30 травня 2010 23:51
56

Мирон МАРКЕВИЧ: "Я хотел бы видеть Папа Гуйе в сборной Украины"

Главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич в эфире телепрограммы "Футбольный уик-энд" рассказал о предстоящей игре с Норвегией, готовящейся натурализации защитника "Металлиста" Папа Гуйе и о том, кто платит премиальные футболистам национальной команды.

- Есть информация, что в Норвегию сборная полетит экспериментальным составом без ряда основных игроков. Чем это обусловлено?

- Во-первых, у нас заранее была договоренность, что Алиев, Шевченко, Милевский, Михалик и Пятов сыграют два матча, и мы их отпустим. И у нас будет возможность посмотреть молодых футболистов: Ракицкого, Ярмоленко, Зозулю, Степаненко. Так что я думаю, что эта игра у нас вовремя. Хотя полетят и лидеры, тот же Тимощук, Гусев, Чигринский. Поэтому состав будет не настолько и экспериментальным. Но мы дадим возможность проявить себя и молодым футболистам.

- Голевая феерия в этих двух матчах – это заигрывание с болельщиками или такую атакующую сборную мы будем видеть всегда под вашим руководством?

- Конечно, нам бы хотелось, чтобы сборная и дальше так продолжала играть, и забивала голы. Голы украшают футбол, болельщики всегда с радостью идут на стадион, если команда много атакует и забивает. Мы сразу постарались донести до футболистов, что хотим видеть от них. У меня полная поддержка нашего тренерского штаба. Эти люди сами были очень квалифицированными футболистами, которые играли на атаку. Я рад, что футболисты нас поняли. Мы также просили, чтобы они не зацикливались на результате, а только на хорошей зрелищной игре. И это сыграло свою роль. Конечно, у нас были ошибки, но самое главное, что мы постарались создать хорошую атмосферу в команде. А то, что мы просили, футболисты старались выполнять. Я и мои помощники получили массу удовольствия от работы с футболистами.

- На ваш взгляд, когда мы сможем увидеть уже финальную версию сборной Маркевича?

- Я думаю, в 2011 году. Мы уже постараемся наигрывать тот состав, который будет играть в финальной части Евро-2012. А пока еще немного поэкспериментируем. Я думаю, матчей через пять будет ясная картина, и мы будем наигрывать тот состав, который выйдет в матчах чемпионата Европы.

- После вашего назначения тренером сборной ходят слухи о возможной натурализации игроков "Металлиста" Эдмара и Папы Гуйе. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я честно скажу, что хотел бы видеть Папа Гуйе в составе сборной Украины. Мы над этим работаем, нужно только его согласие. В принципе, оно уже есть у нас, нужно еще подтверждение. Я бы очень хотел, чтобы он мог играть за сборную. Тем более что он уже восьмой год живет на Украине, прекрасно нас понимает, и главное – он хороший футболист.

- Накануне первого сбора национальной команды появилась идея создания независимого фонда премирования сборной, и насколько известно, футболисты уже получили определенные премии. После победы над Литвой премиальные сборники получили от Александра Ярославского, а после победы над Румынией – от Рината Ахметова. Вы можете это подтвердить?

- Действительно, под патронатом президента Украины Виктора Януковича создан благотворительный фонд для поддержки национальной сборной. В него на сегодняшний день входят три клуба: "Металлист", "Шахтер" и "Таврия". Мы надеемся, что присоединятся и другие. Кроме того, нашим спонсором является Федерация футбола Украины…

- От федерации были какие-то премии?

- Григорий Михайлович (Суркис) пообещал нам, что они будут выплачены до следующего сбора. В общем, мы обеспечены со всех стороны. Я бы хотел поблагодарить президента страны за организацию этого фонда. Были собраны люди, которые отвечают за Евро-2012 и за сборную.

- Футболисты знают о суммах премиальных до игры?

- Конечно, мы им говорим. Но не зацикливаем их внимание на этом. Они сами говорят, что им очень приятно, но главное – это футбол, игра команды, и чтобы мы выигрывали.

- Кто заплатит премию футболистам сборной Украины в случае победы над Норвегией?

- По-моему, президент "Таврии" (Сергей Куницын – прим. ред.).

- Мирон Богданович, у вас вообще отпуск намечается этим летом?

- Наверное, у меня ничего не получится. 9 июня уже собирается "Металлист", мы выезжаем в Трускавец. Возможно, там водичка поможет мне восстановить силы. Так что надежда у меня только на Трускавец.
 

