24 березня 2010 18:41
144

"Закарпатье" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. Нереализация или безволие?

В превью к этому матчу мы вспомнили любопытный статистический факт - "Динамо" всегда обыгрывало "Закарпатье", но в итоге в каждом из сезонов, в которых ужгородцы выступали на высшем уровне, уступали чемпионство. Сегодня "Динамо" впервые потеряло очки с "Закарпатьем", мало того, проиграло, значит ли это, что путь к золотым медалям открыт? Ой, не похоже. Ни по игре, ни по настрою, ни по удаче. В неудачно складывающемся для нее матче команда попросту не сумела проявить волевые качества.

Перед этой игрой сообщалось, что вернулись в строй после травм и болезней сразу три основных игрока киевлян - Шевченко, Юссуф и Хачериди. Это вселяло определенный оптимизм, однако Юссуф в Ужгород так и не прилетел, а накануне игры еще и заболели Михалик и Еременко. В итоге срочно пришлось вызывать отыгравшего вчера за молодежку Петрова, но даже с ним в заявке команды на матч было всего семнадцать человек - редкий случай для "Динамо"!

Было видно, что хозяева очень хорошо настроились на эту игру. С первых минут они предложили киевлянам открытый футбол, высокие скорости и прессинг. Очень активно работали фланги, особенно левый, на котором действовал Леандро.

У киевлян на левом фланге в обороне действовал Каддури, а Маграо играл хавбека - Газзаев словно услышал просьбы болельщиков о такой перестановке. Однако активность Жерсона в дебюте матча оказалась эпизодической. Он сделал несколько подач в штрафную, попал в офсайд, исполнил несколько стандартов, а потом куда-то пропал из поля зрения.

Гораздо более заметен был Шева. На нем постоянно фолили, но вот штрафные он пробивал намного удачнее, чем в предыдущих матчах. Так, на 13-й минуте Андрей здорово пробил с 20 метров, но хозяев выручил Бабенко. На 29-й минуте ему представилась возможность еще раз поразить ворота со стандарта, однако кипер хозяев снова был на высоте.

Только в конце первого тайма киевляне сумели создать несколько угроз с игры, а не со стандартов. Нинкович передачей вразрез нашел в штрафной Милевского, тот поставил спину защитнику, отбросил мяч Ярмоленко, но левый край "Динамо" пробил очень неточно. Хозяева огрызнулись контратакой, в ходе которой Давыдов замыкал прострел Леандро с фланга, но пробил несильно.

На добавленных минутах "Динамо" создало сразу два момента. Сначала Милевский пробил в штангу, затем Шева прошил стенку мощным ударом со штрафного, но Бабенко уже в третий раз подряд выиграл дуэль у форварда.

В дебюте первого тайма Шева создал великолепную возможность для Ярмоленко, чисто выведя его один на один, но мяч после удара девятого номера лишь поцеловал штангу. И тут же сработал древний футбольный закон, который даже неудобно озвучивать - настолько он банален. Тришович получил мяч в штрафной, ушел от Вукоевича и точно пробил. 1:0!

Тут же Газзаев снял с игры Маграо и выпустил Гиоане, но инициативой продолжали владеть хозяева. Защите киевлян пришлось изрядно потрудиться, отражая наскоки ужгородцев с обоих флангов. На 63-й минуте не поле появился Зозуля, и номинально схема "Динамо" стала выглядеть 4-2-4.

Время шло, а счет оставался прежним, хотя даже ничья "Динамо" не устраивала - только победа! На 74-й минуте Зозуля организовал момент для Милевского, но Артем, пробивая почти с угла вратарской, в ворота не попал. Ближе к финальному свистку хозяева начали отчаянно тянуть время, что вызвало гнев у некоторых киевлян и привело к ряду локальных стычек на поле.

