26 серпня 2010 01:07
200

"Аякс" – "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Наш уровень – Лига Европы?

Именно эти слова президента "Динамо", сказанные им в марте этого года, вспомнились после финального свистка в Амстердаме. Игорь Суркис говорил о том, что игра "Динамо" больше соответствует уровню Лиги Европы, чем Лиги чемпионов. Говорил он это по состоянию на март месяц, но, очевидно, в новом сезоне пока мало что изменилось.

Да, можно говорить, что этот был тот случай, когда игра была довольно неплохая, но команда не дала результата. Такое случается. Как будто назло. Но если команда создает моменты и не использует их, - это тоже показатель уровня. Если у игроков не хватает характера и силы воли перебороть обстоятельства, это также о чем-то говорит.

И ведь играли далеко не с грандом. Имя у "Аякса", конечно, громкое, но на нынешнем этапе оно больше символизирует прошлое, чем настоящее. И команда эта пять лет не пробивалась в групповой турнир Лиги чемпионов, а киевляне как раз все эти годы в нем участвовали.

Первый тайм этой игры показал, каким может быть "Аякс", и как можно с ним играть. И показало это как раз "Динамо". Высокий темп с первых минут, прессинг. А главное, регулярно создаваемые моменты у ворот голландцев. 

Уже на третьей минуте хорошая атака "Динамо" завершилась первым ударом в створ в исполнении Еременко. Правда, мяч полетел прямо во вратаря. Затем Милевский здорово отдавал в штрафную на ход Шевченко, но того опередил Альдервейрелд. Гусев откликается на хорошую подачу Ярмоленко слева, но неудачно пробивает головой с близкого расстояния. Прошло только десять минут игры.

Динамовцы переигрывали соперника во всем, даже в желтых карточках. Причем у Вукоевича и Данило они были совершенно необязательные.

Игра немного успокоилась, но инициатива оставалась у гостей. В середине тайма Милевский классным пасом вывел справа один на один Гусева, но удар того ногой каким-то образом сумел отразить Стекеленбург!

Лишь через пять минут лидер и капитан "Аякса" Луис Суарес нанес первый удар по воротам. И опасный удар, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А так "Аякс" совершенно не рвался в атаку. Возможно, голландцы сознательно отдали инициативу, ведь забивать надо было не им. Да только в обороне у них проблемы немалые, что еще раз подчеркивает уровень соперника. А их главная звезда больше задиралась с соперниками и разговаривала с арбитром, нервничая из-за уверенной игры динамовских защитников.

"Динамо" продолжало давить. Группа игроков атаки действовала очень неплохо. Разве что наш капитан Андрей Шевченко сегодня провел далеко не лучший матч. Как-то он потерялся на поле.

Вскоре Гусев угрожал воротам еще раз, но это было не так остро, и кипер был на месте. А на 34-й минуте момент "бело-синие" создали уже намного более опасный. Данило хорошо обыгрался с Гусевым, ворвался в штрафную и грамотно прострелил в центр на Ярмоленко, который пробил в касание с нескольких метров, но вратарь сборной Голландии сумел среагировать и на этот удар! А ведь ударь Андрей чуть левее…

Амстердамцы немного завелись лишь в конце тайма. И в центре внимания вновь был Суарес. Сначала он классно обыграл на фланге Попова, вошел в штрафную, после его паса Эль Хамдауи пробил по воротам, но на пути мяча встал Данило.

А почти перед самым перерывом Шевченко перестарался в помощи обороне, заработав штрафной. После удара Вертонгена и рикошета мяч удачно отскочил к Суаресу. Тот моментально развернулся, обыграл Михалика и Коваля, и с острого угла поразил незащищенные ворота. Этот гол напомнил решающий мяч в финале Лиги чемпионов 1998 года, забитый Предрагом Миятовичем в ворота "Ювентуса".

"Гол в раздевалку" придал хозяевам уверенности, и во втором тайме они заиграли по-другому. "Динамо" же, очевидно, так и не смогло прийти в себя после этого обидного гола. А надо было!

Тот же Суарес начал тайм с предупреждения на первой же минуте, но вскоре после его удара со штрафного только прекрасная реакция Коваля спасла "Динамо" от серьезных неприятностей.

