2 червня 2010 23:04
59

Норвегия – Украина 0:1. Отчет о матче

Сборная Украины одержала третью победу подряд под руководством Мирона Маркевича. Причем далеко не основной состав проявил характер и сумел добыть победу на поле, пожалуй, самого сложного из трех соперников. Все-таки Литва – это соперник не того уровня, румыны сейчас далеко не те, какими могут быть, а вот Норвегия, которая в последнее время набрала ход, да еще и на своем поле, была определенным экзаменом для, скажем так, ближайшего резерва нашей национальной команды.

Основу украинской сборной сегодня мы увидели в таком виде. Место в воротах занял Дикань. В защите справа налево - Гусев, Русол, Чигринский, Ощипко, два опорных – Тимощук и Ракицкий, который был более акцентирован на помощь атаке, левый хав - Коноплянка, правый - Яковенко, Ярмоленко и Зозуля впереди, причем последний более выдвинут вперед.

Что собой представляет сборная Норвегии, хорошо известно. Козыри этой команды – физическая мощь, стандарты, игра на втором этаже, фланговые атаки, где задают тон известные братья Риисе. И когда норвежцам дают пользоваться этими сильными сторонами, они могут доставить сопернику немало неприятностей. Так и получилось сегодня. Наша оборона должным образом не справлялась с хозяевами поля фактически всю игру, но на наше счастье надежно действовал Андрей Дикань, а норвежцам не хватало исполнительского мастерства при завершении атак.

Игра же украинцев сводилась, как правило, к дальним ударам. Не хватало того пресловутого нормального выхода из обороны в атаку, о чем говорят некоторые эксперты. Нацеленность полузащитников на удары с дальней и средней дистанции оставляла на голодном пайке форвардов, которые практически не получали мяч и были выключены из игры.

У норвежцев активничали фланги. На левом фланге фактически против одного Гусева действовала грозная парочка в лице Йона Арне Риисе и Педерсена, справа атаковал Бьорн-Хельге Риисе. Хорошо, что Дикань после навесов действовал достаточно надежно, а вот наших защитников подачи приводили в растерянность. Но у Норвегии получались атаки и низом. В дебюте матча после ошибки Чигринского выскочил один на один Хусеклепп, но загнал себя в угол и упустил момент. А позднее Дикань не лучшим образом прервал подачу Педерсена, и набежавший Риисе-младший в акробатическом прыжке едва не поразил ближний верхний угол.

Наши тем временем в лице Ракицкого и Яковенко лишь пристреливались издали. А Дикань в течение одной атаки у других ворот отразил сначала удар Абдулайе, а затем спас команду от выстрела в упор головой Педерсена. Вскоре у Риисе-младшего и Педерсена были еще моменты.

После часа игры украинцы провели неплохой отрезок, когда три подряд плотных дальних удара Яковенко, Коноплянки и Ракицкого заставили потрудиться голкипера Кнудсена.

Но в конце тайма уже Норвегия чудом не открыла счет, когда после передачи с правого фланга Педерсен, пробивая в касание в противоход Диканю, чудом не попал в дальний угол. И завершилась первая половина в атаках "викингов".

После перерыва рисунок игры не поменялся. Норвежцы давили, ошибались наши центральные защитники, но подчищал Дикань. Правда, нашим удалось ответить. Зозуля возле штрафной скинул мяч Ракицкому, а тот классно закручивал в дальнюю девятку, но норвежский кипер был на высоте. Маркевич стал делать замены, но особо они игру не улучшили. Девич, правда, вошел в игру довольно активно, но качества было маловато. Продолжал бить издали Коноплянка, хотя, возможно, ему стоило попытаться повыполнять все-таки функции плеймейкера.

На время игра успокоилась, и оживилась ближе к концу встречи. На 72-й минуте Дикань потянул из-под перекладины мощный выстрел Хусеклеппа из-за пределов штрафной. Затем "хороший" знакомый "Шахтера" Хангеланд принял на дальней штанге подачу с углового и вторым касанием пробил над перекладиной.

