26 серпня 2010 01:07
200

"Аякс" – "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Наш уровень – Лига Европы?

Именно эти слова президента "Динамо", сказанные им в марте этого года, вспомнились после финального свистка в Амстердаме. Игорь Суркис говорил о том, что игра "Динамо" больше соответствует уровню Лиги Европы, чем Лиги чемпионов. Говорил он это по состоянию на март месяц, но, очевидно, в новом сезоне пока мало что изменилось.

Да, можно говорить, что этот был тот случай, когда игра была довольно неплохая, но команда не дала результата. Такое случается. Как будто назло. Но если команда создает моменты и не использует их, - это тоже показатель уровня. Если у игроков не хватает характера и силы воли перебороть обстоятельства, это также о чем-то говорит.

И ведь играли далеко не с грандом. Имя у "Аякса", конечно, громкое, но на нынешнем этапе оно больше символизирует прошлое, чем настоящее. И команда эта пять лет не пробивалась в групповой турнир Лиги чемпионов, а киевляне как раз все эти годы в нем участвовали.

Первый тайм этой игры показал, каким может быть "Аякс", и как можно с ним играть. И показало это как раз "Динамо". Высокий темп с первых минут, прессинг. А главное, регулярно создаваемые моменты у ворот голландцев. 

Уже на третьей минуте хорошая атака "Динамо" завершилась первым ударом в створ в исполнении Еременко. Правда, мяч полетел прямо во вратаря. Затем Милевский здорово отдавал в штрафную на ход Шевченко, но того опередил Альдервейрелд. Гусев откликается на хорошую подачу Ярмоленко слева, но неудачно пробивает головой с близкого расстояния. Прошло только десять минут игры.

Динамовцы переигрывали соперника во всем, даже в желтых карточках. Причем у Вукоевича и Данило они были совершенно необязательные.

Игра немного успокоилась, но инициатива оставалась у гостей. В середине тайма Милевский классным пасом вывел справа один на один Гусева, но удар того ногой каким-то образом сумел отразить Стекеленбург!

Лишь через пять минут лидер и капитан "Аякса" Луис Суарес нанес первый удар по воротам. И опасный удар, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. А так "Аякс" совершенно не рвался в атаку. Возможно, голландцы сознательно отдали инициативу, ведь забивать надо было не им. Да только в обороне у них проблемы немалые, что еще раз подчеркивает уровень соперника. А их главная звезда больше задиралась с соперниками и разговаривала с арбитром, нервничая из-за уверенной игры динамовских защитников.

"Динамо" продолжало давить. Группа игроков атаки действовала очень неплохо. Разве что наш капитан Андрей Шевченко сегодня провел далеко не лучший матч. Как-то он потерялся на поле.

Вскоре Гусев угрожал воротам еще раз, но это было не так остро, и кипер был на месте. А на 34-й минуте момент "бело-синие" создали уже намного более опасный. Данило хорошо обыгрался с Гусевым, ворвался в штрафную и грамотно прострелил в центр на Ярмоленко, который пробил в касание с нескольких метров, но вратарь сборной Голландии сумел среагировать и на этот удар! А ведь ударь Андрей чуть левее…

Амстердамцы немного завелись лишь в конце тайма. И в центре внимания вновь был Суарес. Сначала он классно обыграл на фланге Попова, вошел в штрафную, после его паса Эль Хамдауи пробил по воротам, но на пути мяча встал Данило.

А почти перед самым перерывом Шевченко перестарался в помощи обороне, заработав штрафной. После удара Вертонгена и рикошета мяч удачно отскочил к Суаресу. Тот моментально развернулся, обыграл Михалика и Коваля, и с острого угла поразил незащищенные ворота. Этот гол напомнил решающий мяч в финале Лиги чемпионов 1998 года, забитый Предрагом Миятовичем в ворота "Ювентуса".

"Гол в раздевалку" придал хозяевам уверенности, и во втором тайме они заиграли по-другому. "Динамо" же, очевидно, так и не смогло прийти в себя после этого обидного гола. А надо было!

Тот же Суарес начал тайм с предупреждения на первой же минуте, но вскоре после его удара со штрафного только прекрасная реакция Коваля спасла "Динамо" от серьезных неприятностей.

После перерыва на поле стало больше борьбы и меньше футбола. Испанский арбитр Альберто Ундиано Мальенко стал массово раздавать карточки, причем преимущественно футболистам "Динамо".

Вскоре Коваль еще раз продемонстрировал свое мастерство, поймав в самом углу сложный мяч после удара головой Вертонгена, но перед этим арбитры зафиксировали у голландцев офсайд.

