14 листопада 2010 13:26
22

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Не считаю работу в "Динамо" отрицательным опытом"

В преддверии «Матча легенд», который пройдет во Владикавказе 23 ноября, Валерий Газзаев согласился на первое после возвращения из Киева обширное интервью.

Валерий Георгиевич, обыденный вопрос «Как дела?» ввиду вашего затянувшегося молчания выглядит вполне актуальным.
Можно сказать, что дела идут нормально. Помимо футбола в жизни ведь существует много важного и интересного. Сейчас я провожу больше времени в кругу своей семьи, получаю массу положительных эмоций от общения с родными.

И совсем-совсем не скучаете по работе?
Скажем так, мне порой не хватает эмоций, которые можно испытать, только занимаясь моим любимым делом – футболом. И это, на мой взгляд, естественно: ведь когда в режиме повышенного тонуса проходит практически вся жизнь, паузы и перерывы даются непросто. Стараюсь компенсировать этот дефицит тем, что смотрю практически все матчи. На некоторых побывал. В частности, «Динамо» – ЦСКА смотрел. На игре «Алании» с тем же «Динамо» присутствовал. Предвосхищая ваш следующий вопрос, сразу скажу: из всех команд, которые сейчас выступают в премьер-лиге, меня более всего волнует судьба «Алании». Во-первых, потому что это моя родная команда. Во-вторых, потому что в ней множество моих близких друзей – это и тренер Владимир Шевчук, и генеральный директор Александр Стельмах, и старший тренер – сын Владимир, и многие-многие другие люди, которые мне дороги. Поэтому за владикавказскую команду переживаю по-настоящему. Сильно и искренне. Оценивая профессиональным взглядом ситуацию, сложившуюся с «Аланией», могу сказать: одно то, что команда, которая была собрана в считанные дни прямо накануне сезона, смотрится для такого проекта в премьер-лиге достойно, – уже большая заслуга тех, кто в ней работает. А в том, что «Алания» будет бороться за право выступать в элите изо всех сил, я ни секунды не сомневаюсь. И искренне желаю, чтобы все у нее получилось.

Что до удовольствия, то, наверное, в период этой самой паузы вас развлекают слухи о будущем месте трудоустройства – то столичное «Динамо», то «Локо», то все та же «Алания», то «Сатурн»… Да добрую половину команд премьер-лиги перечислить можно!
Не могу сказать, чтобы меня это развлекало. Скорее, уже привык. Прекрасно понимаю, что работа многих изданий заключается в том, чтобы найти новость там, где порой на нее не присутствует даже намека. Так что отношусь ко всему философски: пока я отдыхаю, журналисты меня «трудоустраивают». В любом случае о том, какие у меня планы в реальности, могу знать только я и те люди, с которыми я их буду претворять в жизнь. И наши намерения, естественно, не могут и не будут корректироваться в зависимости от направления, в котором в очередной раз подуют ветры слухов.

Если говорить о периоде работы в киевском «Динамо», что можете отметить как положительный опыт, а что, может быть, принесло только отрицательные эмоции?
Во-первых, отметил бы, что ни в коем случае не считаю тот отрезок, который я провел на посту наставника киевлян, отрицательным опытом. Не получилось сделать только одно: стать чемпионами Украины в прошлом году. Шли с семиочковым отрывом, но гандикап умудрились растерять и в итоге цели не достигли. Выступление же в Лиге чемпионов по содержанию можно считать вполне успешным. Вспомнить хотя бы встречу с миланским «Интером» в Киеве: не разладься у нас игра в последние четыре минуты матча, не потеряй мы концентрацию и будь чуточку поудачливее – могли бы не пустить соперника на первую строчку в группе. А при определенном раскладе и вовсе выбить из розыгрыша уже на ранней стадии будущего обладателя кубка Лиги чемпионов.

В принципе, тут сказалась проблема нестабильности новых коллективов, а в «Динамо» нам за очень короткий срок коллектив создать удалось. Это, наверное, и является главной заслугой нашего тренерского штаба и основным показателем его успешной работы. Из семи новых футболистов, которых мы постепенно вводили в состав, пятеро являются претендентами на место в сборной Украины на предстоящем чемпионате Европы. Конечно, курс на омоложение несколько осложнял нам работу, учитывая то, что высокие цели клуба в жертву этой необходимой мере не приносились. Надо было параллельно с вводом в игру новых людей добиваться и необходимого результата, а это очень непросто сделать. Но мы четко осознавали, какие перспективы будут у новой команды: за последние десять лет впервые в киевском «Динамо» выступало такое число воспитанников украинской школы футбола. У нас их было девять человек.

C: Между тем, очень много было слухов о том, что у вас не получается найти общий язык с рядом футболистов.
При тех процессах, которые происходили в «Динамо», недовольные, конечно, не могли не появиться. Но в первую очередь этим ребятам нужно было задуматься о качестве своей работы. Как только в команде появилась конкуренция со стороны молодых, все тайное, как говорится, стало явным. Для всех – вне зависимости от того, лидеры это или новички, – правила едины, занятия едины, игровая концепция едина. И если ты не в состоянии соблюдать первые, выкладываться на вторых и давать результат в рамках третьей – естественно, будешь либо отдан в аренду, либо освобожден от занимаемой позиции. За звание лидера, которым тебя когда-то наградили, надо отвечать ежедневным трудом и игрой. Это не орден: дали за заслуги, повесил на грудь и можешь с ним всю жизнь ходить. Это совсем другое: раз уж ты единожды повышен до ранга лидера команды с такими традициями, как у «Динамо», – это куда больше, чем просто ответственность, чем почетное звание. А если ты хоть на минуту об этом забудешь, придется лидерствовать «на банке». Могу при этом сказать: никакого открытого конфликта между тренерским штабом и игроками не было, но определенное недовольство потерянными личными позициями у ряда футболистов, не выдержавших конкуренции с молодежью, присутствовало.