Но забила Украина! Ракицкий здорово прорвался вперед, и был сбит. Коноплянка пробил со штрафного в левый от себя угол, Кнудсен неудачно отразил непростой мяч перед собой, а на добивании первым был Зозуля, забив свой первый гол в футболке главной команды страны!

Правда, вскоре норвежцы в очередной раз не использовали убойный момент в этой игре. Вышедший на замену Бренне после подачи с фланга и скидки партнера с линии вратарской запустил мяч над воротами! Возможно, после этого эпизода Норвегия уже почувствовала себя обреченной. Как бы там ни было, но сборная Украины довела матч до победы. В добавленное время даже Девич забил после наконец-то паса Коноплянки, но из офсайда.

Что ж, с определенной натяжкой, но Маркевича тоже можно уже называть "фартовым". И это неплохо, ведь без везения в спорте никуда. А над игрой надо, конечно, работать, и время есть. Да и спрашивать в этой игре с украинских футболистов строго не стоит, потому что много молодых, много новых лиц, непривычный состав и т.д. Эта игра чем-то напомнила матчи молодежной сборной Яковенко, когда игра не всегда является содержательной, но результат есть, и свои сильные стороны, например дальние удары, команда использует. А также возникли ассоциации с матчем двухгодичной давности сборной Михайличенко накануне Евро-2008 нам выезде против Швеции. Правда, тогда состав был более основной, опытный и сыгранный, и играли украинцы посильнее, но все решил также гол в концовке с помощью дальнего удара.

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Дикань – 6,5

Гусев – 6,0
Русол – 5,5
Чигринский – 5,5
Ощипко – 5,5

Тимощук – 6,0
Ракицкий – 6,5
Яковенко – 5,5
Коноплянка – 6,5

Ярмоленко – 5,5
Зозуля – 6,5

Кобин – 5,5
Девич – 6,0

Ротань – б/о
Олейник – б/о
Федецкий – б/о

 

