9 листопада 2010 21:50
16

В Киеве появится аллея звезд патриотов футбола к Евро-2012

Сегодня внациональном информагентстве УКРИНФОРМ состоялась пресс-конференция по итогам Всеукраинского социологического опроса «Кто в Украине патриоты футбола?».

В ходе соцопроса, проводимого украинской общественной организацией «Патриоты футбола Украины», были названы имена людей, которых общественность считает патриотами национального футбола. Планируется, что к Евро-2012 в Киеве на одной из центральных улиц появиться Аллея звезд патриотов футбола Украины.
 
В период с 16  мая по 8 октября 2010 года перед началом футбольных матчей  национальной сборной Украины, которые проходили в Харькове, Львове, Донецке и Киеве, а также перед Финалом Кубка Украины в Харькове и Суперкубком в Запорожье,  добровольцы общественной организации опросили более 20 тысяч болельщиков. Вопросы,  задаваемые  в ходе исследования общественного мнения, касались спортивных и социальных заслуг: кого они считают настоящим патриотами футбола Украины, чьи профессиональные заслуги и деятельность сделали весомый вклад в развитие украинского футбола, кто, по их мнению, ежедневно работает на благо украинского футбола, кем гордятся. Респондентам было предложено назвать 11 человек и  рассмотреть варианты не только  профессиональных футболистов и тренеров, функционеров, но и представителей СМИ, публичных деятелей, политиков.
 
Лидерами опроса стали: Григорий Суркис (72%), президент ФФУ, который добился проведения в Украине и Польше Чемпионата ЕВРО-2012, футбольный меценат и президент клуба «Шахтер» Ринат Ахметов (67%),гордость отечественного футбола и капитан сборной Украины Андрей Шевченко (41%), лучший футболист в истории киевского «Динамо» и сборной СССР Олег Блохин (35%), легендарный тренер «Динамо» Валерий Лобановский (44%), владелец ФК «Металлист» и основной инвестор реконструкции стадиона в Харькове к Евро-2012  Александр Ярославский (41%), вице премьер-министр Украины по подготовке к проведению в Украине Евро-2012 Борис Колесников (30%), ветеран киевского «Динамо», заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо (27%),  легендарный футболист и тренер Леонид Буряк (21%),  журналист Артем Франков (11%), телеведущий СавикШустер (8%), президент НОК Украины, член МОК Сергей Бубка (5 %), публичный деятель Дмитрий Гордон (1%).  
 
Высокий процент также набрали футболисты: Сергей Ребров, Дарио Срна, Артем Милевский, Артем Федецкий, Марко Девич, Анатолий Тимощук, Александр Шовковский, Виктор Леоненко и другие. А также, функционеры и тренеры: Сергей Стороженко, Мирон Маркевич, Николай Костов, Юрий Калитвинцев, Вадим Рабинович и другие.
 
Патриотичными были названы спортивные газеты: «Футбол» (26 %),  «Команда» (25 %) и  «Спорт-Экспресс в Украине» (23%).
 
Среди Президентов Украины: Леонид Кравчук (34%), Виктор Янукович (20 %) и Леонид Кучма (11 %).
 
Среди артистов были названы имена: Святослав Вакарчук (Океан Эльзы), Сашко Положинский (Тартак), Кузьма (Скрябин), Фоззи (ТНМК), Александр Пономарев, Михаил Поплавский, Виктор Павлик, Наталья Могилевская, группа «Зебра» и другие.
 
Как утверждают организаторы акции, результаты опроса могут отображать реалии украинского футбола и открыть понимание вопроса – существует ли в Украине такое понятие как патриотизм в футболе, и знают ли украинцы своих героев. Многие опрашиваемые затруднялись назвать имена патриотов футбола Украины. Хотя респондентам было предложено оценить заслуги по разным категориям: футболист, тренер, футбольный менеджер, футбольный меценат, политик, чиновник, Президент Украины, журналист, тележурналист, публичный деятель, газета или Интернет-издание.
 
