21 квітня 2010 10:47
61

Олег ЗУБАРЕВ: "Благодарен ассистенту за подсказку"

До сих пор у всех на устах момент, имевший место в ключевом поединке этого игрового дня: на 26-й минуте матча «Динамо» – «Днепр» арбитр Олег Зубарев удалил защитника гостей Виталия Мандзюка за фол последней надежды, что вызвало неоднозначную реакцию не только участников встречи, но и болельщиков. И вот, спустя несколько дней после игры, «Команда» обратилась к рефери с просьбой рассказать о своем видении того эпизода.

– Олег, давайте вспомним, что же в матче «Динамо» – «Днепр» предшествовало появлению в ваших руках красной карточки?

– Нападающий хозяев Роман Зозуля из центра поля убегал к воротам гостей, но защитник днепропетровской команды с помощью рук завалил атакующего игрока на газон. Я трактовал это как фол последней надежды, за что и показал нарушителю красную карточку.

– Но, как показалось на стадионе (и это подтвердила видеозапись), поначалу вы вытащили желтую карточку...

– Дело в том, что ситуация была очень динамичная, шла длинная передача из глубины поля, а в заключительной фазе эпизода, перед тем, как Зозуля упал на газон, справа от него находился еще один футболист «Днепра» – Евгений Чеберячко. Поэтому, признаться, я сомневался в том, как наказать нарушителя. Но, обратив внимание на сигнал ассистента, я уже был уверен, что нарушение Мандзюка следует трактовать как фол последней надежды. Посмотрев после поединка видеоповтор, я убедился в правильности принятого решения и благодарен Олегу Плужнику за подсказку. Дело в том, что все обращают внимание только на заключительную фазу эпизода, когда Зозуля упал. Но ведь фолить Мандзюк начал задолго до того, как нападающий оказался на траве, и второго защитника «Днепра» при этом и близко не было! Иными словами, Зозуле сорвали чистый выход один на один, и за это защитник увидел перед собой красную карточку. Повторюсь, я уверен, что в том моменте я с помощью своего ассистента принял правильное решение.

– Но могло сложиться впечатление, что свое решение вы изменили под давлением игроков «Динамо», окруживших вас после свистка.

– Это не так! В те секунды я смотрел в сторону ассистента, визуально общался с Олегом Плужником, который с помощью заранее оговоренных скрытых жестов сигнализировал, что был фол последней надежды. К тому, что мне говорили динамовцы, я, признаться, не прислушивался.

– В последнее время в матчах с участием «Динамо» было несколько эпизодов, которые многими, особенно по горячим следам, трактовались как помощь арбитров киевскому клубу. Признайтесь, в тот момент, когда вы удаляли Мандзюка, не мелькнула мысль, что вы даете этим людям дополнительный козырь?

– Честно говоря, узнав, что на поединок «Динамо» – «Днепр» назначены арбитр с Донетчины и ассистенты из Харькова, я подумал, что желающим покритиковать рефери в любом случае будет за что зацепиться, ведь играют прямые конкуренты «Шахтера» и «Металлиста».

А что касается моего решения, то его я принимал, руководствуясь лишь ситуацией, которая сложилась на футбольном поле. Да и скажите – какие могут быть симпатии к «Динамо» со стороны нашей судейской бригады? Я, к примеру, под занавес встречи назначил, по-моему, пять штрафных в сторону ворот киевлян неподалеку от штрафной, один из которых закончился ударом в каркас ворот. Что бы говорили приверженцы теории продинамовского заговора, окажись днепропетровцы точнее или менее удачливее будь Шовковский?.. К сожалению, сразу после матча очень многие оценивают действия и арбитров, и, кстати, футболистов слишком эмоционально.
 

