16 липня 2017 15:15
25

"Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Лиха беда - начало

Одесский матч на Суперкубок являлся для "Динамо" не только стартовым в сезоне, но и дебютным под руководством главного тренера Александра Хацкевича. Этот наставник в свое время достаточно долго проработал с резервными командами клуба, и теперь ему предстоит утверждать себя в роли коуча главной команды.


Прошедшие в Австрии сборы вселили в болельщиков сдержанный оптимизм, и многих подкупила открытость и откровенность тренера в разговоре о наболевших темах, а также новая кадровая политика. Хацкевич вернул в состав боготворимого фанами ветерана Гусева, пребывавшего в опале Хачериди, два года мыкавшегося по арендам Мбокани, который даже не в лучшей форме остается сильнейшим форвардом "Динамо", что он и доказал на сборах, и наоборот перевел в дубль Рыбалку, который давно уже не показывает своей лучшей игры. Перспективным выглядит и приобретение капитана польского "Леха" Томаша Кендзеры на правый фланг обороны.


Однако сборы сборами, а игры играми, и первый экзамен традиционно в последние годы пришлось держать в Одессе в битве с "Шахтером" за Суперкубок. "Динамо" прибыло в Южную Пальмиру накануне вечером, оставив в Киеве Рыбалку и Кравца, которые сегодня сыграли за дубль, и по обыкновению поселились в гостинице "Лондонская", что на Приморском бульваре. Любопытно, что динамовцы перед самым вылетом провели тренировку на своей базе в Чапаевке, а в Одессе ограничились прогулкой.


Для тех, кто смотрел игры киевлян на сборах, стартовый состав откровением не стал, ибо именно такое сочетание футболистов Хацкевич наигрывал в Австрии. Место в воротах занял Рудько, справа в обороне расположился Морозюк, центр обороны - Хачериди и Вида, слева - Антунеш. В центре поля трио Сидорчук - Гармаш - Буяльский, по краям - Ярмоленко и Цыганков, на острие - Мбокани. В общем, все сильнейшие!


Небезынтересен был и список запасных. В нем оказались вратарь Коваль, защитник Кадар, форвард Беседин и четыре хава - Шепелев, Корзун, Гусев и Гонсалес. Таким образом, в заявку не попали такие футболисты как Пантич, Очигава, Мораес, Хлебас, а участие в игре новичка Кендзеры и не планировалось (как и Рыбалка с Кравцом, поляк сыграл сегодня за дубль).


Тронуло исполнение государственного гимна перед началом игры не в традиционном, а в детском исполнении, которое поддержал весь стадион, ну а потом был футбол. Как всегда, жесткий и бескомпромиссный в исполнении двух лучших команд страны.


Матч начался с атак "Динамо". Уже на первой минуте киевляне провели атаку левым флангом, но на подачу Антунеша никто не откликнулся. "Шахтер" ответил проходом Бернарда и пасом под удар Тайсону. Рудько не без проблем, со второй попытки с выстрелом многоопытного бразильца справился.

Позже горняки взяли мяч под свой контроль, а киевляне вроде бы как и не возражали - мы знаем, что новая тактика "Динамо" не предполагает владение ради владения, зато предполагает молниеносный переход из одной фазы игры к другой и разящие контратаки.


На 7-й минуте "Динамо" усилиями Цыганкова нанесло первый удар по воротам - дальний выстрел Виктора оказался неточным. Однако уже следующий выпад подопечных Фонсеки оказался результативным - Феррейра замкнул дальнюю штангу после прострела Исмаили с левого фланга. Холодный душ для Хацкевича.


Празднуя успех, торсида горняков устроила настоящую канонаду из пиротехники, и арбитр Константин Труханов, заменивший накануне крымчанина Анатолия Жабченко (скандальная вышла история), был вынужден на какое-то время прервать игру.

Когда все успокоилось, реальнейший шанс сравнять счет был у Ярмоленко, но его удар из-за штрафной пришел в обороняющегося игрока, и мяч ушел на угловой. После его подачи головой пробивал Мбокани, однако в створ не попал. На 15-й минуте Ракицкий не использовал шанс удвоить преимущество своей команды после перспективного штрафного, а спустя две минуты неточно пробил Марлос.