В середине тайма Хачериди ошибся, запустив свечу, после которой хозяева едва не провели голевую атаку.

Игра у киевлян не клеится, но Газзаев не проводит замен. Зато его визави Йол выпускает так усиленно продаваемого этим летом Сулеймани, тот через пару минут пользуется неудачной игрой Данило Силвы, и после его прострела Эль Хамдауи оставалось только отправить мяч в пустые ворота…

Тут же на поле появляется Нинкович. Стоило ли тянуть? Вопрос риторический. К чести динамовцев, они не сложили оружие. Но мало что получается. И все-таки надежда появилась. Нинкович заработал пенальти за пять минут до конца основного времени. Шевченко с "точки" был точен.

Тут на поле появляются Гильерме и Андре. Но это было больше похоже на агонию. "Динамо" больше ничего создать у ворот Стекеленбурга не смогло. И теперь вместо Лиги чемпионов киевский клуб отправляется в Лигу Европы.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Коваль – 6,5

Данило – 5,5
Михалик – 6,0
Хачериди – 5,5
Попов – 5,5

Вукоевич – 5,5
Еременко – 5,5
Гусев – 6,5
Ярмоленко – 6,0

Милевский – 5,5
Шевченко – 5,0

Нинкович – 6,0
Гильерме – б/о
Андре – б/о
 

мы пролетим в ЛЕ и станем 2ми в чемпе...ждать можно долго. только чего? и зачем? чтоб окончательно убедиться, сделав себе еще больнее, что газзаев - не тренер динамо?...чуда не будет - это команда газзаева, и это ее истинный уровень, и результат который она может показать при ЭТОМ тренере
Не часто пишу свої коменти але зараз скажу. По вчорашній грі багато сказано – дійсно команда в першому таймі показувала непогану гру. Не розі мю чом тренер після першого тайму не випустив нікого на заміну, команда на цей час уже програвала 1-0 і заміна читалась тим більше, що нам треба було забити не один м’яч а два - ну чи чекати додаткового часу і пробиття пенальті – а пенальті це, як відомо лотерея. Думаю всі зійдуться на думці, що після першого тайму, або хоча б на хвилині 60-65 треба було випускати Гільєрме замість Мілевського або Шевченка ну або замінити Гусєва на Гільєрме тоді б Шевченко перейшов на правий фланг Гільєрме в центр. Андре на даний час не готовий повноцінно грати приведу цитату із Інтернет видання «Запомнился эпизод на первой добавленной, когда Еременко и Попов, высунув языки, неслись к левой бровке прерывать «оборотку» и возвращать мяч атакующему легиону, а свеженький Андре плелся себе вразвалку в центре поля, хотя именно ему было ближе всех догнать и навязать. Но не царское это дело, видимо.» Щодо замін то одному Богу та тренеру відомо чого він почав робити їх так пізно. Можливість виходу в Лігу Чемпіонів була загублена не вчора в грі, яку Динамовці зіграли нормально епізодами навіть добре і навіть не в перші грі вдома – можливість гри в Лізі була загублена ще в минулому сезоні коли ми не тільки розгубили семи очковий гандикап від Шахтаря но і закінчили сезон із Шести ! очковим відставанням від Шахтаря – тобто мінус 11 очок ! Невже Чемпіонат нас так зріс чи рівень команд зріс в порівнянні тільки з нашим клубом ? Питання уже риторичне Саме жахливе, що президент не бачить цього або не хоче бачити - в інших випадках непопадання в Лігу це був жах – апріорі завжди завдання ставилося вихід із групи – тепер завдання попадання в Лігу Чемпіонів – потім в Лігу Європи а потім? Зайняття третього місця чемпіонаті? все в нас якійсь проблеми - то суддя не той, то погода погана, то не везе – але ми ніяк не можемо визнати, що проблему треба вирішувати кардинально. Вже надоїло – 10 років відмазок а гри як не було так і нема. Ну і трохи гумору – пам’ятаєте як в тому анекдоті – « футбольний коментатор перед грою – сьогодні і поле хороше, і арбітр нормальний, і основні гравці не травмовані – короче все, все сьогодні проти наших футболістів»
Кстати! Пост Стоуна (13:48) натолкнул меня на мысль. Почему, скажите мне пожалуйста, наша непоколебимая позиция - это в порядке вещей/нормально, а такая же позиция Газзаев - упрямство осетина!? Где логика? Чем непоколебимая позиция Газзаева отличается от нашего упрямства или наоборот? Заранее благодарен за разъяснения;)
Сховати
Газзаев за свою позицию получает деньги и не дает при этом результат
Сховати