temamexanik 13:41 __ "как ДК собирается обыгрывать Шахту на ДА" Увидишь это всё своими глазами во время игры:)
Сховати
Жаль, но не увижу, буду в ио время в Крыму, а вот Шахтёр с чемпионским кубком увижу воочию 9-го в Симферополе!)))
Сховати
Ну-ну...)))
Не кажи гоп, поки не перескочиш (с) народная мудрость
temamexanik Почему ты не хочешь признать,что там была красная карточка???Ты назвал Зубарева-глупым...И назвал его так,не потому,что он такой есть,а потому,что ты болельщик Шахтера...Ты не прав!!!Человек все разъяснил,и его действия признали правильными... Динамо никто не помогает!!!Просто вам не хочется в это верить,вам так не интересно...Вам хочется сделать нас плохими...Но мы не такие!!! Мы не льем на вас грязь,потому,что у нас ее нету,у вас же ее в избытке...
Сховати
Саня, никогда не оправдывайся!)
Сховати
Я не оправдываюсь!!! Я привожу ему в пример-разницу в поведении... temamexanik ,критикуйте своих легионеров,чтоб уважали соперников,с этого хоть польза будет!!!А нас бойтесь...К вам едет чемпион!!!
Сховати
А нас бойтесь...К вам едет чемпион!!! +100!)))
temamexanik, ну так забивала нам шахта из трехметрового офсайда!!!! При Семине. помоему первый круг того чемпа, и ниче, проглотили без скандалов
Я то вижу, но все равно) Если бы ты зашел на террикон, попытался что то написать, а тебе написали типо что ты тут забыл, пшол вон и т.д. ты пришел сюда и написал бы какие на терриконе неадэкваты и дибилы) Я это к тому что будем же уровнем выше террикона и фанов Шахтера)
Сховати
Я из интеллигентный семьи!)) Но иногда, правда, могу и сорваться...
на терриконе есть адекватные болелы Шахты, причем их много! Я вчера первый раз залез к вам, написал пост, в ответ получил: вали ты со своими коментами в свой "кротовник"! Если не ошибаюсь - это был Вадим, мне сразу нужно ответить матом и оскорблениями???
Сховати
))) Даааа, любишь ты перекручивать! А ещё говоришь, что ДонНТУ закончил...(((
Но, если по сути, то ты прав! Не люблю, когда лезут со своим уставом в чужой монастырь!
З.Ы. ...даже если ты и хороший человек.
DinamoN___ "Чего ты так?" Как?) Ты что, не видишь значки ")" в конце моих фраз?))
Сховати
по поводу значков ")", у вас тут самйлы нельзя ставить?
Сховати
Нельзя, к сожалению...((
temamexanik__ Тебе, что, скучно на терриконе или как?!))) Аааа, понял! У механиков сейчас нет работы(( :))
Сховати
Чего ты так? Человек пока что конструктивно общается, пока нету гона, как у его "коллег"..
Сховати
Я скажу так: не позволяю себе оскорбления в вашу сторну, т.к. не понимаю людей, которые, заходя, к примеру, на Терик, позволяют себе такие выражения как: Даунбасс, кроты-3.14дарасы и т.д. несмотря на то, что мы болеем за разные команды, а зачастую и против "вражин", мы все - люди! А к человоку, тем более, незнакомому нужно относиться с уважением, или по крайней мере не позволять пороть чушь!
Сховати
а ты не задумывался о том,что далеко не все фанаты и вообще любители Динамо оставляют комментарии на разных сайтах и на терриконе в частности? и процент адекватных ты таким образом не вычилишь ))) просто вы любите свой шахтер,а мы любим Динамо! и вам еще надо очень постараться,что-бы мы вас ненавидели так как в свое время спартак. а пока многие динамовские фаны,болельщики и просто киевляне смотрят на шахтер всего лишь как на очередных выскочек. не обижайся. ничего личного.
Сховати
Выскочки???????? Уже десять лет?????? Удивил!!!!
На Терике не скучно, просто интересно пообщатся с противником и посмотреть, есть ли вообще адекватные пользователи среди фанов ДК, потому как на Терике он один - Витус 150! З.Ы. У механиков много работы, но работа у меня немного отличается от ихней, просто по специальности я инженер-механик, закончил ДонНТУ
Эх, красава, земляк мой))
А я ни грамма не сомневался и не сомневаюсь в правильности принятого судьёй решения. Только нашим арбитрам надо быть более решительными: если достал жёлтую, то её и показывай; а если сомневаешься в чём-то, то не доставай ничего до принятия окончательного решения! Тогда и разговоров будет меньше.
