21 грудня 2010 12:25
111

Список Семина: бразильцы "на выход", Алиева вернуть?

Президент «Динамо» признал, что Юрий Семин, скорее всего, вернется в Киев. Причем уже на этой неделе, и сразу приступит к формированию состава

«Газета…» разбиралась – кто из нынешних динамовцев выйдет на первые роли, а кто рискует покинуть команду.
 

«Мы в процессе переговоров с Юрием Павловичем, – рассказал Игорь Суркис. – Правда, он сейчас находится в Англии, его там занесло снегом. Похоже, он готов вернуться в «Динамо». Мы, будем так говорить, на середине пути. Думаю, 22 или 23 декабря он будет в Киеве. Если утрясем мелкие моменты, я объявлю о подписании контракта 24 декабря. Семин знает, что у него будет возможность пригласить игроков, которых он хочет видеть в команде. Но до этого надо решить, кто остается в «Динамо», а кто уходит».

Чтобы уже сейчас спрогнозировать, на кого будет рассчитывать новый-старый наставник в 2011 году, достаточно проанализировать состав «Динамо» за предыдущие 1,5 года работы Семина в Киеве (68 матчей, +48=10–10). Ведь Юрий Павлович славится едва ли не пожизненным доверием к тем, на кого он сделал ставку.

Сейчас в составе «Динамо» 19 футболистов, которые играли под руководством российского специалиста. Судя по количеству проведенных на поле минут, из нынешнего состава «Динамо» неприкасаемыми у Семина стали Вукоевич, Каддури, Милевский, Бетао, Михалик, Нинкович и Богуш (Стас просто пришел уже по ходу сезона, поэтому сыграл меньше остальных). Очевидно, все эти игроки никуда не денутся из «Динамо». Из тех, кому наставник доверял меньше, следует выделить Еременко, Кравца и Юссуфа – первый лишь под конец киевской карьеры Семина стал основным, а двое других просто долго залечивали травмы.

Чего не скажешь о Гусеве и Гильерме – они тоже долго болели, но российский наставник явно не рассчитывал на этих динамовцев даже после выздоровления. И сейчас, когда Олегу предстоит очередная операция, его перспективы очень туманны. Гильерме же в последнее время оказался в слишком глубоком запасе – вряд ли Семин вдруг поверит в бразильца, которому и прежде уделял мало внимания. Время Несмачного с Гиоане банально прошло, а ведь Юрий Павлович известен тем, что ветераны в его командах долго не играют (пример Шацких показателен). По идее, должны потерять место в основе открытия Газзаева – Ярмоленко и Хачериди. Если Юрий Павлович тогда не увидел в этих игроках чего-то выдающегося, сомнительно, что теперь его мнение изменится. Ведь за 1,5 года Андрей и Евгений не сумели выйти на стабильно высокий уровень игры.

Интересно, как Семин оценит игроков, которых не было в «Динамо» при нем. В первую очередь – Андрея Шевченко. Разумеется, избавиться от звезды он просто не сможет, да и вряд ли захочет. Но где найдет ему место на поле, оставит ли капитаном – вопрос. Интересно также, куда денется Коваль при любимчике тренера Богуше и выздоровевшем Шовковском. Неясно, понравится ли Семину македонский защитник Попов. Ну а бразильцы – Силва, Маграо и Алмейда – вообще первые в очереди «паковать чемоданы», если вспомнить, насколько легко избавился Семин от предыдущей компании не устраивающих его «кудесников» (Клебер, Ринкон и Майкл). Исключениями могут стать разве что Андре и Бертольо, которые еще не успели проявить себя. Впрочем, учитывая возможное возвращение Алиева и новые покупки, их дни в семинском «Динамо» можно начинать отсчитывать в обратном порядке…

Динамовцы из текущего состава, игравшие при Семине (указано количество сыгранных минут за февраль 2008 – май 2009)


Огнен ВУКОЕВИЧ 3998
Бадр КАДДУРИ 3933
Артем МИЛЕВСКИЙ 3930
БЕТАО 3870
Тарас МИХАЛИК 3620
Милош НИНКОВИЧ 3618
Тибериу ГИОАНЕ 3471
Андрей НЕСМАЧНЫЙ 3275
Станислав БОГУШ 3240
Роман ЕРЕМЕНКО 2601
Айила ЮССУФ 2596
Александр ШОВКОВСКИЙ 2340
Артем КРАВЕЦ 2189
Олег ГУСЕВ 1085
Андрей ЯРМОЛЕНКО 651
Роман ЗОЗУЛЯ 605
ГИЛЬЕРМЕ 110
Евгений ХАЧЕРИДИ 91
Франк ТЕМИЛЕ 6