Ближе к середине тайма динамовцы попытались перехватить инициативу, но их проблемой было то, что действовали они слишком медленно и делали много лишних касаний. На 27-й минуте к атаке подключился Кривцов и после паса Марлоса пробил головой точно в створ, но Рудько не сплоховал.


Однако, несмотря на все проблемы, на 31-й минуте киевляне сконструировали практически идеальную комбинацию. Ярмоленко выверенным пасом с фланга вывел на удар Гармаша. Денис пробивал с близкого расстояния, однако Пятов мяч вытянул. Обязан был добивать Мбокани, но мяч так и не оказался в воротах.


В следующем эпизоде ярко сыграл в штрафной "Шахтера" Цыганков, который добился углового, однако Труханов назначил удар от ворот, чем вызвал неподдельный гнев динамовских ультрас, сидевших за воротами Пятова. Они забросали штрафную горняков петардами, и рефери вновь пришлось останавливать игру.


На 38-й минуте Труханов вновь "отличился". Гармаш обыграл Пятова в штрафной и был сбит, но свисток арбитра молчал. В этом же эпизоде повреждение получил Мбокани, но игру продолжил.

До перерыва "Динамо" продолжало владеть инициативой, но из своих полумоментов ничего выжать не смогло (выделим удар Гармаша в створ), а Буяльский отметился желтой карточкой. К слову, на этот момент у горняков горчичников было уже два - наказали Степаненко и Бернарда.


Второй тайм начался с выхода Коваленко вместо Малышева и двух кинжальных проходов крайних защитников "Шахтера", но и Исмаили, и Срна были остановлены жестко, но по правилам. Однако следующая попытка бразильца оказалась более удачной. По сути, был скопирован первый мяч. Исмаили прострелил, и Феррейра замкнул дальнюю штангу. Шла 56-я минута матча.

И опять полетели петарды, на этот раз в штрафную Рудько. И опять Труханов останавливал игру. Через пару минут она все-таки возобновилась. Пытаясь изменить ход игры, Хацкевич снимает с игры Гармаша и выпускает второго форварда - Беседина. Позже покидает поле и Цыганков, вместо него выходит Гонсалес.


Между тем, петарды и файеры продолжают лететь на поле, и Николай Морозюк, пытаясь выбить пиротехническиий снаряд с поля, отправляет его на трибуны. Это не добавляет шарма матчу, несмотря на то, что, безусловно, латераль киевлян сделал это ненамеренно.

Темп игры падает. Означает ли это, что соперники уже согласились с таким итогом? "Шахтер" атакует больше, но как-то уже по инерции. На 74-й минуте плотно издали пробивает Коваленко, но мяч у Рудько.

Третьей заменой Хацкевича стал выход Шепелева вместо Буяльского. На 80-й минуте у киевлян появился шанс спасти игру. Труханов выгнал Степаненко за второй горичник и назначил перспективный штрафной. Морозюк пробил неплохо, но Пятов вытащил мяч из верхнего угла. В ответной атаке Рудько пришлось выбегать едва ли не к центру поля, чтобы остановить выпад Бернарда. Мяч оказался у Марлоса, перед тем были пустые ворота, но бразилец замешкался с ударом и момент упустил. Позже Бернард вновь оказался на ударной позиции и опять кипер "Динамо" выиграл дуэль.


На 86-й минуте Ярмоленко вывел на удар Сидорчука, но тот с близкого расстояния пробил в Пятова. В самой концовке матча ультрас "Динамо" устроили финальную канонаду, и стадион затянуло дымом от пиротехники. Труханов добавил семь минут, но счет так и не изменился. Суперкубок Украины-2017 пополнит коллекцию трофеев "Шахтера".