Я БОЛЕЛЬЩИК ДИНАМО НО ТАКОГО СНОБИЗМА И РАСИЗМА Я НЕ ВИДЕЛ РЕБЯТА.В ИТАЛИИ ИГРАЮТ НАТУРАЛИЗИРОВАНЫЕ ФУТБОЛИСТЫ В ПОРТУГАЛИИ ВО ФРАНЦИИ И ТД.ПУСКАЙ МИРОН ЗАИГРАЕТ ПАРНЯ А ТАМ ВИДНО БУДЕТ ФУТБОЛИСТ ОН НЕ ПЛОХОЙ - ПАПА ГУЕ В СМЫСЛЕ. А НАША ЗБОРНАЯ ПОСЛАБЕЕ ИТАЛЬЯНЦЕВ БУДЕТ ЕСЛИ ВЫ РАЗБИРАЕТЕСЬ В ФУТБОЛЕ.А ПО ПОВОДУ ГИМНА РАЗЗУЙТЕ ГЛАЗА МНОГО УКРАИНЦЕВ ЕГО ПОЮТ- С ЭТОГО НАДО НАЧИНАТЬ ПРИСМОТРИТЕСЬ ЗАВТРА НА МАТЧЕ С НОРВЕГИЕЙ РУСОЛ ПОМОЕМУ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ПЕЛ.МОЕ МНЕНИЕ НУЖНО ЗАИГРЫВАТЬ ВСЕХ ТАЛАНТЛИВЫХ ИНОСТРАНЦЕВ А ТАМ ЖИЗНЬ ПОКАЖЕТ ИЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧТО Б НЕ БЫЛО ВЫБОРА? ИГРАЛИ ТАКИЕ КАК ЯРМОЛЕНКО?
Сховати
Я не расист и ничего не имею против легионеров. Но за Сборную Украины с Папой Гуйе болеть не буду.
У Маркевича чего то лицо такое грустное)) Неужели все так плохо
Согласен с недовольными! Тут дело не национальности, не в расе, не в цвете кожи, не в вере игрока, а дело к принадлежности к нашему Государству. Я не против Папы в сборной если бы: 1. Он родился и вырос в Украине 2. Он приехал в Украину в юном возрасте Т.е. игрок сборной Украины, должен чувствовать Украину своей страной, своей Родиной, а без перечисленного выше это не возможно. Пускай играют в сборной негры, латиносы, азиаты, папуасы, но это должны быть наши "доморощенные" негры, латиносы, азиаты и папуасы, которые стали гражданами Украины потому как тут родились или прожили тут большую часть своей жизни, а не потому, что у нас лимит на легионеров!!! Бред!!!
Сховати
кто-то мой пост вобще читал? папа заигран за сборную!
Сховати
Читал, читал. Мырон, скорее всего, хочет выбить наш паспорт для "батька Гуєнка", чтобы харьки решили свои проблемы с лимитом, а потом скажет: "звыняйтэ, ошибочка вышла, не знал, что Гуєнко уже заигран за свою сборную".
в кое веки наши украинцы дождались шанса сыграть у себя дома,тут на готовенькое места иностранцы забивают,а в отборочных биться за место что то желающих не наблюдалось.Не нужны они нам
Сховати
згоден на всі 100%. пацани б"ються у клубах аби попасти в збірну, а тут бригада якихось натуралізованих. нафіг
Пану Маркевичу потрібно якось прокидатися, він тренер збірної в першу чергу, а потім уже клубний тренер. він вже взяв Девіча - і толку з того Девіча як з цапа молока. так буде і з Гуйе. Людина яка не відчуває відповідальності за СВОЮ країну - не може грати за неї на всі 100%. Я можу зрозуміти коли у французів чи англійців грають темношкірі - так вони свої, народилися там. А тут нам пхають під носа людей, які до України не мають жодного відношення. Краще хай наша збірна грає так як вміє, але ми будемо вболівати за своїх, а не за табун заробітчан-чужинців. Коротше кажучи - Мірон гонить.
Камрады, есть инфа, что Гуйе в 2009-м был заигран за Сенегал в товарняке с Кореей. Так что Мырон, решая проблемы харьков, уходит в несознанку, и хочет облагородить свои истинные мотивы, типа он на самом деле в этой ситуации печётся об интересах сборной.
Сховати
ну Алиев вон вообще с двумя паспортами, как оказывается, играет.
Дорогие друзья! Зачем нам в сборной негры? Ну, русские, белорусские)) - это такое дело... В одной стране жили... Я Девича еще пережил... Но - он славянин. Наконец, у нас что? позиция центрального защитника - дефицитна???
А зачем нужен гражданин Украины,которого надо уговаривать им стать? И неважно,он футболист или кто другой,черный он,белый или красный в полосочку
-------------------------- и еще раз - игрок то хороший, даже, сказал бы, мирового уровня, но это сборная УКРАИНЫ. конечно, это уже не Девич, но 8 лет в Украине - всё равно маловато.
Я не понимаю когда упрашивают игрока поменять гражданства что б он в сборной играл! Если хочет выступать за Украину пусть становится гражданином и на общих основаниях конкурирует за место в основе. Инициатива должна идти от игрока,а не от тренеров,которые за бабки или еще за что то уламывают игроков выступать за сборную
Игорь 31 мая 2010 00:07 Cледующий выпуск будет посвящён тебе..."И снова скандал.На одном из форумов болельщиков ДК,в мою сторону поступила открытая угроза.Мы решили разорбраться с этим,и позвонили Р.Л.Ахметову и Ярославскому,что бы те в свою очередь подали апеляцию в суд УЕФА,ФИФА и в ГААГЕ,на киевское Динамо.И приговор ,минимальный, :Вылет Динамо из премьер-лиги"...мысли в слух ..:и наконец-то мы станем спокойно чемпионами ,а ДИнаио даже в Эврокубкх не сыграет"))" Далее просмотр мультфильма,впервые не кпро клубы ,а а про лучшего ведущего ,лучшей, спортивной передачи страны"