Динамовцы из текущего состава, не игравшие при Семине (указано количество сыгранных минут за этот сезон)

СИЛВА 1624
Андрей ШЕВЧЕНКО 1485
Максим КОВАЛЬ 1440
АЛМЕЙДА 1346
Денис ГАРМАШ 1170
Денис БОЙКО 1080
Горан ПОПОВ 1023
МАГРАО 798
Факундо БЕРТОЛЬО 303
АНДРЕ 278
Артем КИЧАК 90
 

снова коршуны накинулись на Шеву нечего не смыслящие в футболе люди вы матч с шерифом не показатель, во первых холод был команде трудно было, во вторых первый матч! в третьих он провел матч на хорошем уровне удары были хороши если он почувствует что не может уйдет сам место кого он занимает на поле??? психологически он давит еще и как! если его сьели на поле значит когото отложили на сьедение на потом! об этом не думали? по вашему почему дрогба заиграл по приходу шевы в челси? Шева- пора уходить(очень дорогостоящий игрок замены)- это чт еще за ерунда? шева получает меньше милевского насколько мне известно! и если бы ему нужны были деньги ушел бы в абудаби, там и жизнь раскошна, и пляжи и т.д. Тормозит развитие? да ради бога предложите когото лучше шевы он уйдет! благодаря шеве про динамо еще говорят, небудет шевы приедит клуб кудато скажут а что вы о нем знаете? да нечего середнячек чемпа Украины!
Сховати
Полностью согласен!
Зима настала ,холодно стало клуби 'лайно'перестали куплять, вийдеш бувало роздявиш хлебало ну і 'віконце' ...його мать!
Статья бред.
Не обязательно, что Семин разгонит бразильцев и Бертоглио. Он раньше убирал смутьянов и приживал. Если эти ребята будут работать на тренировках и не портить атмосферу в раздевалке, то у них, будет шанс. По Алиеву, думаю, его не надо возвращать. Его уход тоже был не полюбовный и паренек зазнаистый. Опять начнется брожжение в коллективе( тем более, после гео возвращения). Шева- пора уходить(очень дорогостоящий игрок замены). Гильерме - то же самое. Семин, хуже, чем при Газзаеве и Лужном, не будет. Суперкласс ДК при Семине, выше среднего в Европе. Хотя возможны варианты. Трансферы, думаю будут в размере 3х человек. (Креативный опорник, нападающий и атакующий полузащитник).
Психология победителя прививается команде не только ГТ. Тут должны работать все клубные структуры - и тренер - психолог, и тренер - воспитатель, и работники Музея славы ДИНАМО Киев. Ведь за редким исключением игроки это еще желторотые пацаны и учить их надо и воспитывать ( и не баловать деньгами).
Полузащитник сборной Азербайджана и Анжи Махир Шукюров не слишком лестно отозвался о новом тренере Динамо-2 Андрее Гусине. "Не только у меня были проблемы с Гусиным. Почти со всеми моими партнерами он конфликтовал. Слава Богу он вернулся в Украину и теперь все наладится. Теперь в Анжи у всех будет хорошее настроение", - говорит Шукюров. Напомним, Гусин работал в тренерском штабе Анжи с марта 2010-го года, а сегодня поступила официальная информация о том, что он возглавит Динамо-2.
Сховати
Странно..
Сховати
так сказать полная версия. И вообще его мнение это конечно сила :) Этот год полностью можно занести в ваш актив? - Для меня он выдался удачным. В первую очередь, потому что после стольких лет я стал первым из азербайджанцев, приехавшим поиграть в российской премьер-лиге. Провел 20 игр. Некоторые СМИ писали, что в последних турах я не играл из-за Андрея Гусина. Но все это неправда. У меня была травма и аллергия. Спасибо главному тренеру, который дал мне время подлечиться. - С Гусиным только у вас были проблемы? - Нет. Почти со всеми моими партнерами он конфликтовал. Слава Богу он вернулся в Украину и теперь все наладится. Теперь в «Анжи» у всех будет хорошее настроение. - Новые приглашения есть? - Да. После ухода Гусина у меня не осталось причины, чтобы уйти. Я не могу подойти к руководству клуба и сказать, чтобы меня выставили на трансфер. Это не Азербайджан, чтобы меня отпустили за символичную сумму. Все станет известно в январе. Но желающие в первую очередь должны сойтись со мною, а уже потом с клубом. - На днях прошла информация, что вам повысили зарплату… - Это было обговорено в контракте. Я подписал контракт на три года, и у каждого есть своя сумма. Каждый год моя зарплата будет увеличиваться. - Азербайджанские клубы вами интересуются? - Есть предложение. Не буду называть имена клубов, так как не собираюсь возвращаться. После увиденного в российской премьер-лиге, играть в Азербайджане не хочу. У меня большое желание продолжить свою карьеру за рубежом. - Кого в ближайшее время ждете в России из своих партнеров по сборной Азербайджана? - Я уже и ранее говорил, что по своей игре туда подходит Эльнур Аллахвердиев. У него достаточно сил для выступления в России. Куда бы я ни перешел, буду настоятельно его туда советовать. Я уважаю его игру.
