16 липня 2017 15:15
25

"Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Лиха беда - начало

Одесский матч на Суперкубок являлся для "Динамо" не только стартовым в сезоне, но и дебютным под руководством главного тренера Александра Хацкевича. Этот наставник в свое время достаточно долго проработал с резервными командами клуба, и теперь ему предстоит утверждать себя в роли коуча главной команды.


Прошедшие в Австрии сборы вселили в болельщиков сдержанный оптимизм, и многих подкупила открытость и откровенность тренера в разговоре о наболевших темах, а также новая кадровая политика. Хацкевич вернул в состав боготворимого фанами ветерана Гусева, пребывавшего в опале Хачериди, два года мыкавшегося по арендам Мбокани, который даже не в лучшей форме остается сильнейшим форвардом "Динамо", что он и доказал на сборах, и наоборот перевел в дубль Рыбалку, который давно уже не показывает своей лучшей игры. Перспективным выглядит и приобретение капитана польского "Леха" Томаша Кендзеры на правый фланг обороны.


Однако сборы сборами, а игры играми, и первый экзамен традиционно в последние годы пришлось держать в Одессе в битве с "Шахтером" за Суперкубок. "Динамо" прибыло в Южную Пальмиру накануне вечером, оставив в Киеве Рыбалку и Кравца, которые сегодня сыграли за дубль, и по обыкновению поселились в гостинице "Лондонская", что на Приморском бульваре. Любопытно, что динамовцы перед самым вылетом провели тренировку на своей базе в Чапаевке, а в Одессе ограничились прогулкой.


Для тех, кто смотрел игры киевлян на сборах, стартовый состав откровением не стал, ибо именно такое сочетание футболистов Хацкевич наигрывал в Австрии. Место в воротах занял Рудько, справа в обороне расположился Морозюк, центр обороны - Хачериди и Вида, слева - Антунеш. В центре поля трио Сидорчук - Гармаш - Буяльский, по краям - Ярмоленко и Цыганков, на острие - Мбокани. В общем, все сильнейшие!


Небезынтересен был и список запасных. В нем оказались вратарь Коваль, защитник Кадар, форвард Беседин и четыре хава - Шепелев, Корзун, Гусев и Гонсалес. Таким образом, в заявку не попали такие футболисты как Пантич, Очигава, Мораес, Хлебас, а участие в игре новичка Кендзеры и не планировалось (как и Рыбалка с Кравцом, поляк сыграл сегодня за дубль).


Тронуло исполнение государственного гимна перед началом игры не в традиционном, а в детском исполнении, которое поддержал весь стадион, ну а потом был футбол. Как всегда, жесткий и бескомпромиссный в исполнении двух лучших команд страны.


Матч начался с атак "Динамо". Уже на первой минуте киевляне провели атаку левым флангом, но на подачу Антунеша никто не откликнулся. "Шахтер" ответил проходом Бернарда и пасом под удар Тайсону. Рудько не без проблем, со второй попытки с выстрелом многоопытного бразильца справился.

Позже горняки взяли мяч под свой контроль, а киевляне вроде бы как и не возражали - мы знаем, что новая тактика "Динамо" не предполагает владение ради владения, зато предполагает молниеносный переход из одной фазы игры к другой и разящие контратаки.


На 7-й минуте "Динамо" усилиями Цыганкова нанесло первый удар по воротам - дальний выстрел Виктора оказался неточным. Однако уже следующий выпад подопечных Фонсеки оказался результативным - Феррейра замкнул дальнюю штангу после прострела Исмаили с левого фланга. Холодный душ для Хацкевича.


Празднуя успех, торсида горняков устроила настоящую канонаду из пиротехники, и арбитр Константин Труханов, заменивший накануне крымчанина Анатолия Жабченко (скандальная вышла история), был вынужден на какое-то время прервать игру.

Когда все успокоилось, реальнейший шанс сравнять счет был у Ярмоленко, но его удар из-за штрафной пришел в обороняющегося игрока, и мяч ушел на угловой. После его подачи головой пробивал Мбокани, однако в створ не попал. На 15-й минуте Ракицкий не использовал шанс удвоить преимущество своей команды после перспективного штрафного, а спустя две минуты неточно пробил Марлос.


Ближе к середине тайма динамовцы попытались перехватить инициативу, но их проблемой было то, что действовали они слишком медленно и делали много лишних касаний. На 27-й минуте к атаке подключился Кривцов и после паса Марлоса пробил головой точно в створ, но Рудько не сплоховал.


Однако, несмотря на все проблемы, на 31-й минуте киевляне сконструировали практически идеальную комбинацию. Ярмоленко выверенным пасом с фланга вывел на удар Гармаша. Денис пробивал с близкого расстояния, однако Пятов мяч вытянул. Обязан был добивать Мбокани, но мяч так и не оказался в воротах.


В следующем эпизоде ярко сыграл в штрафной "Шахтера" Цыганков, который добился углового, однако Труханов назначил удар от ворот, чем вызвал неподдельный гнев динамовских ультрас, сидевших за воротами Пятова. Они забросали штрафную горняков петардами, и рефери вновь пришлось останавливать игру.


На 38-й минуте Труханов вновь "отличился". Гармаш обыграл Пятова в штрафной и был сбит, но свисток арбитра молчал. В этом же эпизоде повреждение получил Мбокани, но игру продолжил.

До перерыва "Динамо" продолжало владеть инициативой, но из своих полумоментов ничего выжать не смогло (выделим удар Гармаша в створ), а Буяльский отметился желтой карточкой. К слову, на этот момент у горняков горчичников было уже два - наказали Степаненко и Бернарда.