C: Вы ведь, так получилось, ушли не сразу после того, как подали в отставку: остались на некоторое время по просьбе президента клуба Игоря Суркиса. Не жалеете, что не настояли на своем решении?
Нет, нисколько. И могу добавить: таких великолепных условий, какие были созданы для работы в «Динамо», я не встречал ни разу за всю свою тренерскую карьеру. За что и по сей день благодарен президенту клуба. У меня к Игорю Михайловичу самое теплое и искреннее чувство благодарности за проделанную совместно работу. Такого идеального отношения ко всему происходящему как в клубе, так и в команде я ни от одного руководителя не видел. Поэтому, когда Игорь Михайлович попросил повременить с уходом, я просто не мог не согласиться. Сейчас я скажу одну прописную истину, которую в отношении процессов, происходящих в топ-клубах, всегда рассматривают через призму определенного скепсиса: в футбольном деле так же, как и в любом другом, всегда нужна удача, помощь Фортуны. Может быть, для того чтобы достичь чемпионства в том трудном сезоне, нам ее как раз и не хватило.

Такими различными по продолжительности оказались отрезки вашей работы в ЦСКА и «Динамо»...
И по продолжительности, и по многим другим параметрам. С армейцами я провел семь лет, с киевлянами – год с небольшим. Но, в принципе, везде отправной точкой был процесс революции, необходимость построения нового коллектива. А когда он идет, всем необходимо запасаться терпением: от рядовых болельщиков до тренеров и игроков. Это очень трудно. Молодые футболисты, конечно, по неопытности ошибаются и иногда так жестоко, что бывает очень больно и за них, и за себя. Они могут делать на поле такое, что волосы дыбом становятся! Но надо перетерпеть, пройти через это, выучить их, раскрыть. Сколько критики выливается в эти моменты на тренеров и футболистов – наверное, измерить нереально. Вспомните хотя бы, что говорили в адрес Андрея Ярмоленко, какими только эпитетами его не награждали поначалу! А пример с братьями Березуцкими в ЦСКА на ранней стадии их карьеры? Все это, конечно, не делает футбольную жизнь проще. Но за это, наверное, тренеры и считаются состоявшимися: если сдал экзамен на терпение, – не только сам многому научился, но и талантливому футболисту дорогу в будущее открыл. Может быть в нашей профессии что-то более ценное?

А ощущали в процессе своей работы поддержку от игроков? Спрашиваю потому, что Андрей Шевченко, в частности, после вашего ухода сказал в интервью, что ему лично очень жаль, что не удалось продолжить совместную работу с Газзаевым.
Я бы хотел отдельно об Андрее сказать. Знаете, футболист становится по-настоящему великим, если он не только великолепный профессионал, но еще и человек прекрасный. Вот Шевченко полностью соответствует этому определению. Когда я просил вернуть его в его родную команду, в киевское «Динамо», признаюсь, преследовал сразу несколько целей: во-первых, молодежи, которая у нас в состав вводилась, нужен был наглядный пример того, каким должен быть игрок «Динамо». Лучше, чем Шевченко, с этой задачей никто не мог справиться. Во-вторых, зная человеческие качества Андрея, во многом рассчитывал на то, что он будет настоящим лидером нового коллектива. Что же касается поддержки, то игрок может ее выразить тренеру только одним способом: своими действиями на поле. Исходя из этого – да, конечно, отдачу от тех ребят, которым доверял, я, конечно, видел и чувствовал. Профессиональное единство, когда все посвящено только результату, достигается сложным путем, но нам этого удавалось добиваться. Какими бы разными ни были тренер и игроки, становиться единым целым во время матча – их первоочередная задача. И лучший показатель взаимопонимания.

ВОНЮЧИЙ ПЁС
Я не буду писать плохо о этом человеке , но тот факт , что у него нет ни чести ни совести и гордости это очевидно. Однако гордыня у него огромная вот поскольку гордыня большая мы и хлебем снйчас все проблемы.
Я тебя ненавижу!!!
"нам за очень короткий срок коллектив создать удалось" (с) Это надо понимать так, что до прихода Газзаева коллектива в ДК не было?!
Да , он спихнул нашу команду с олимпа , и теперь , мы такие же как все в общей очереди .
Ты за 1 год разрушил брэнд, разрушил традиции, "убил" команду, высосал десятки миллионов долларов в никуда, все что создавалась десятилетиями... , ты угробил частичку жизни киевских фанатов, я ненавижу тебя! Говно усатое..
Для меня всё-таки не решён главный вопрос: как тренер, выигравший кубок УЕФА, может допускать такие чудовищные ошибки - да хотя бы в физподготовке к сезону? Не знаю, не знаю... Дурно пахнет такая "работа"... С удовольствием посмотрел бы работу Газа в Шахтёре, но Ахметов скорее бесплатно отдаст Азовсталь.
Сховати
Самое плохое, что сделал Газ - это не провал 2-х сезонов, не распродажа хороших игроков и даже не покупка бразильских недорослей. Теперь ЛЮБАЯ команда Украины может сказать: "А что, мы разве хуже Шерифа?! Да мы лучше и можем у Динамо выиграть!" И это, к моему огромному сожалению, - на долгие-долгие годы...
Да уж, сплошной позитив ((
Болельщики "Динамо" будут вспоминать о тебе как о кошмарном сне. А "плоды" твоей деятельности мы будем расхлебывать еще долго.
Тренер хороший но не для Динамо. Теперь вернуть бы Пинколини и Диакате да продать кое кого.
Сховати
Тренер хороший но не для Динамо. ============================== Для Шахтера!