На 83-й минуте реальную возможность сравнять счет имел Вукоевич, но после подачи Гиоане со штрафного он неточно пробил головой. Спустя шесть минут у Огнена была еще одна возможность спасти матч - Милевский удобно выкатил ему мяч от лицевой, но Бабенко на хороший плотный удар хорвата среагировал. Последний своей "Динамо" упустило на первой добавленной минуте, когда Зозуля не сумел как следует попасть по мячу, находясь в пределах вратарской, и тот прискакал в руки Бабенко.

Потом был забег Шовковского в штрафную, потасовка с участием едва ли не всех игроков, пачка желтых карточек от Грысьо - и такой неблагозвучный для киевлян финальный свисток. Они проиграли впервые в чемпионате, и кому - откровенному аутсайдеру! Но не это самое страшное: после отчетной игры "Шахтер" впервые утвердился в роли полноценного лидера турнирной таблицы и выбить его оттуда будет весьма непросто.

После предыдущей игры Газзаев сказал, что "Динамо" теряет темп. По прошествии пяти весенних туров это отчетливо видно: восемь очков набрано, семь потеряно. А уже через четыре дня принципиальнейшая дуэль с "Металлистом".

Что же все-таки происходит с командой? Дело ли только в пресловутой нереализации моментов. Вот и с "Закарпатьем" их, стопроцентных, было упущено с пяток. Ну, а где же воля к победе? Где командный дух, с помощью которого чемпион столько раз переламывал неудачно складывающиеся встречи?

Вполне логично было бы, чтобы президент задал эти вопросы главному тренеру, который в конце матча обреченно сидел на своем "электрическом стуле" и против обыкновения не выскакивал к бровке, а после матча не пришел на пресс-конференцию. Что же все-таки происходит в "королевстве датском"? Болельщики хотят ответов...

P.S. Индивидуальных оценок за игру сегодня сегодня не будет, потому что оценка поражения от аутсайдера может быть только одна - "плохо".