Второй тайм начался с выхода Коваленко вместо Малышева и двух кинжальных проходов крайних защитников "Шахтера", но и Исмаили, и Срна были остановлены жестко, но по правилам. Однако следующая попытка бразильца оказалась более удачной. По сути, был скопирован первый мяч. Исмаили прострелил, и Феррейра замкнул дальнюю штангу. Шла 56-я минута матча.

И опять полетели петарды, на этот раз в штрафную Рудько. И опять Труханов останавливал игру. Через пару минут она все-таки возобновилась. Пытаясь изменить ход игры, Хацкевич снимает с игры Гармаша и выпускает второго форварда - Беседина. Позже покидает поле и Цыганков, вместо него выходит Гонсалес.


Между тем, петарды и файеры продолжают лететь на поле, и Николай Морозюк, пытаясь выбить пиротехническиий снаряд с поля, отправляет его на трибуны. Это не добавляет шарма матчу, несмотря на то, что, безусловно, латераль киевлян сделал это ненамеренно.

Темп игры падает. Означает ли это, что соперники уже согласились с таким итогом? "Шахтер" атакует больше, но как-то уже по инерции. На 74-й минуте плотно издали пробивает Коваленко, но мяч у Рудько.

Третьей заменой Хацкевича стал выход Шепелева вместо Буяльского. На 80-й минуте у киевлян появился шанс спасти игру. Труханов выгнал Степаненко за второй горичник и назначил перспективный штрафной. Морозюк пробил неплохо, но Пятов вытащил мяч из верхнего угла. В ответной атаке Рудько пришлось выбегать едва ли не к центру поля, чтобы остановить выпад Бернарда. Мяч оказался у Марлоса, перед тем были пустые ворота, но бразилец замешкался с ударом и момент упустил. Позже Бернард вновь оказался на ударной позиции и опять кипер "Динамо" выиграл дуэль.


На 86-й минуте Ярмоленко вывел на удар Сидорчука, но тот с близкого расстояния пробил в Пятова. В самой концовке матча ультрас "Динамо" устроили финальную канонаду, и стадион затянуло дымом от пиротехники. Труханов добавил семь минут, но счет так и не изменился. Суперкубок Украины-2017 пополнит коллекцию трофеев "Шахтера".


Тех, кто переживает по поводу сегодняшнего поражения, спешим успокоить - в 2014-м и в 2015-м годах "Динамо" также уступало "Шахтеру" Суперкубок, однако становилось впоследствии чемпионом, в 2016-м завоевало этот приз, но уступило донецкой команде титул. Где-то даже сложилась традиция - кто выигрывает Суперкубок, тот проигрывает чемпионат. Поэтому трагедии делать не стоит. В преддверии старта в чемпионате и Лиге чемпионов беспокоит другое - сегодня команда сыграла невнятно, слабо просматривался рисунок игры. И это резко контрастирует с тем, что мы видели на сборах. Правда, надо учитывать уровень соперников. Пока нет понимания, какую игру прививает команде Александр Хацкевич, чего хочет добиться на выходе.

Впрочем такое понимание должно наступить уже после нескольких следующих матчей. Во вторник "Динамо" примет на стадионе Лобановского "Черноморец", в субботу вновь сыграет с "Шахтером" (на выезде), а через неделю сойдется в поединке в первом матче 3-й квалификации Лиги чемпионов со швейцарским "Янг Бойз". Сезон начался.

Евгений Сидаш из Одессы

А я рад, если честно)) Значит чемпионат 97%, что возьмем)

Лично для меня Суперкубок никогда не был важным трофеем. Для меня это скорее генеральная репетиция перед чемпионатом и еврокубками (что действительно всегда было важным). Матчи на сборах - репетиция. Суперкубок - генеральная репетиция (Хотя я полностью понимаю и соглашусь с теми, кто щас во чтобы то не стало хотели взять первый трофей сезона и начать тот самый сезон с победы).

И еще - я человек не суеверный и никогда им не был. Однако эта "карма" с 2007 года в противостояниях Динамо и Шахтера в Суперкубке действует стабильно!

2007 год - Динамо берет Суперкубок. Чемпионат 2007/2008 берет Шахтер.
2008 год - Шахтер берет Суперкубок. Чемпионат 2008/2009 берет Динамо.
2011 год - Динамо берет Суперкубок. Чемпионат 2011/2012 берет Шахтер.
2014 год - Шахтер берет Суперкбок. Чемпионат 2014/2015 берет Динамо.
2015 год - Шахтер берет Суперкубок. Чемпионат 2015/2016 берет Динамо.
2016 год - Динамо берет Суперкубок. Чемпионат 2016/2017 берет Шахтер.

Я даже не знаю как это назвать.....)) Проклятие какое-то) Так что рад, что его "слили". Хацкевич пускай делает выводы и готовится на 2-ой тур. Вот там действительно хочу видеть сильную игру и только победу. Как и на протяжении ВСЕГО сезона.
Сховати
Google, Динамо развеет эту традицию, я не сомневаюсь
И знаете, что самое обидное - время просто бездарно уходит, жизнь проходит, а результата всё нет и нет .........
Григорчук !
Вопрос - что с вратарями ?
Есть тренер вратарей ???
Или благодаря шовковскому была иллюзия того что есть тренер вратарей хороший?
Сколько киперов (включая в других командах) вышло из состава ДК ?
Надо еще пару защитников купить и наладится игра в атаке
Нам нужно другое руководство, иначе через десять лет "миллионная" армия болельщиков сузится до тысячной. Деградация год за годом с небольшими всплесками радости.
А вы что ожидали другого ? Никакой тренер Динамо не поможет,даже Мауринио или Гвардиолу поставь результат будет тот-же.
А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. - Хорошая басня Крылова - Квартет называется!