24 квітня 2016 21:29
11

"Динамо" - "Ворскла" 1:0. Отчет о матче. Минимальная победа приносит киевлянам досрочное чемпионство!

Сегодня в 23-м туре чемпионата Украины киевляне проводили свой последний домашний матч сезона с "Ворсклой".

В случае победы "Динамо" становилось недосягаемым для своего ближайшего преследователя в лице "Шахтера", потерявшего очки во вчерашней игре с "Черноморцем", и досрочно оформляло чемпионство. С учетом всей важности сегодняшнего поединка против полтавчан тренер "бело-синих" Сергей Ребров поставил на игру боевой состав, который использовал в последних матчах. В запасе снова оказались Дерлис Гонсалес и Денис Гармаш, чье место на поле заняли Олег Гусев и Сергей Сидорчук, на позиции травмированного Драговича вышел Вида.

Главной потерей "Ворсклы" можно считать арендованного у "Динамо" нападающего Дмитрия Хлебаса, который по условиям соглашения со столичным клубом не имел права играть против своей команды. Также удивило отсутствие в основе полтавчан Артема Громова, оказавшегося на лавке запасных.

С первых минут встречи "Ворскла" предложила динамовцам позиционную игру и высокий прессинг на половине поля киевлян, не давая хозяевам приближаться к владениям Непогодова. В связи с таким развитием событий на поле до нацеленных ударов по воротам полтавчан дело долгое время не доходило. Отметить можно только подачу Ярмоленко с фланга, после которой мяч перелетел перекладину, и крайне неточный выстрел подключившегося к атаке Хачериди.

Временами Гусев пытался за счет индивидуальных действия прорваться на ударную позицию, но как только Олег проходил одного защитника "Ворсклы", сразу появлялся другой и хавбек динамовцев терял мяч. Мораес активно предлагал себя в штрафной соперника, однако тягаться с полтавчанами в борьбе за верховые мячи бразильцу из-за невысокого роста было тяжело.

Первый по-настоящему опасный момент у ворот Непогодова возник на 23-й минуте матча. Ярмоленко на фланге получил передачу от Рыбалки, сместился ближе к центру и нанес коварный удар с отскоком от газона в ближний угол. Голкипер гостей, вытянувшись в струнку, не без труда перевел мяч на угловой.

Затем издали выстрелил Рыбалка - Непогодов отбил удар Сергея, на добивание устремился Антунеш, но упал в попытке пробросить круглого мимо вратаря. Анатолий Абдула нарушения правил со стороны полтавчанина не увидел и на точку не указал.

Напряжение у ворот "Ворсклы" нарастало, и на 36-й минуте Жуниор Мораес открыл счет. Ярмоленко танком пошел в штрафную, сделал статистов из двух защитников, выманил на себя Непогодова и исполнил выверенную передачу на набегавшего бразильца, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

На первых минутах второго тайма Ярмоленко вывел на ударную позицию Велозу, португалец нанес крученый удар в дальнюю девятку с линии штрафной, но мяч прошел в считанных сантиметрах от цели. "Ворскла" ответила моментом Ткачука, который выиграл единоборство у Хачериди и пробил в ближний угол - круглый пролетел рядом со штангой.

После того, как команды обменялись острыми выпадами, страсти на поле утихли, и игра проходила в спокойном ключе, по сути, до финального свистка. Динамовцы в большей степени играли на удержание устраивающего их счета, а полтавчане хоть и действовали активнее, чем в первой половине встречи, Шовковского не тревожили. Примерно за 20 минут до конца поединка Ребров выпустил на поле Гонсалеса и Гармаша, однако с их появлением игра "Динамо" впереди не особо оживилась.

"Бело-синие" довели матч до победы, которая позволила им досрочно завоевать чемпионство, ставшее для "Динамо" 15-м в чемпионатах Украины и вторым подряд под руководством Сергея Реброва.

Слава Динамо ! Слава Украине !!!
Динамо Киев - Чемпион!!! Ура!!!Ура!!!Ура!!!
ЧЕМПИОНЫ! Браво Ребруха! Браво Команда!
Я бы не сказал, что второй тайм вышел особо спокойным. Ворскла оживилась. Сама или по звонку - это уже не важно. Но за 10 минут до конца просвистевший возле 9-ки Шовковского мяч был тревожным сигналом. Но хорошо то, что хорошо кончается. С победой в игре и турнире в целом!