6 липня 2010 20:15
70

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Победа в Лиге чемпионов? Надежда никогда не должна умирать!"

Сегодня наставник киевского "Динамо" пообщался с журналистами перед началом нового сезона.
 
- В каком состоянии Олег Гусев?
 
- Сегодня первый день он будет заниматься в общей группе. Он очень хорошо начал сезон, но, к сожалению, рецидив старой травмы не позволил ему до конца продолжить весь подготовительный этап. Мы его посылали на тщательное обследование в Германии, там были даны рекомендации, которые он выполнил, и сегодня первый раз выйдет в общей группе. Надеюсь, теперь он без всяких травм будет заниматься и приносить нам пользу.
 
- В Интернете появляется много трансферных слухов. Сегодня вот появилась информация, что "Динамо" интересуется футболистом "Лилля" (Людовиком Обраньяком – прим. авт.). Вы можете сказать, будут ли еще у "Динамо" приобретения, и продолжается ли селекция?
 
- В принципе, селекция продолжается всегда. А что касается нынешней трансферной политики, то мы официально подписали трех игроков. Бертольо и Попова мы сегодня представим. С нападающим Андре заключен контракт, и с 4 августа он будет уже непосредственно с нами готовиться и к играм национального первенства, и к квалификационным матчам Лиги чемпионов. Такие условия существуют потому, что 4 августа его клуб "Сантос" играет финал Кубка Бразилии, для них это очень важный матч, потому что победитель получает возможность участвовать в Кубке Либертадорес.
 
Все остальное, что пишут, - это слухи и не более того. Об игроке "Лилля" я первый раз слышу от вас. Но мы ведем селекцию, и тщательно к ней подходим.
 
- Дайте еще раз оценку турниру памяти Яшина. Почему вы все-таки проиграли московскому "Динамо"?
 
- Разыгрывался первый Кубок Льва Яшина, легендарного человека, с которым тесно связана история московского "Динамо". Поэтому, наверное, оно и должно было выиграть этот турнир.
 
- Как вы можете оценить нынешний уровень судейства в Украине? И как вы отнеслись к тому, что у нас теперь будет работать Пьерлуиджи Коллина?
 
- Судейство абсолютно везде одинаковое. Везде судьи допускают ошибки. Безусловно, такой авторитетный человек как Коллина внесет что-то свое. Мне кажется, это пойдет на пользу.
 
Я думаю, что будут какие-то новации. В плане отношения к игрокам, отношения к матчу. Я, например, знаю, что в Италии судьи перед каждым туром собираются в одном месте, проводят такой минисбор, и потом разъезжаются на матчи. Мне кажется, это хорошая практика.
 
- Если Коллину пригласили, значит, есть проблемы в судействе. Как вы думаете, какая основная проблема в украинском судействе?
 
- Мне сложно сказать. Сейчас мы видим, какие есть проблемы в судействе мирового футбола, а не только украинского. На чемпионате мира допускаются судьбоносные ошибки. И та полемика, которая ведется относительно видеоповторов или увеличения количества арбитров, является актуальной. Футбол стал очень быстрый, судьи иногда не успевают за эпизодами. Особенно, когда проводятся быстрые контратаки, ни арбитр в поле, ни его ассистенты не успевают за развитием событий. Конечно, когда есть ошибки предвзятого характера, это отдельный вопрос.
 
- Как вы считаете, команда готова к сезону?
 
- Безусловно, мы провели очень тяжелый сбор. Игрокам, которые были задействованы в национальных сборных, мы дали возможность отдохнуть. В целом, сбор прошел достаточно хорошо. Жаль, что не смог его до конца провести Гусев. Попов получил травму в контрольном матче. Но дней через восемь он уже будет готов заниматься в общей группе.
 
А как команда подготовилась – покажет сезон. Я удовлетворен отношением игроков, молодежью, которая значительно прогрессирует. Всех этих игроков вы увидите в матчах национального первенства.
 
- Существующий в "Динамо" кадровый потенциал способен помочь решить те задачи, которые поставлены перед командой?
 
- Изменения у нас произошли в общем-то минимальные. Весь костяк остался. В прошлом сезоне мы долго лидировали, но в конце второго круга упустили чемпионство. Матчи в Лиге чемпионов с серьезными соперниками, один из которых ее выиграл, показали, что потенциал у команды достаточно большой. Она формируется заново, и за этот год мы создали практически новую команду. Многим новым игрокам нужно было привыкнуть, адаптироваться, сплотиться. Я думаю, что у нас достаточно амбициозные задачи на этот сезон, и игроки способны их решать.
 
