1 лютого 2011 09:39
11

Нетрудная дорога в плей-офф

Стамбульский «Бешикташ», занявший четвертое место в турецкой Супер-лиге в сезоне-2009/10, вступил в борьбу в Лиге Европы еще в середине июля прошлого года на довольно ранней стадии – во втором квалификационном раунде. Впрочем, это пошло только на пользу «Черным орлам», получившим возможность начать подготовку к новому сезону...

...в официальных матчах с не самыми сильными соперниками.

Разбив в пух и прах бронзового призера фарерского чемпионата «Викингур» (7:0 по сумме двухраундового противостояния), «бело-черные» вышли на «Викторию» из Пльзеня, которая, финишировав на пятой позиции в первенстве Чехии, а представляла страну в качестве обладателя национального Кубка. И этот барьер стамбульцы преодолели без труда, одержав крупную победу на своем поле после ничьей на выезде. Кстати, один из ключевых защитников «Бешикташа» Томаш Сивок, принимавший участие в первой встрече этих команд, в повторной не принимал участия. Получив тяжелую травму чешский оборонец выбыл из строя до конца 2010-го, снова появившись на поле только в январе этого года. Никаких проблем не возникло у «Орлов» и с преодолением финского барьера – ХИК, чемпион своей страны, без-ропотно уступил туркам, будучи бит дома сильнее нежели на выезде.
Таким образом «Бешикташ» без особого труда вышел в групповой раунд соревнований, где его соперниками стали грозный португальский «Порту», неудачно выступивший в чемпионате страны-2009/10, где пиренейские «Драконы» заняли только третье место, бронзовый призер Австрии венский «Рапид» и обладатель серебра в Болгарии – софийский ЦСКА.
Вот как раз домашним матчем с армейцами «бело-черные» начали групповой турнир и сразу же столкнулись с проблемами. Имея подавляющее игровое преимущество, подопечные Шустера никак не могли воплотить его в забитые мячи. Но в конце концов турки пробили-таки защиту болгарской команды – на последней минуте основного времени немец Фабиан Эрнст головой вколотил мяч в сетку после навеса испанца Гути со штрафного.
Следующий матч «Бешикташ» провел в Вене, где добыл еще три очка, создав неплохой задел на будущее. При этом «Орлы» проявили волю к победе. Пропустив гол от Вели Кавлака на 51-й минуте, гости не замедлили с ответом, дважды поразив ворота «Рапида». Вышедший на замену Филип Голошко забил с острого угла после передачи Эрнста, а затем Бобо, воспользовавшись пасом Родриго Табаты, использовал выход один на один с голкипером. Между этими эпизодами мог поразить цель тот же Голошко, попавший в перекладину.
Однако в очередном туре стамбульцы по всем статьям проиграли «Порту» в родных стенах. В первом тайме Рада-мель Фалькао вывел гостей вперед, а во втором португальцы, несмотря на то, что играли вдесятером (незадолго до перерыва был удален Майкон), усилиями Халка отличились еще дважды! Хозяева поля сумели провести гол престижа лишь в компенсированное время, когда имели еще более солидный численный перевес– 11 против 9-ти.
Впрочем, урок пошел впрок (как сказал после матча Эрнст: «Отныне мы не имеем права на ошибку»), и в ответном поединке на Пиренеях команда Шустера предстала гораздо более собранной. Сделав став-ку на оборону, турки все же пропустили в конце первого тайма (Фалькао реализовал пенальти, который сам же заработал). Однако, получив численное преимущество после удаления Кристиана Родригеса, гости восстановили равновесие благодаря опытному Нихату Кахведжи, который нанес неотразимый удар с дальней дистанции. Вскоре команды оказались в равных составах (Ибрахим Тораман получил второй «горчичник» и покинул поле), и поединок так и завершился вничью, хотя вырвать победу могли как одни, так и другие.
В следующем матче, за тур до окончания группового турнира, «Бешикташ» обеспечил себе выход в евровесну, обыграв на выезде болгарских армейцев. Во втором тайме Томаш Запоточны открыл счет, беспрепятственно пробив головой после навеса со штрафного, а затем Голошко удвоил перевес «Орлов», воспользовавшись ошибкой кипера ЦСКА, отправив мяч в пустые ворота. ЦСКА ответил лишь голом престижа.
Последний поединок – против «Рапида» на «Иненю»– уже ничего не значил дляобоих соперников. «Бело-черные» победили без особыхпроблем, забив два гола еще впервом тайме. ОтличилисьКварежма, нанесший фанстический удар в девятку, и Эрнст,замкнувший головой подачууглового в исполнении Гути.Стоит отметить, что по ходутурнира «Бешикташ» заметноприбавлял от матча к матчу, ав этом году команда Шустеравыглядит еще более убедительно. К поединку с киевским«Динамо» стамбульцы подходят в хорошей форме и прекрасном расположении духа.

Виктор ПЕТРУШОВ, «Команда»

Прочитал вот и подумал: главное, чтобы Семин не включил в заявку на Бешикташ никого из "девочек".)
я посмотрела 3 игры бешикташа после нового года, и была просто потрясена! что собирается делать данамо с этой командой, мне просто не понятно! боже мой, как они бегают! если динамо решит играть с такой же скоростью, то умрет ко второму тайму, а если не будет бегать вообще... я не особо знакома с лигой и кто там играть может, но нам ооооооочень сильно повезет если португальцы играть не будут, но и все равно, куарежму в динамо ни кто перекрыть не сможет! :( да и посмотрели бы вы как орут эти турки! в общем, бешикташ - очень плохой жребий для динамо!
девочка 01 февраля 2011 16:46 Надеюсь переорать турков ;) А на всяких там куарежм и алмейд с симауами найдутся наши михалыки алмейды и бетауы :) Даже не сомневайтесь :)
Алмейда может играть в ЛЕ. Регламент.
А новые люди (Фернандеш, Алмейда и Симау) нам не помеха - они уже заиграны в еврокубках в этом сезоне за свои прежние клубы
Алмейда, по-моему, сможет играть.
потому что ЛЕ не ЛЧ? тогда и Фернандеш сможет, но по-моему даже если заигран в ЛЧ, то нельзя
Да вроде можно
Мне кажется, что по нынешнему состоянию Гути, опасность от него может исходить только при стандартах, в игре с ним сможет справиться даже тот же Юссуф(имеется ввиду на позиции опорника).А для Куарежмы неплохим контраргументом мог бы стать Бетао.Но в Бешикташ пришли новые люди, поэтому может быть вектор опасности будет находиться немного не там, где мы предполагаем?)
Короче непонятно кем мы будем сдерживать Куарежму на фланге...(( А думаю с Гути будет работать Вуко в центре поля ))
можно подумать мы вышли из "группы смерти" :) У турок хотя бы Порту был в соперниках