vitis99 +100000000 газу надо ставить тех кто хочет играть оставить сашо хачика вуко и шеву. + гуся когда востановится. ну и бадра можна а так надо калитвинцева и гармаша ну и кого там еще
Vlad_T я знаю як пишеться слово призидент - слово ПРЕЗИДЕНТ було написано ыз сарказмом. І Ще я не можу очолювати революцію і не казав про те що хочу її очолити. Взяи участь можу. +100 - голосування на рахунок зміни керівництва клубу. !!!!
Откройте глаза, да я согласен что тренер делает ошибки, но вы посмотрите что творят футболисты на поле, единственная ошибка Газаева так это то о чем недавно говорил в интерв"ю Леоненко в команде стали появлятся неприкасаемые. И 1000 раз я говорю этого деревяного Милевского надо куда то отдавать, продавать, дарить, сдавать в аренду, в лизинг,прокат как хотите это называйте, у меня асоциации Милевский -футбол такие же как Порше 911-запорожец то и то машина с мотором сзади, но как говорится почувствуйте разницу. У меня такое ощущение что все тайно в него влюблены. И того подсчитаем футболистов Динамо на поле Шевченко, Шовковский, Вукоевич, Хачериди. И что вы хотите что бы вчетвером они рознесли даже аутсайдера?
полностью согласен насчет милевского! одни 1010ма в голове. я много раз здесь говорил, что поддерживаю газзаева и готов терпеть осечки в ожидани создания действаительно мощной команды. но милевский на поле играет не в футбол.
Привет болелам ДК. Вот наконец- то и получило ДК встряску. А должно было получить еще в прошлом матче. По большому счету началась эра Газзаева. То есть "строительство" новой команды в которой большинство должны составлять доморощенные талантливые игроки. И что мы видим? А видим мы то, что команда уже потеряла 7 очков и отставание от Шахтера 2 очка. И еще мы видим, что команда показывает весьма посредственный футбол, который присущ середнякам турнирной таблицы. Где хваленный Шевченко, который является лицом команды? Давайте не кривить душой и не лукавить такие игроки, как Шевченко по сути уже доигрывают и не могут показывать игру которую показывали в былые годы.Где хваленный на все лады Милевский, которого прочили в нового Шевченко. В 25 лет стыдно "подавать надежды". Правильно выразился в одном интерьвью Леоненко, сказав что Милевский не может быть звездой европейского масштаба. Хотелось бы спросить почему снизилось требование к себе Вукоевич, Нинкович, Еременко? До каких пор будут приобретаться второсортные бразильцы. Семин сократил их количество в команде, а Газзаев снова увеличил их число. А может надо разогнать всю команду и постепенно наигрывать дубль???????????? Эти уж наверное всего накушались. И так обидно не будет!!!!!!
Тогда в команде были и блистали Гусин, Ващук (их идея с подстригом) даже Лобановский был в шоке и команда из кого состояла? А сейчас??? Где патриоты? На банке, в Д-2 или вообще по непонятным причинам в состав не попадают... :( Шева и тот причу укоротил, по сравнению с той, как в команду пришел! :)))
Помнится мне, их как-то налысо постригли. Тогда помогло. Может стоит повторить? По крайней мере Милевскому точно поможет - нечего будет за уши заправлять.
не могу не выразиться! ГДЕ ЮССУФ,Еременко,Михалик,Бетао??????? Что делает на поле Ярмоленко,Данило,Алмейда,Нинкович?????? Где центр поля??????Почему все тупо читаемо???? Я с уважением отношусь к Газзу, но так нельзя разрушать КОМАНДУ!!!!!!!! Требую отставки президента клуба, сколько можно эксперементировать над ДИНАМО КИЕВ??????????????????????????????????????????
Данило и Алмейда игроки Газзаева и потому он будет с упорством осла их ставить, если не поставит значит признает свою ошибку в покупке данных игроков!
А секьюрити динамовские на стадион с анти-баннерами не пустят! У них в клубе все хорошо! :) А вот не прийти на матч или освистать - вот это можно и нужно!!! Сколько ж терпеть можно??? Такого позора Динамо давненько не знало! И при том-же Демьяненко, многими незаслуженно критиковавшемся, такой игры небыло. По крайней мере игроки на своих позициях играли и с них можно было спрашивать. А что толку сейчас кого-то "мурыжить" если тренер их так учит! Куда-же подевался пас и короткие передачи и держание мяча, которые при Семине были??? Все резко улетучилось? :) Чем-же на сборах и тренировках занимались??? Ох не верю что все так резко деградировали! Тут только один вариант - игроки недовольны подходом тренера и соответственно поступают! А это на лицо - ведь в Динамо такого давно небыло, а Газзаев решил тут все "свое" сделать... Ну не будет такого!!! Клуб уже давно устоявшийся - это не Алания и почти новый ЦСКА, где можно было свое гнуть! А игроки привыкшие к человечности Семина, резкого отношения к себе не принимают! Кто-бы что ни говорил но не раз была инфа и вью, что Газзаев даже не общается с игроками!!!??? А тут много выводов делать не нужно и говорить, что Газзаев по воротам не бьет, а Шева или Ярмоленко, Миля... Но раньше они били и как и забивали... а тут - бац... и прицел сбился??? Только Газзаев виноват и ВСЕ!!! А Суркису набраться смелости и уволить... хотя поздно! Нужно было это два тура назад сделать! Теперь будет куча обвинений, поиски виновных, психологически команда в глубокой яме, влет Металлу не за горами и что??? Будем лицезреть неявку Газзаева на прессухи и всякие домыслы??? Может хватит а???!!! Все ведь и так ясно и видно!!! :(((
Динамо-Закарпатье это как Барса-Динамо, по советской стратегии играть надо от обороны, Закарпатье сыграл на встречьных курсах!!!!! вот как надо играть с командами которые сильней, Динамо надеялось что Закарпатье будет играть прижавши хвост от обороны и мы их раскатаем, Даже не вериться что у Закарпатье совковый тренер приняв такую тактику.
Устроить им пустые требуны на матче с "металистом",только соответствующие банеры развесить,а на игру забить.Зачем смотреть на то поле,если там такое происходит.