Тех, кто переживает по поводу сегодняшнего поражения, спешим успокоить - в 2014-м и в 2015-м годах "Динамо" также уступало "Шахтеру" Суперкубок, однако становилось впоследствии чемпионом, в 2016-м завоевало этот приз, но уступило донецкой команде титул. Где-то даже сложилась традиция - кто выигрывает Суперкубок, тот проигрывает чемпионат. Поэтому трагедии делать не стоит. В преддверии старта в чемпионате и Лиге чемпионов беспокоит другое - сегодня команда сыграла невнятно, слабо просматривался рисунок игры. И это резко контрастирует с тем, что мы видели на сборах. Правда, надо учитывать уровень соперников. Пока нет понимания, какую игру прививает команде Александр Хацкевич, чего хочет добиться на выходе.

Впрочем такое понимание должно наступить уже после нескольких следующих матчей. Во вторник "Динамо" примет на стадионе Лобановского "Черноморец", в субботу вновь сыграет с "Шахтером" (на выезде), а через неделю сойдется в поединке в первом матче 3-й квалификации Лиги чемпионов со швейцарским "Янг Бойз". Сезон начался.

Евгений Сидаш из Одессы

Рудько повинен був перехвачувати мяч, як в першому так і в другому епізоді;
* Мені не подобається гра крайніх захисників при захисті... Як видно з гри вона не помінялась, залишилась як при Реброві, а саме: при захисті крайні захисники зміщуються в центр, а за край відповідають крайні півзахисники... а тому коли при першому голі йшла атака, то Морозюк був зміщений до центру, а Ярмоленко не встигав за Ісмаїлі...подібний епізод трапився ще на третій хвилині матчу (Андрій так само був дуже високо і не повернувся в захист)) Що робив Антунеш - я не знаю!
=========
як на мене, то крайні захисники при захисті повинні грати ширше, а крайні півзахисники зміщуватись при захисті своїх воріт ближче до центру свого штрафного майданчика...в них при цьому буде варіація або страхувати крайнього захисника, або страхувати цетрального захисника, який повинен страхувати крайнього захисника(залежить від ситуації)))
* другий гол трішки відрізняється від першого, але загалом подібний)) При цьому підтверджується мій висновок, що при грі в захисті крайні захисники зміщуються ближче до центру...і як наслідок Циганков відбирає мяч (намагається це зробити, а із-за того, що Морозюк знаходиться біля штрафної Ісмаілі отримуцє мяч, без будь-яких перешкод, він сам і робить вивірену передачу на набігаючого гравця... Що робить на дальньому фланзі Антунеш, мені знов не відомо)) Рудько також незрозуміло що чекає, якщо повинен був пригати за м"ячем, а не супроводжувати його по воротарському майданчику))
==============
а ще на мою думку потрібно міняти гру команди при переході від оборони до атаки, а саме гру на контр атаках... Крайні півзахисники в другому таймі відверто не встигали за центральними (про це говорю не вперше), особливо стосується лівого флангу, де Антунеш із Гонсалесом не знають, що їм робити, хто із них повинен робити забігання, замість того, щоб робити ривок по флангу вони наздоганяють гравця, який хоч якось розганяє атаку і зупиняються на лінії з ним...При Реброві було так само... Правий фланг (Ярмоленко-Морозюк) грає краще в цьому аспекті при грі в атаці))
Посмотрел нарезку, что нашел в инете. У половины Динамо синдром Рыбалки, в том смысле, что бояться отбирать мячи. Неужели Хацкевич с Лужным не могут объяснить Буялу, Морозюку и ко, как надо отбирать, а не сопровождать соперника... Да и с недобеганием Антунеша... конечно Виторину мужик взрослый, но тут тоже тренера должны объяснять, что надо следить за зоной и не пускать оппонента вперед себя, хотя все что касается Антунеша, было понятно после его игры за сборную в товарищеском матче, когда Португалия с Антунешем получила авоську мячей в свои ворота и больше Виторину не вызывали.
Конечно это первая игра под руководством нового ТШ и наверное надо дать им время, но по первой игре (по нарезке моментов, что мне удалось посмотреть, всю игру даже боюсь смотреть), все выглядит печально в тактических решениях.