ну, что могу сказать...игроки, которые вчера играли, процентов 50-60 основа на Евро...да,добавятся Миля, Аля,Хачик...возможно еще подтянется молодняк:Гармаш,Морозюк,Коваль,Петров,Степаненко,Матвеев(да,мало-ли кто по молодежке блеснет)...могут быть "свадебные генералы"-Шева,Сашо,Толян...могут подтянуться Льопа,Годин-хрен его знает, как будут играть...
Сховати
"свадебные генералы"-Шева,Сашо,Толян - ))))))) И вчера тоже классно высказался, но уже обо мне: "политический диссидент..." - )))) Юморист! А всё время прибедняешься: "Настучали...")))
Сховати
ага, скажу тебе как близнец близнецу, я такой.... кстати, на днях, случайно, прочитал ваше общение с Чемпом- аж ностальжи...он,конечно, король флуда,но бывает , что хочется увидеть его харю с богиней в руках...
Сховати
"хочется увидеть его харю с богиней в руках..." - ))))))))))))))))))) Ой, аж слёзы потекли:))) Не, с ним классно поприкалываться:))
Блин от Ярмолы вчера мяч отлетал как от стены !!! Может парнень точто устал, но он пол сезона делал свою работу фигово и это факт!!!
А я думаю,что наша победа закономерна.Когда норвежцы увидели дальний удар в исполнении Ярмоленко,они поняли что с такими ребятами им тягаться нечего.Он поставил их на колени,а на лопатки их уложил гол Зозули.Замечательные форварды,достойная смена Шеве)))
Сховати
Конечно, это не уровень Давида Силвы...по мастерству, но... всегда надо надеяться...))
Дa нaвeрноe игроки должни бить обьeдeнeни одной идeeй и вeрить в то что трeнeр их вeдёт прaвильной дорогой(во зaгнул кaк Лeнин), a любить или нeт это ужe дeло тaкоe. Кaк мнe кaжeться этой увeрeнности в прaвильности вибрaнного пути Динaмо вeсной и нeхвaтило..
Вы(vlast71, Serg_Kyiv) уже с Газзаева изверга какого-то сделали(( И неужели это правда, что вы присутствовали на тренировках; сидели с футболистами за одним столом, а может и в раздевалку заглядывали...?)) Не обижайтесь, но...!
Сховати
Это чувствуется. Вон даже Вук и Ерёма отошли от шока только через полгода, и вернулись на свой обычный уровень игры (а Ерёма ещё и прилично прибавил). Миля, Ярмола, Нина наоборот, теряют свою игру. Центрбеков совсем задёргали: никто не знает, каким будет наш центр защиты в следующем матче. А вот Маграо с Данило чувствуют свою незаменимость, поэтому в игре первого добавилось грубых ошибок.
Сховати
Ну, чувство - это одно. Главное - факты. Как в тех криминальных сериалах...)))
психология сейчас выходит на другой уровень и жёсткая дисциплина это всего лишь путь к успеху ,но постоянно держать игроков в рамках нельзя!будут перегорать ,сгорать даже при поддержке тренера.характерный случай с Ярмоленко в первую очередь,боится Кравец а другие просто бегут из клуба !с игроками нельзя так они должны любить тренера и он должен это понимать!
Сховати
Да, Газзаев всех в ДК закошмарил.
Если востaновиться полностью, то бистрий нaпaдaющий нaм нeобходим, но в прeддвeрии квaлиф. нe увeрeн что у нeго будeт много игрового врeмeни и Гaзaeв стaнeт рисковaть. Ещё нaдa учитивaть возможний возврaт Гили и покупку нaпaдaющeго, тaк что прeдугaдaть розвитиe собитий сложно. Но многоe зaвисит от сaмого Артёмa. Удaчи eму!
Пожaлустa. Просто обидно зa пaрня вeдь у всeх в жизни тaкиe ситуaции били - хоть плaч -нeпрухa. А eго ужe ''спeци'' похоронили и гвозди зaбили.
Сховати
Непруха...((
Почему-то мне кажется, что при Газзаеве у него мало шансов заиграть в ДК.
Кук молодeц фaртовий-один шaнс-полумомeнт и гол. Это хaрошee кaчeство, но кaк нaпaдaющeго нa которого можнa сeрьёзно розщитивaть в ближaйшeм врeмeни я лично нe вижу кaк в Динaмо тaк и в зборной. Отдaть би eго в aрeнду нa годик поднaбрaться опитa, окрeпнуть. Мaксимову нaпримeр.
Сховати
В аренду будет отдан или Кравец, или Варанков. Зозуля как вариант на замены-подмены пока предпочтительней, ибо Кравец постоянно травмирован, а Варанкову ещё надо привыкнуть к новой для себя схеме. Однако, если Варанков блеснёт, то может закрыть Куку путь на поле, и только тогда Кук отправится в аренду.
Сховати
Отстань уже от моего Кравца...)))
Сховати
Кстати, Вадим тебя уже "разбанили"...
Сховати
Ну, если ты уже видишь мой красный нос на своём мониторе, то...)))
Всё, уже отстал.)))
Сховати
:))
Вот кого хочeться поддeржaть тaк это Крaвцa, в чeловeкa всё eсть скорость ,скоросной дриблинг,можeт побороться нaдa только пeрeжить эту чорную полосу, a то многиe eго ужe списaли в 20 лeт.
Сховати
ИМХО, в аренде ему будет проще восстановить свои игровые кондиции, а то Газзаев бросит его сразу после восстановления в мясорубку своих форт-легов, и это опять ни к чему хорошему не приведёт. Так что я для его же добра желаю ему побегать полгода в аренде.
Сховати
Ну, если толька для добра...)))
Спасибо, mishany! Хоть кто-то Кравчика поддерживает!
Варанков не закроет путь Зозуле только по причине лимита... так что...
Достали уже с этим Ярмолом. Найдите уже какой-то другой объект для критики. Val, даже я о Нине уже молчу...)))