А если результат придёт?! Нууу, потом... может быть... куда-нибудь...))Шутка! Не, я так понимаю: если уж у тебя есть позиция, то её надо отстаивать до конца! Или я чё-то не понимаю...?(
Сховати
Вы, сейчас, почти слово в слово повторили Газзаева) А помните, как говорил Лобановский: "Принципам не изменяют, их совершенствуют")
Сховати
Согласен! Совершенству нет предела...;)
Ну, а если эта неправильная позиция? Вот давайте самый простой пример (близкий к Газаеву) - горец поскакал на войну, а вместо сабли взял например.. дуршлаг). Должен ли он дальше бить врагов им, или все же него нужно заменить на саблю? По Газаеву выходить первое.
Сховати
))) Не смеши и не перегибай:) А дуршлагом, кстати, если не убить, то можно основательно покалечить;)
Сховати
А хватит нервничать, вчера уже и так потратил столько нервных клеток, а толку? Вот и мы за полтора года только "калечим" - второе место в ЧУ, вылет в КУ и ЛЧ, а не "убиваем".
Сховати
)) Не только ты потратил...((
Ну вот только не надо высасывать дискуссию из пальца)) Я внимательно перечитал свои посты и слова "непоколебимость" нигде не стретил. Откуда оно взялось? Правильно, его автор ты). Мое отношение к тренеру основано на его высказываниях, пресс-конференциях, поведении, достижениях (как я их вижу конечно). Но непоколебимости здесь нет. Буду рад изменить свою точку зрения, как только увижу к тому основания. Но пока... Потому и сказал, что никакие дополнительные голы Ярмоленко или Суареса мое мнение вчера не изменили бы. А про "непоколебимость" свою и про ненужность признания ошибок Газзаев говорил лично. Потому ты нас и спутал)
Сховати
))) Наверное))
ЗЫ И ещё... Просто слово "позиция", у меня, почему-то, всегда ассоциируется с прилагательным "непоколебимая" Почему? Не знаю(( :))
Сховати
Газетные штампы советских времен выработали словесную зависимость, когда существительное тянет за собой шаблонное прилагательное. Например, если принципы, то железные, если уверенность, то непоколебимая, если враг, то смертельный, а если любовь, то уж конечно до гроба)
Сховати
)))
Ещё одно: не может нормальная команда ТАК зависеть от игрока с больной спиной. Шеве самое время планировать постепенный уход из большого футбола.
Сховати
Солидарен!
А на самом деле составчик подобрался ещё тот. Уверен, что третяя корзина ЛЕ с лёгкостью порвёт четвёртую лигочемпионскую.
Ого вы тут накатали! Да чего, ЛЕ - хороший уровень, посмотрите на состав участников, в этом году должно быть очень интересно: http://www.dynamomania.com/posts/117245-okno-v-evropu-v-predvkushenii-vechera Пусть Газзаев докажет там, что чего-то может, если нет - то уволят 100%!
Может быть, со мной многие и не согласятся, но я продолжу говорить одно и то же, на первый взгляд к футболу не имеющее отношение. Если мы хотим построения европейской (во всех смыслах этого слова) команды, мы не можем иметь тренера с характером и повадками упрямого восточного деспота. Это противоестественно. Это несовместимо. Я надеюсь, что это понимает и президент, но не вполне в этом уверен.
Сховати
Стоун, а Ваш прогноз на ближайшее будущее?)
Сховати
Мне близко то что вы вместе с Клодом наверху напрогнозировали. Вполне вероятный вариант развития событий. Но все зависит от президента. А что у него в голове - это такая многофакторная комплексность (или как любит говорить Клод, платофаза)...Здесь я пас.
Сховати
Ну что ж. Значит перспективы наши действительно не очень. Главное, чтобы платофаза не затянулась))
Такой вопрос. Там выше наша бразильская знакомая пишет про стиль "пипокейру"? А в чем соль этого эпитета?
Сховати
Нет, это не то чтобы стиль, это ну что-то типа как у нас говорят "сапожник". В общем, не специалист в своей области в насмешливо-презрительном смысле.
Если бы Ярмоленко и Гусев(дважды) реализовали свои моменты или хотя бы один из этих моментов, то этого "деспота" сейчас бы на руках носили:))
Сховати
Вполне возможно. Но это только говорит о тех, кто бы его носил. Ни от каких голов Ярмоленко или Гусева лично моя позиция не зависит.
Сховати
Это просто здорово, когда у человека есть своя, непоКОБЕЛИмая позиция! Шутка;))
Судя по всему не понимает: "Газзаев остается работать до окончания контракта", - заявил он.
Сховати