Зубарев, какой же ты глупый человек! Сам сказал, что сомневался, т.е. 50на50, так вот как можно удалять игрока в такой ситуации в первом тайме, если знает, что будет много протестов и криков! Оно тебе нужно???????? Теперь конечно, можно скинуть се на бокового, к нему же никто не приклепается! А показал бы желтую, не было бы разговоров!
Сховати
Конечно не было бы разговоров! Динамовцы не привыкли сопли пускать, в отличие от остальных нытиков!!!
Сховати
Назови хоть одну ситуацию, когда арбитр принял решение не в сторону ДК, поэтому никто ничего и не говорит! Странно было б если Газзаев скажет: Браво, Федерация!!!
Сховати
полно!!! но ныть по этому поводу никто не будет, поэтому и перечислять это считаю лишним!!!
temamexanik 21 апреля 2010 12:20 ответить Назови хоть одну ситуацию, когда арбитр принял решение не в сторону ДК, поэтому никто ничего и не говорит! Странно было б если Газзаев скажет: Браво, Федерация!!! Хорошо ,сходу могу назвать. При Семине играли в Донецке позапрошлой осенью. Шахтер выиграл 1-0, забив гол с 2-х метрового оффсайда. Вспоминаеш, или когда не надо память отключается?
И ещё: если, допустим, 5-го мая Шахта забьет из метрового офф-сайда и удалят вашего игрока в первом тайме в ситуации 50/50! Ты не будешькричать, что Ахметов(Михел) купил судью? Не смешите мои тапочки!!!!!
Сховати
Вот потому что о эпизодах с решениями не в пользу Динамо мы не кричим и не пускаем протесты - ты о них и не знаешь! На самом деле их ОЧЕНЬ много, и начинать перечислять их тебе было бы несерьезно..
Заметь никто не кричал к примеру о ударе Адриано игрока Карпат в конце матча сзади по ногам ВНЕ игровой ситуации к примеру.. я считаю что Динамо просто не может и н должно опускаться до этого уровня, это удел слабых.
Сховати
+100! А куда пропал temamexanik? Или возразить нечего?
Сховати
Пропал в работе я! А ответить есть что: если их ОЧЕНЬ много, почему вы молчите? не потому ли, что в сторону Динамо тоже много решений! По поводу Адриано уже писал: ему нужна дисквалификация в матчей так 5 для промывки мозгов, я отношусь к грубости на поле очень негативно, кто бы то ни был - крот или нет. А по поводу того, что никто не кричал про Адриано - не знаю. вчера первый раз побывал у вас на сайте!
Сховати
Не кричали - поверь. Ни болельщики, ни руководство, ни футболисты. "если их ОЧЕНЬ много, почему вы молчите? не потому ли, что в сторону Динамо тоже много решений!" ТЫ только что сам себя опровергнул.. если в за и ЗА Динамо много решений и ПРОТИВ него, то о каком предвзятом судействе идет речь???
И немного не понятны мне твои взгляды. Мы молчим потому что прекрасно понимаем, что судьи ошибаються и не только в Украине но и в топ чемпионатах, и допускают они в этих чемпионатах гораздо более грубые ошибки чем у нас, и сколько слежу за зарубежными чемпионатами, никогда не слышал что бы там напостой систематически все спихивали на судей. Видимо потому что уровень культуры и образования немного отличаеться от нашего..
Сховати
Я не против, что судьи ошибаются, они тоже люди! НО! Когда на маленьком промежктке времени судьи сделали несколько результативных ошибок в пользу Динамо, это немного напрягает. Тем более моя логика довольно проста: Динамо показывает не очень хорошую игру - Суркис не хочет повторения Шахтеровского сценария с ЛЧ, а хочет напрямую туда, т.к. сразу просто так получит 7 млн. евро - он глава ФФУ и владелец ДК - влияет на судей - они ошибаются в пользу ДК(заметь, я не сказал, что они куплены!!!), т.к. никто не хочет потерять работу - ДК набирает очки и идет вровень с Шахтой, надеясь на осечку противника, т.к. у того тоже игра не фонтан! Только у меня в этой цепочке не вписывается последнее: как ДК собирается обыгрывать Шахту на ДА, т.к. без очков там все это не имеет смысла. З.Ы. Как я могу думать по другому, если г-н Суркис называет мой любимый стадион "логовом врага", а потом при поездке в Донецк, давит улыбку перед Платини! Разве я могу считать его честным человекм???????
Одно слово молодец, и ассистент молодец что подсказал )