 - Отметить общественное признание заслуг патриотов футбола, решено вручением именных звезд «За патриотизм в футболе!», - комментирует  президент общественной организации «Патриоты футбола Украины» Виктория Кулаковская. – Украина должна чтить своих героев, героев национального футбола. Патриотизм – это главная составляющая развития и прогресса национального футбола, развития нашей страны. Футбол – это здоровая и успешная нация.
Автор звезды: Елена Тарасюк известный дизайнер-геральдист, автор многих высших государственных наград, в том числе «Ордена свободы» за особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, консолидации украинского общества.
 
В этом году звезды будут вручены 11 лидерам опроса: Григорию Суркису, Ринату Ахметову, Андрею Шевченко, Олегу Блохину, Александру Ярославскому, Борису Колесникову, Йожефу Сабо,  Леониду Буряку, Леониду Кравчуку, Артему Франкову, СавикуШустеру. И специальная – 12 звезда – Валерию Лобановскому, она будет передана его семье.
 
   - Ежегодно общественная организация «Патриоты футбола Украины» будет инициировать проведение аналогичного соцопроса, - рассказывает Виктория Кулаковская президент организации - и мы верим, что появятся новые имена и зажгутся новые звезды патриотизма. 
Возможно, уже  в 2011 году в Киеве появиться Аллея звезд патриотов футбола Украины. Общественная организация «Патриоты футбола Украины» ведет переговоры с мэрией Киева об открытии такой аллеи на одной из центральных улиц столицы. Аналогичные аллеи существуют, например, в Швеции, США (Голливуд), России, Грузии и других странах.
- Аллея футбольных звезд станет гордостью нашей станы и Меккой футбольных фанатов со всего мира, - рассказывает Виктория Кулаковская – В Украине появиться национальная история футбола и легенды, которыми мы гордимся, и которыми будут гордиться наши дети.    
куда мы катимся, когда уже этот колхоз закончится, Протасов где, или у нас каждый год серебрянную бутсу получают, Беланов где?
Бред и путаница , ограничились бы просто лучшими футболистами Украины с 30-х годов по наше время .
а ще не зовзім зрозуміло,де Сирдючка,воно теж футбольні м"ячі ліпе собі замість цицьок,адже патріот...чи ні? -)
Друзья, не тратьте время и силы на эту ахинею. Эта такая же контора, разводящая на бабки - кто больше заплатит, тому и звезду пожирнее (типа Золотой Фортуны, и прочих "рейтингов"). Вопрос только в том, откуда бабки у Франкова, Буряка. И еще обычно они несколько наград делают бесплатно (ГМС, Блохин, Лобан). Я бы предложил эту "новость" вообще снести с сайта, как рекламную и не имеющую отношения к футболу.
Сховати
согласен... от таких псевдорейтингов воротит...
Почитай правила и еще раз подумай: имеешь ли ты право такое предлагать?
Сховати
вообще мне все равно. Сайт ваш и заботиться о его имидже ваша забота
Сховати
У нас с имиджем все в порядке, так что позаботься лучше о своем, а то он в наших глазах стремительно падает...
Сховати
Мой имидж двигается в правильном направлении, а то что он расходится с вашим - так это не моя проблема, уж извини (не помню, когда мы перешли на ты, но не суть важно). О правилах помню, поэтому и не комментирую политику сайта, рекламу и, самое главное, модератора
да, Гордон и Шустер..дожились..((
боже какой бред...
Это печально...
А еще Гордон и Савик Шустер...жесть, откуда эта постоянная генерация нелепых идей? "О времена, о Дания несчастная"
Франков та Колесніков дійсно мають більше права бути зірками на алеї, ніж скажімо Бєланов...........
Сховати
а ще Поплавський та особливо Могілевська,цікаво,люди хоча б розуміли про що їх питали?-))
а що таке группа Зєбра? це про шо? )