После перерыва на поле стало больше борьбы и меньше футбола. Испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко стал массово раздавать карточки, причем преимущественно футболистам "Динамо".

Вскоре Коваль еще раз продемонстрировал свое мастерство, поймав в самом углу сложный мяч после удара головой Вертонгена, но перед этим арбитры зафиксировали у голландцев офсайд.

В середине тайма Хачериди ошибся, запустив свечу, после которой хозяева едва не провели голевую атаку.

Игра у киевлян не клеится, но Газзаев не проводит замен. Зато его визави Йол выпускает так усиленно продаваемого этим летом Сулеймани, тот через пару минут пользуется неудачной игрой Данило Силвы, и после его прострела Эль Хамдауи оставалось только отправить мяч в пустые ворота…

Тут же на поле появляется Нинкович. Стоило ли тянуть? Вопрос риторический. К чести динамовцев, они не сложили оружие. Но мало что получается. И все-таки надежда появилась. Нинкович заработал пенальти за пять минут до конца основного времени. Шевченко с "точки" был точен.

Тут на поле появляются Гильерме и Андре. Но это было больше похоже на агонию. "Динамо" больше ничего создать у ворот Стекеленбурга не смогло. И теперь вместо Лиги чемпионов киевский клуб отправляется в Лигу Европы.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Коваль – 6,5