- В контрольных матчах складывалось впечатление, что Бертольо передерживает мяч. Связано ли это с его стилем игры, его неготовностью или с тем, что другие игроки пока плохо понимают его?
 
- Бертольо – молодой и очень талантливый игрок. Мы в этом убедились и когда просматривали его, и когда купили его. У каждого игрока есть свои достоинства и недостатки. Естественно, ему надо влиться в коллектив, адаптироваться. Я считаю, что мы приобрели очень талантливого игрока, в чем вы сами убедитесь.
 
- В команде произошла смена капитана. Как вы это прокомментируете?
 
- Да, капитаном будет Андрей Шевченко. Мне кажется, это правильно. Это достаточно опытный человек, который является примером для всех украинских футболистов. И я надеюсь, что он внесет свою дополнительную лепту и ответственность в игру команды и ее результаты.
 
- Вы будете доверять место в воротах Денису Бойко только до возвращения Шовковского?
 
- Саша Шовковский провел очень хороший прошлый сезон, и я очень доволен им. К сожалению, сейчас он получил травму. Бойко – молодой перспективный игрок, мы видели его матчи в прошлом году за свой клуб. Мы видим, как он работает, и особой тревоги у нас нет. Он действительно хороший вратарь. Есть еще молодой Кичак. Вот эти три вратаря и будут отвечать за пост номер один.
 
- А Рудько?
 
- Мы его взяли в таком, я бы сказал, экстренном порядке, потому что получил травму Шовковский и у Кичака были проблемы. Дали ему возможность набраться опыта, уверенности.
 
- Став тренером "Динамо", вы сказали, что за три года хотите выиграть Лигу чемпионов. Скажите, в каком сезоне болельщики могут ждать такого успеха?
 
- Надежда никогда не должна умирать. Мы должны все к этому стремиться. Победу того же "Шахтера" в Кубке УЕФА, наверное, мало кто ожидал. Если мы не будем ставить таких целей и готовить игроков к этому, то ничего и не добьемся. Поэтому для того, чтобы что-то выиграть, надо нам сначала помечтать. А потом уже реализовать эти мечты. Игроки должны всегда понимать и ощущать, что способны на что-то большое. Я думаю, что мир сейчас меняется, и футбол в том числе. Сегодня мы видим, когда заведомые фавориты намного раньше уехали с чемпионата мира, та же Англия, Франция, Бразилия, Аргентина, поэтому ничего невозможного нет. Надо работать, трудиться и стремиться. Вот что я могу вам сказать.
 
- А какая задача все же на сезон?
 
- Задачи в киевском "Динамо" всегда ставятся достаточно большие. И чемпионат нужно выиграть, и квалификацию Лиги чемпионов пройти. Сегодня это главные задачи.
А как команда подготовилась – покажет сезон. __________________________________________________ Матч с "Оболонью" показывает что команда еще готовится, только к чему?????
В целом, кроме предпоследнего абзаца, интервью неудачника. Убрать фотографию вверху, имя интервьюируемого, и любой психолог скажет о том, что человек говорит неуверенно, постоянно употребляет условности и чувствует себя проблемно. За год газзаев не изменился. Вспоминаю первое интервью Сколари в Челси, его слова о том, что команда постарается выиграть титул, и оценку бразильского чемпиона мира английской прессой: ,,Looser. ,, Газзаев закончил с карьерой тренера в мае 2006. В июле 2010 это просто высокооплачиваемый looser.
Гостем сегодняшней программы "Третий тайм" канала ICTV станет главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев. Один из ведущих программы Николай Васильков предлагает посетителям сайта "Террикон" задать вопросы наставнику столичного клуба. Лучшие из них будут озвучены в прямом эфире программы, которая выйдет сразу по окончании полуфинального матча чемпионата мира 2010 Испания - Германия.
Надежда никогда не должна умирать Лучше болельщики пусть надеятся - а ДК даёт результат !
http://football.sport.ua/news/97845
Евгений - вот ссылка http://ua-football.com/ukrainian/news/4c3493b6.html
vivask Дай ссылку, а то я помещу, а он не придет)
если не сложно помести ету новость Евгений, думаю многие будут рады не пропустить передачу с участием ВГГ
Валерий Газзаев - в «Третьем Тайме» сегодня
тут ідеться проте що Новий наставник «Ліврепуля» Рой Ходжсон визначився із першим придбанням на своїй посаді. «Червоні» готові викласти за форварда «Твенте» Брайана Руїса 15 мільйонів євро, Нагадаємо, що до нападника проявляють інтерес також київське «Динамо», «Валенсія», «Фіорентина» і «Манчестер Сіті».