tolik,Семин не может вернуть команде идеологию победителя.Семин трапка.ОН не смог обыграть Зенит,ЦСКА,Спартак.Вчера что-то мямлил на передачи профутбол о целях ДК. Локо если займет 3место в России,он смоется туда сразу же.Богуш на воротах.Опять будем пропускать что попало.
Сховати
деточка, учимся пользоваться интернетом-как раз ЦСКА в этом сезоне паровозы и обыграли-1:0 во 2 круге, а в 1 круге была ничья 1:1 поменьше пиши бреда и включи проверку орфографии :)
Семин пригласит тех кого выкинут из Локо.Асатиани и др.Интересно,что сделает Суркис,когда Семин проиграет Бешикташу и увеличит отрыв от кротов.У Динамо сначало МД на выезде потом Ворскла,потом Днепр.У кротов Севастополь,Карпаты,Волынь.
Не парьтесь мужики на счет Семина. Семин - это промежуточный вариант. Он подтянет немного команду, поработает над селекцией, поставит мало-мальскую игру, стабилизирует состав, ДИНАМО опять зауважают в Европе - и его поменяют на топового европейского тренера, который будет свободен к тому времени. Знатные коучи не любят команды из ямы вытаскивать, поэтому ИМС и не смог быстро определить нужный вариант. А Семина проводят "с почестями" в первопрестольную или напокой. И еще; года через два "поспеет" целая плеяда молодых украинских тренеров (Максимов, Ковалец, Яковенко, Гусин, Шевченко( да-да, тот самый Андрей),Калитвинцев и Лужный. После Евро2012 к Украине будет более пристальное внимание из Европы. Так что будет еще и перебор, а не мизер. А Семин пусть успокоит команду, морально усилит, заставит поверить в себя т.е. привьет (вернет) идеологию ПОБЕДИТЕЛЯ. А тот кто прийдет после, будет как Гвардиола после Райкарда. Но конечно нужны деньги, много денег. Вот тут бизнесс-альянс между Суркисами и Абрамовичем( о котором намекал Е. Сидаш) будет как раз кстати...
Сховати
tolik, Сёмин уже был промежуточной фигурой между приходом в ДК Газзаева. Результат мы все сейчас наблюдаем.
Сховати
Однажды ошпарившись...Нет я не отаком варианте разглагольствовал. Я имел ввиду Европу, и толковую.
К примеру в Барсе или Реале поставить Гамулу или Кварцяного? Не будут играть? Будут и не хуже. Плохо играть они уже не могут. Вот о таком ДИНАМО я всю жизнь мечтаю!
Мне интересен вариант с Гусиным: толковый, образованный и с хорошим ай-кью в глазах;) Потому я и перестал "гнать" на Палыча, что узнал о приходе Гусина;) В общем, посмотрим... Тренерская молодежь у нас толковая "подрастает"!
Сховати
Вадим,есть слушок что на Гусине тоже настаивал сам Сёмин.Предварительно хорошенько переговорив с одним своим старым другом.
Сховати
Лишь бы только они все работали, совершенствовались и приносили пользу ДК! А слухи о том: кто, кого и кому посоветовал - дело третье;) В общем, как говорят в Одессе: "Будем посмотреть";)
Сховати
Шо ви мене сказать? Где ви слишали "Будем посмотреть"? По сабжу.... молодежь тренерская моет и хорошая но ей не дают работать Шпалычи!
Сховати
http://i014.radikal.ru/1012/94/2ffa433cfb91.jpg - Это Я не даю...?! )))
Сховати
Ну ти і фрукт Вадим:))) Я пацталом +1000
после такого сезона как этот твои слова - бальзам на израненую душу...
Сховати
не туда вставилось :-( ... к tolik 21 декабря 2010 17:29
...в Динамо немного плохих игроков.Согласен.Но от себя добавлю, в Динамо немного неплохих игроков.Классных нет совсем.В подавляющем большинстве своём это очень средние игроки.
Сховати
средние по каким меркам? По сравнению с игроками Барселоны? Или Волыни? Я считаю игроки хорошие, тренер был плохой. Верю в Сёмина. Скептически относился к нему в первый приход, но результаты говорят сами за себя. Причём и качество игры было хорошее, комбинации, много ударов, опасных моментов... не Газзаевское бей-беги. Сейчас жду его с надеждой!