26 січня 2010 11:59
52

Валерий ГАЗЗАЕВ: "Понятия "плеймейкер" в футболе сейчас нет"

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев комментирует работу команды на сборах.

- Начало подготовительного этапа всегда проходит для команды сложно. Игроки вернулись после длительного отпуска. Естественно, первые тренировки, особенно начальные два-три дня, им приходится нелегко. Но потом втягиваются и выполняют всю работу, которая намечена на этот период. 

- Выходит, сейчас на тренировках физические нагрузки доминируют над тактической или игровой подготовкой? 

- Безусловно. На каждой стадии от игроков требуется выполнить определенный объем работы. Первый этап, на котором закладывается физическая подготовка, самый сложный. На нем очень много «невкусной» работы, без мяча. Игроки выполняют ее без особого желания, но нужно понимать, что от этого в футболе никуда не уйти. Нужна хорошая, фундаментальная основа, чтобы потом выполнять тактические элементы и технические действия. 

- На мой взгляд, сейчас в «Динамо» идет волна украинизации. В этом направлении ведется целенаправленная работа? 

- Конечно. Мне кажется, у «Динамо» всегда, особенно во времена самых громких побед, основу составляли украинские игроки. Чтобы добиться успехов на международном уровне, костяк команды должен состоять из воспитанников местного футбола. 

- Можно ли назвать ваш стиль футбола «динамовской классикой»? 

- Наверно, в какой-то степени. У каждого тренера есть свои взгляды на футбол, на основы построения игры. Сегодня привлечение молодежи в состав «Динамо» ведется на перспективу. Этот шаг считаю абсолютно правильным. Как подтверждение, еще в прошлом году двое наших игроков - Ярмоленко и Хачериди - прочно заняли места в составе национальной сборной Украины. Сейчас с первой командой к сезону готовятся трое недавних чемпиона Европы Гармаш, Коркишко и Петров, игрок второй команды Калитвинцев, в котором вижу талант и перспективу. Я думаю, им нужно давать возможность расти вместе с основной командой. Возможно, сегодня им еще сложно конкурировать с опытными игроками, но такую возможность мы им обязаны предоставить. 

- В «Динамо» из «Оболони» вернулся Бойко. Вы приверженец наличия в составе двух или трех вратарей высокого класса? 

- У нас сейчас три вратаря, каждому по возможности даем игровую практику. Бойко очень хорошо провел первый круг чемпионата за «Оболонь», поэтому сегодня он находится в составе «Динамо». 

- Вами сказана фраза «в составе моей команды нет игрока по фамилии «плеймейкер». Выходит, судьба в «Динамо» того же Кравченко или Алиева заранее предрешена? 

- Дело в том, что в футболе такого понятия сейчас нет. Есть игроки центральных позиций, которые в равной степени должны как атаковать, так и защищаться. Это требование современного футбола. 

- Вы внимательны к прессе, но не очень любите давать интервью. Как сочетаете эти два качества? 

- Считаю, что нет смысла каждый день общаться с журналистами. Есть этапы подготовки, которые интересны болельщикам и специалистам. Во время сезона после каждого матча проводятся пресс-конференции, где тренер дает исчерпывающие ответы на все вопросы. А каждой газете давать отдельные интервью считаю неправильным. 

- Игру какой из звезд мирового футбола можете назвать идеальной? 

- Наверное, того, кто лучший в мире. В прошлом году таковым был Месси, а в позапрошлом Криштиану Роналду.
 

