но неужели вы думаете, что Алиев был куплен за те же деньги, что и продан?
Сховати
Попробую проанализировать финансовую сторону трансфера Саши Алиева: Суркис продал его за 8 млн евро, из которых получил 4 млн евро (сразу) + 2 млн евро(сейчас) + 2 млн евро (потом) - последний транш анулируем, итого 6 млн евро заплатил Локо Динамо + потратил на з/п Алиеву где-то 3-4 млн дол, итого в пределах 9 млн евро. Значит Суркис "отстегнул" Смородской порядка 2-х млн евро.
По игре нынешнего Динамо Алиев должен становиться на место Шевы. Я честно говоря слабо верю в то, что Алиев будет играть на фланге, т.к. любой из Гусев/Ярмоленко выполняет в обороне объём работы в разы больший него. Т.е. Алиев будет менять кого-то из пары Миля-Шева, когда оставшийся играет напа, а Алиев под ним.
Сховати
Кстати и у меня такая мысля пробежала!Я думая что Алия, Семин будет использовать под нападающим.
Сховати
Блин, да хватит именовать Алиева хоть самую малость полузащитником. Он не забирает мячи, даже по минимуму не отбывает номер в позиционной игре в обороне, не способен отдать пас, т.к. в голове мысль "хочу стать лучшим бомбардиром" и откуда произростает в его манере игры "бил, бью и буду бить"... Если честно меня, уже пугает перспектива однообразных навесов на ближнюю, т.к. дождаться от него навеса нереально, а вот удара от углового флажка вдоль ворот - не фиг пасочки лепить. До тех пор, пока в голове у Алиева не родится мысль, что ему стоит стать лучшим распасовщиком, ждать от его трансфера чего-то, кроме ударов со штрафных, не приходится.
Сховати
Ты прав, что здесь, что чуть ниже. Но вот только лучший распасовщик он, как правило, быстрый игрок и не боится идти обострять и обыгрывать, а Алиев очень не любит когда его "накрывают" и не дают голову поднять.
Сховати
Функция "могу" и функция "делаю" у любого человека зависит от успешного выполнения функции "хочу", предшествующей первым двум.
Сховати
То есть если Алиев вдруг очень сильно захочет стать Месси, то лига чемпионов у нас в кармане?
Сховати
Т.е. если Алиев захочет забыть о своём "я", то он вполне может стать прекрасным распасовщиком, способным отдать прекрасный пас хоть из глубины поля. Когда ему нужно было что-то доказывать ААМ в сбУ, он это очень хорошо показал.
Сховати
С Локо свежее история- он там не дурака валял, но прекрасным распасовщиком не стал. Почему? Ведь и Палыч был, и партнеры не плохие (не ДК, конечно, но сойдет), и болелы любили.
Так он был лучшим распасовщиком в тех командах которых выступал. И в Динамо и в Локомотиве. Просто некоторые не желают этого видеть. Так это проблемы не Алиева. Кроме того и сам забивает немало. А вот на оборону он действительно мало работает.
Конечно. А в случае невыхода, например, Гусева, на правый фланг идет Шевченко, Нинкович, Еременко. Да кто угодно, но не Алиев!
Сховати
Андрей, это понятно... Просто меня удивляет иное Динамо вернуло узкопрофильного игрока в стартовые 11, Алиев ведь не покупался на лавку... Итог мы просто теряем вариативность и неожиданность в атаке, т.к. спереди стоит истукан с функцией "БББ". И если Ерёма, Шева или кто-угодно на той позиции мог очутиться на фланге, как того требует ситуация, то в случае с Алиевым я этого не жду. Как не жду теперь и подключений Вуко, т.к. Шева мог отработать в зоне опорника, Алиев - нет.
Сховати
Подключения Вуко будут обязательно! Это Газзаев не давал ему вперед ходить, а Семин в этом плане никогда не лимитировал. К тому же вспомните, они играли вместе в сезоне-2008/09 и Вуко ходил вперед. Почему это должно измениться? К тому же я не совсем согласен по поводу "узкопрофильности" Алиева. Да, он не универсал, как Еременко, однако что из этого? Тот же Вуко тоже только опорник. Универсализм - штука важная, однако того же Маграо куда ни поставь, ерунда получалась и получается.
Согласен, Шева как раз на его месте играет. Вот только не вытеснит Алиев Шеву - калибр разный. Поэтому я больше склоняюсь к варианту с Гусевым, на место которого уйдет Еременко.
Сховати
Главное, чтобы Гусев был здоров и не давал поводов для этого!
Сховати
Поддерживаю!
Жаль только, что клуб влетел в копеечку. интересно, насколько именно влетел?
Сховати
Локо заплатил 4 + 2, а Суркис наверняка вчера 7 выложил и скостил последний транш
Андрей, как думаете, когда Алиев появится на поле? Или же в матче с Металлургом его Сёмин выпустит набирать форму?
Сховати
Он же с Локо почти не тренировался. Потому, думаю, что с МД он выйдет вряд ли, даже если здоров. В лучшем случае на несколько минут.
А я буду оптимистом и абсолютно поддержую мысль Андрея, да и мои друзья тоже придерживаются етого мнения. Миля + Алиев=всегда было хорошо)Да и про стандарты я вообще молчу, что то у Шевы незаладилось давно.
Сховати
Да, я думаю, что Шевченко от мяча при стандартах теперь отодвинется.
Сховати
А что показал Шевченко, за время отсутствия Алиева, со стандартов?????????
Сховати
Вот потому я и считаю, что Саша Андрея "отодвинет".
будет непонятно, ежели Саша не будет их бить :-)
эдинственный плюс во всём этом.