Данило – 5,5
Михалик – 6,0
Хачериди – 5,5
Попов – 5,5

Вукоевич – 5,5
Еременко – 5,5
Гусев – 6,5
Ярмоленко – 6,0

Милевский – 5,5
Шевченко – 5,0

Нинкович – 6,0
Гильерме – б/о
Андре – б/о
 

Евгений, странные оценки.... Вот мой вариант: Коваль – 6,5 Данило – 6,5 Михалик – 6,5 Хачериди – 6,5 Попов – 5,0 Вукоевич – 6,0 Еременко – 6,5 Гусев – 6,5 Ярмоленко – 6,0 Милевский – 6,5 Шевченко – 5,5
Газзаев в "Динамо": 2009-2010: Выиграл - Суперкубок. Проиграл - Чемпионат, Кубок, Лигу Чемпионов, Лигу Европы! 2010-2011: Выиграл - ...(Может что-то и выиграет хотя лично мне веритса с ТРУДОМ!) Приграл - Уже проиграл Лигу Чемпионов... ТАК СКАЖЫТЕ ЖЕ МНЕ СКОЛЬКО МОЖНА ЖДАТЬ???? УВЕРЕН ЧТО ГАЗЗ И ЛИГУ ЕВРОПЫ ПРО...ЕТ!!!!
Форвард киевского «Динамо» Артем Милевский прокомментировал поражение своей команды в матче отборочного раунда Лиги чемпионов от «Аякса» (1:2), а также информацию о том, что он продлил контракт с клубом.«Мы здорово провели первые минуты, да и в целом первый тайм был одним из лучших в нашем исполнении за последнее время. Те моменты, которые у нас были, необходимо было реализовывать. «Аякс» ничего не мог создать у наших ворот, использовав свой полумомент и в раздевалку.Во втором тайме арбитр начал раздавать карточки буквально ни за что, тем самым сбив темп игры. В середине тайма мы пропустили второй мяч, после чего стало намного сложнее.Новый контракт? Нет, я не подписывал ничего», – цитирует Милевскогоофициальный сайт клуба
Аргумент с облажавшимся Зенитом просто убивает. Нам легче должно стать? Зачем приводить плохие примеры. Давайте равняться на Брагу, или на неудачников - проще?
Сховати
Да вон на спорт ехпресс тоже на Газзаева и Зенит прут. Просто достало уже все ето. Дайте человеку работать, хотя знаю, врядле сдесь кто то из больших чинов читает. А кто вам всем сказал что Динамо обязано было проходить Аякс? Аякс кстати тоже считал что обязан проходить Динамо.
К стате, на том же спорт ехпресс интересно было сказано... Если игроки и тренера перетерпят то что о них сеичас скажут, то из них что то получитса!
ya dumayu nado prosto vernut Palicha
Сховати
Миша, ты не прав! Палыч топит Локомотив, а ты его в Динамо зовеш.
Наш уровень – Лига Европы? К сожалению, ДА!И это надо признать!!!
Сховати
А что Ювентус тоже такая плохая команда? Она почему то в Лиге Европы играет
Сховати
А что у "Ювентуса" сейчас жутко выдающаяся команда, которая показывала феноменальную игру в прошлом сезоне?
И хочу добавить что на этом жизнь не кончаеться нужно сильнее работать, давать играть молодым и со временем будет толк.
Сховати
С каким временем ? С 3 или 4 местом в ЧУ ? Так спасибо, такие места не устраивают не меня, не Суркиса, скорее всего. У Газзаева был сезон, он не сделал не каких выводов, только начал кидаться на судей уже, это последняя стадия. Нужно что-то менять, и прямо сейчас !
Я немогу понять так называемых фанатов, Газаев собрал совершенно новую команду сравнить то что есть сейчас и что было 2 года назад? С тех времён только 3-4 человек остались. Ниодна команда неможет собрать новых игроков и сразу выигрывать трофеии. Сегодня безпорно непонравились его действия делать первую замену на 80-х минутах (я имеюю ввиду при счёте 2-0 первого свежего нападаюшего выпустил), и правильно Гусев говорил в интервью "Если мы проигрываем одну игру большики будут недовольны потому что это Динамо" вот поэтому если мы не прошли в ЛЧ то попытаем счастья в ЛЕ. Моё ИМХО.
Сховати
нытики пусть болеют за мадрид - у них и тренер классный и денег на игроков много! Поддерживаю Газзаева! Верю в команду!
«Суркиса и Газзаева вон с команды, нам нужен Богатый, щедрый ПРИЗИДЕНТ, и хороший тренер!!!!!!!!!!!!!!!!»---???????????????????? Мда, ребцы. Уж после сегодняшнего вечера я таких лозунгов вообще не ожидал. Спалетти – классный тренер? У Зенита бедный президент и спонсоры? 43 миллиона евро на трансферы этим летом против наших 15. Алвеш, Бухаров, Лукович, Семак… Где Зенит сейчас? Там же где и мы… Неужели тех, кому сегодня НЕ СТЫДНО было за команду, которая УБИВАЛАСЬ на поле и ПЛАКАЛА после игры, единицы на этом сайте? Вы можете меня матом крыть, но я верю в эту команду, этого тренера, и этого президента. Для них всех Динамо не пустой звук, источник доходов, или дорогая игрушка. Такие игры как сегодня делают из мальчиков мужчин. Вы хотите Семина, с его 11 неприкасаемыми игроками, все из которых оборонительного плана? Хотите, чтоб Шахта играла в атакующий футбол, а мы в «рациональный»? Посмотрите, как наши пацаны возили Аякс, на глазах у полсотни тысяч голландцев, при сумасшедшем давлении чужих трибун! Мы полностью смяли хозяев в первом тайме, накрывая их на каждом участке поля, и создавая момент за моментом. Наш пыл охладила отнюдь не усталость. Данила не касался игрока