Блин, не знаю почему, но мне ужасно приятно, что ДК реально держит путь на "украинизацию" состава. Как бы я не уважал Вукоевича, Нинковича или Юссуфа, с гораздо большим удовольствием видел бы на их месте Гармаша, Петрова, Петренко, Иваненко, короче своего, украинца. Может ностальгия...
Сховати
І це не дивно, бо саме коли наші грали в Динамо ми добивались найбільших успіхів - і на національній арені, і в Європі. І хай хтось скаже, що в Динамо майже не було киян і було багато росіян і білорусів - це правда. Але вони проходили динамівську школу і були динамівцями по стану душі, готові були рвати за нашу емблему і честь клубу. Тому чому ми маємо дивуватися поганим успіхам Динамо з легіонерами - Роналду і Зідани в нас грати не будуть, а всілякі середняки багато не награють. Тому все закономірно, що ми так сумуємо за тими складами Динамо, які дійсно були нашими і держали марку.
Та дело ж не в том, что такой полузащитник не должен мячи отбирать. И Зидан, и Недвед, и Фигу, и Кака играли и играют в отборе. Но нужен игрок, который умеет разгонять атаки, направлять их, одним пасом решить исход матча, как это ни банально звучит.
Валерий ГАЗЗАЕВ: "Понятия "плеймейкер" в моём клубе сейчас нет. Патаму шо нет плеймейкера в моём клубе."
"Дело в том, что в футболе такого понятия сейчас нет. Есть игроки центральных позиций, которые в равной степени должны как атаковать, так и защищаться. Это требование современного футбола." ЕРЕСЬ КАКАЯ-ТО!!!Сказали-бы об этом Недведу(хотя он,кст,частенько помограл обороне,но это скорее исключение),Зидану...а тем более Роналду или Кака...)))))Я вот представляю Роналду на месте центр.защитника...ухахахахахаха)))))))))))
Сховати
Ну так Криштиану Роналду форвард есть, он в центре поля не играет. А Кака ещё как в Реале обороне помогает. Так что пример неудачный...
Лично я убежден в одном, команде нужен такой игрок, какими были Калитвинцев и Белькевич в свое время. Не знаю, какие там современные понятия Газзаева, но подобные игроки в футболе всегда играли огромную роль.
Сховати
"команде нужен такой игрок, какими были Калитвинцев и Белькевич в свое время." Это, по-моему, даже и не подлежит обсуждению! Подобный футболист просто КАТОСТРОФИЧЕСКИ необходим нынешнему "Динамо"!!!
Такое чувство, что некоторые просто, извините за выражение, делают.... на украинцев, когда начинают такие споры заходить, потом начинают про воспитанников. К чему это? Им всем пофиг на нас. Они зарабатывают деньги, у них такая работа. Что украинцы, что легионеры. Вон Полянский за сезон проведет пару неполных матчей и ездит на крутой тачке, бухает по полной, Ракицкий по информации из близких кругов уже тоже слегка свысока начал вести себя, Милевский вон только и успевает Мазерати разбивать. Спрашивается почему я должен за них так убиваться, если люди деньги зарабатывают себе. Поэтому я и говорю, что для меня тот свой, кто защищает цвета клуба и приносит ему пользу.
Сховати
не скажи! смотрел как Бойко в прошлом сезоне рубался за Оболонь! Парень действительно БИЛСЯ за эту усталую команду, ну и наверное за тренера своего! мое мнение чисто
кароче всех маладих в састав
Ой не знааюю,ведь плэймейкеры-это думающие игроки(нестандартно мыслящие),без них будет "бей-беги"...
Сховати
правильно бей-беги! но бей точно, и беги куда нужно;)
Ну сейчас наверное один игрок уже не сможет сделать игру на высоком уровне, точнее сам не сумеет. Даже того Месси поставь в какую-то Сарагосу - и он там точно не станет лучшим футболистом мира. В великих клубах все игроки нападения взаимозаменяемы и роль разыгрывающего исполняет любой. Я думаю Газзаев это имел ввиду.
Сховати
месси приехал в барсу не звездой ;) вспомни сколько барса без трофеев была? ниче подтянули молодежь, купили кого не хватало, и вот тебе результат! сразу ничего не бывает!
Сховати
Ну я о том же - великий игрок может быть таким только в великом клубе. У Месси есть Златан, Чави, Иньеста - подносчики снарядов) А то что его взрастила кантэра Барсы то это безусловно. Но дело не в Месси, а в том, что позиций типичного плеймейкера сейчас нет, то есть человека, который занят только распасовкой и не отбирает мяч вообще. Это разве что в Италии "эль фантазиста" есть понятие, но оно уже более осовременено.
Почему, Бетао у Семина неплохо подключался. Защитнику важна : цепкость, чтение игры и не терять позицию. Мое мнение ,что справа Бетао выглядит убедительнее Еременка.
Сховати
я неговорю кто убедительнее,я говорю почему(imho)газай поступает именно так,а лучше или хуже другой вопрос
Насчет Еремы - самое ему место в середине поля . Но..Газзаев почему-то упорно использует его справа..И в контрольных встречах ниче не меняет. Бетао справа поувереннее выглядит. Но наверняка у Газзика есть свои аргументы, которыми поделится он не хочет.
Сховати
просто газаю нужен справа защитник хорошо подключающийся в атаку и думающий,а бетао явно только как защитник и только
не знаю, но видел Еременко в центре сборной( тут, конечно, скидку делать на сборную)- очень неубидительно...