Ох...Ну я надеюсь, что кроме слов у него есть и мысли)
Извеняюсь что не в тему, но все же. Прессуха просто цирк. Так спокойно утверждать, что команда проиграла из-за тренера. Но особенно настораживает это : - Подождем жеребьевку турнира, после чего будем ставить задачи. Конечно, задачи пройти как можно дальше перед командой не будет стоять. Я считаю раз уж провалил ЛЧ то В ЛЕ нужно ставить ТОЛЬКО самые высокие задачи! Болельщики великого клуба заждались громких побед! А если не справляешся - на выход!
Перечитал много постов болельщиков любимой команды и немного озадачен: поддерживать команду в любой ситуации, радости и неудаче - это правильно, но быть слепцом, что на самом деле происходит на поле - это уже слишком. Только прошу, не надо мне в конце приписывать типа "выйди сам и потренеруй" и всяко подобно. Я специалист в своем деле, того же не то что прошу, ТРЕБУЮ от тренерского штаба Динамо. Можно не быть поклонником ЮПС, забыть о его трофеях и неудачах с Динамо, но после принятия команды новым тренером, Валерием Газзаевым, игры я так и не наблюдаю. Само как и результатов. Было поломано то, что сделано до этого (хорошего, плохого - Вам решать). Нового постоения за полтора года - никакого.Не вижу ни тактической, ни смысловой, ни комбинационной игры. Тактика "бей-беги" уже в Европе не проходит. Не понятно постоение игры, ее тактические шаги в каждом матче... Расстановка игроков на поле с тремя напами, одним чистым полузащитником (и то не всегда) - а все остальные по амплуа либо опорники либо защитники - это чего??? Под какую схему игры мы подходим? Не наблюдается ни игра на коротке, ни длинных разрывающих пасов, ни растяг по флангам, нет игры в одно касание... О домашних заготовках в стандартах я вообще молчу (хотя на сегодняшний очень большой процент голов приходит именно с этих комбинаций)... Ну-ка напомните мне. сколько Динамо забило мячей со штрафных? (сразу как-то вспоминается Алиев, да?). А фразы о ненужности в команде розыгрывающих полузащитников? Вчера провел наблюдение о нахождении игроков на поле: при малейших атакующих действиях, между тремя напами и всеми остальными обороняющимися постоянная брешь, которая контролируется противником. Результат все отскоки - проиграны. Добавить сюда огромный брак передач, медлительность в принятии решения, неумение распорядиться мячом, нереализация - это все те недоработки тренера, которые приводят к блеклым по игре матчаи и, соответственно, результатам... И зачем, мне, болельщику со стажем, простите, его (тренера) гонористость и принципиальность в выбранной линии (если такая есть), если я перестал ходить на стадион и матчи смотрю без особого удовлетворения? Я понимаю. если нет игроков под тактику, то может тактику избирать под игроков? Мы провалили зимнее межсезонье поверив что под Лигу будут приобретения, хотя еще тогда я знал, что будут оправдания о несыгранности, молодости, неопытности. Чем тогда, простите. до этого занимались? Мало времени? Мы можем конечно ждать, верить и постоянно любить, но хватит ли на это жизни? Года идут... И еще. Если бы, за полтора года я не справлялся со своими служебнимы обязанностями на работе, не показывал результат, меня бы уволили. И правильно. В этом же случае, мы все являемся наблюдателями без права голоса и участвия. Просто обидно, когда слышишь о футболе который направлен только для болельщика, для радости игры по названию "ФУТБОЛ"...
Сховати
Как сейчас стало модно - +1))
Сначала не хотел писать об этом, но в прошлом сезоне я ещё ходил на стадион, чтобы поддержать команду, а не Газзаева, а с этой осени опять завязал. Пока Газзаев не уйдёт - на стадион ни ногой.
Сховати
На матчи хожу, но с ощущением, что играю в какую-то лотерею)
Хороший пост! Но... А вот об этих "но", забывать тоже не следует. О них я писал начиная с 11:29 - повторятся не буду;)
http://tilva.com.ua/?p=4594 Лучше и не скажешь, особенно "Та что, уважаемый ГазМяс, Сколь бы многолик Ваш гений не был, Лично мы запечатлеем Вас, Как бездарность, посланную небом." (с)
Сховати
Ещё один перл: http://tilva.com.ua/?p=4547 "Мнение, которое озвучу Не формировалось сгоряча: Игрокам пора устроить взбучку, Ну и гнать пинками усача."