соперников – желтая карточка. Шева принимая мяч головой слегка расставил руки -- желтая карточка. Три раза нам свистели офсайды, когда их в помине не было. Оказывается, в футболе появились какие-то новые правила, известные только самим арбитрам… Минуте к 50-ой у нас на карточках висело полкоманды, благодаря тому, что вся команда соперника, валяясь на поле, корчилась от мнимой боли, от мнимых контактов. Я вообще никогда не матерюсь, кроме как на футбольном поле. Но тут у телика, наверное, впервые назвал игрока соперника (Суареса) словом пусть и нехорошим, но полностью соответствующим его поведению на зеленом газоне. Наши, припоминая Гармаша, стали чересчур осторожничать. Да и голландцы немного спохватились, вспоминая, что они вообще-то хозяева матча. Был пенальти, подаривший нам надежду, но времени оставалось совсем ничего… Не получилось. Но у меня язык не повернется упрекнуть 17 летнего Коваля, за три матча ставшего новым кумиром болельщиков, Михалика – стоявшего нерушимой стеной на пути голландской атаки, Хачика – на очень неплохом уровне играющего второй матч после травмы, Сильву и Попова, пахавших бровки от и до, Вукоевича – старавшегося успевать на каждый участок поля, Еременко –отлично разгонявшего наши атаки, как минимум в первом тайме, Шеву – играющего через боль, и собирающему табуны голландских защитников на себя, Милю – по прежнему раздающему гениальные пасы, Гусеву – терзающему голландцев и слева и справа, и даже, сыгравшему свой далеко не самый лучший матч – Ярмоленко. Спасибо вам за сегодняшнюю игру, пацаны! Евросезон продолжается.
Сховати
ты знаешь, спосибо тебе за этот пост. Я давно хотел такое написать но только времени нет. Команда играла на много лучше чем та которую я видел при Семине. Конечно, играет команда а проигрывает всегда тренер. Тренеру надо было замены делать раньше это правда, но разве он виноват что Ярмола в такой ситуации бьет во вратаря и так дальше. Тренер есть что бы работать, а работы много. И то что сегодня много наших Украинцев было в старте, это тоже класс. Будем набирать опыт в Лиге Европы, и не надо говорить что ето очень легкий кубок. Все будет хорошо, я в это верю, и спосибо за игру.
Сховати
Какого опыта можно набраться в ЛЕ? Там половина команд, наверное, на уровне "Гента" играет.
Ну да, впринципе все старались! Но, где результат ? Я сам могу выйти на поле и постараться, но толк от этого будет ? С Семиным мы мы прошли Валенсию, которая минимум на голову выше сегодняшнего Аякса, пускай тогда была удача, но был результат ! А сейчас не того, не другого... Скажу честно, я бы смотрел на игру Динамо сейчас с позитивом если бы не видел недавний матч с Ворсклой... Тут все аргкменты отпадают, однозначно.
Сховати
ну так в чем проблема? иди бегай! Результат будет, и я в это верю. Да и многие болельщики со стажем верят. Да, я помню были времена когда Динамо всех провозили, но разве это интерес? Давай пусть они выигрывают все 30 матчей в ЧУ, и чему они научатса? Выводы можно делать только с поражений. Я не понимаю... Читаю что на Динамо фолят первые 20 минут а 2 желтие у нас. Михалик получает бутсои в голову а карточку получает Вукоевичь за непонятно что. Иметь 7 желтых за 58 минут не применяя грубой игры, вы меня извините... А что желтые... Это значит что в полную за мяч не поборишся, а то еше одну получишь, а там уже приплыли. Так что я Газзаева хорошо понимаю. Вон Зенит кажетса на 2 красные подсел, интересно глянуть. Пусть играют в Лиге Европы и набирают опыт.
Валенсию прошли благодаря тому, что Кравец два раза "выстрелил"
"Посмотрите, как наши пацаны возили Аякс, на глазах у полсотни тысяч голландцев, при сумасшедшем давлении чужих трибун!" То о чем Вы говорите, прослеживалось первые минут 30. Потом "Аякс" грамотно нас убивал. А про судей. Я прошу Вас. Это Мальенко мешал Гусеву и Ярмоленко попасть в ворота? Или Мальенко помогал голландцам забивать? Или не давал делать Газзаеву замены? Пенять на судейство это удел слабаков. А впрочем, чего можно хотеть от болельщиков, если у нас тренер такой. Ему уже четвертый матч подряд судьи мешают.
Я подписался бы под каждым словом... Немного же осталось именно Болельщиков на сайте... Радует, что много адекватных критиков, но совсем не радует наличие глориков...
Сховати
Спасибо. Жаль только, что эта критика ничего не изменит.
Хотя вряд ли это мне адресовалось) Но все равно, спасибо)
Всё правильно, друг. Продолжаем поддерживать Динамо! Спасибо за пост
Может, не сильно в настроение, но стоит наверное поздравить Аякс. Хорошая команда и я бы пожелал ей удачи в ЛЧ. Не дотягивает пока ДК. Хоть и показало, пожалуй лучшую игру в 2010. Тренер виноват 100%... именно в игре виноват, которую ДК показывает последние полгода. Хочу назад Семина. Хочу, чтобы Газзаев ушел.