Динамо, такое Динамо... Только приехал, посмотреть игру не удалось. Думаю, посмотрю обзор на официальном сайте (думал на оф сайте, кроме пропущенных голов, будет нарезка моментов Динамо)... и представьте мое удивление, на сайте Динамо нет, НЕТ обзора игры с ШД за суперкубок. Интересно это все в такой печали, что не до обзора? Или просто Суркис всех уволил?
Как єто не абсурдально звучит, но надо менять хозяина!!!
Вы всё еще так же уверены в проходе ДК в след. этап ЛЧ?
Всем привет. Чтобы написать этот ре пост я заново регистрировался и заводил почту но это ладно а теперь главному.
Я фанат Динамо с 1980 года так что видел и взлеты и падения. Начну писать по пунктам:
1. По Президенту: Считаю что политика нашего президента клуба неправильная в смысле при значения тренеров с динамовським сердцем с одной стороны я могу понять його, жалко лишать без работы легенд нашего клуба но ведь они могут найти работу и не мало заработали за период работы.
Мое мнение лучше один раз потратиться как сделал Ахметов пригласил сначала Луческу а потом Фонсеку что там мало легенд или там мало шахтеровських сердец. И все сейчас видят что с Шахтером очень сложно играть.
2. По Тренеру: Ребята сколько я читал раньше их выступления и хотел написать но сейчас как говориться уже ойкнуло. Как они говорили не хватило у отдельных игроков мотивации, разберемся и так далее.... Я не чего не имею против Хацкевича но давайте вникнем в його фразы,первая фраза - В первые минуты мы не разобрались в опорной зоне - тогда чем вы занимались перед игрой то есть перед разбором соперника или он не знал игроков Шахтера так мы с Вами знаем всех игроков Шахтера и их возможности а тренер оказывается не знал с кем он будет играть и не знал их возможностей и не мог в установке перед игрой настроить своих игроков:
- вторая фраза - Ребята знали состав за два дня до игры - и как говориться дружно його два дня отмечали но это как говориться чечуть шутка
3. По игрокам - читал многих в других статьях и с многими соглашаюсь, что много балласта а самэ Сидорчук, Моразюк, Антунеш - эти игроки при тренере если был бы жив Лобановський в команде не было. Буяльский ещё как говориться не рыба и не мясо.
4. Мои мысли если до конца трансферного окна не куп ять нормальных игроков а самэ правого и левого защитника, опорного полузащитника и атакующего полузащитника то есть того кто способен разогнать атаку то лучше не входить в лигу чемпионов чтобы там не позориться а играть с нашими командами и то не всегда уже получается выигрывать.
5. Болельщики - .одним словом в нашей семье бывают уроды.
Не разделяю оптимизма относительно Хацкевича. Судить по первой игре конечно нельзя, но шахта это такой себе стресс тест для ДК. Так вот этот стресс тест мы сегодня провалили. Команда выглядит очень тяжело, впереди мысли о том как создать комбинационную атаку нет. Все чем команда занималась начиная с середины первого тайма это забросы на Мбокани, в надежде что он что то выдумает. А ведь не секрет что Мбокани показывает свой лучший футбол, только в штрафной где на рывке в борьбе первым касанием он может что то создать. Почему Мбокани все игровое время провел в роли столба? Что на поле делал Цыганков и Буяльский. Согласен что рано спрашивать, начался новый цикл команды, но простите хоть что то надо было показать. Перспективный центр, или скажем надёжную линию защиты, так называемую искру в атаке. А по итогу во всех линиях провал. Я очень хочу верить что есть план Б и что это часть подготовки к сезону.
Сховати
Serg, А в вопросе Буяльского, Сидорчука, Морозюка, Антунеша и т. д. Вы разделяете оптимизм?
Сховати
Remark, к фамилиям Цыганкова и Буяльского, можно смело добавлять весь состав включая Андрея Ярмоленко. Но опять же я не тренер, я не знаю какая была установка и задача на игру, очевидно что команда все что задумывалось провалила. И по этому поводу есть несколько выводов или вопросов. План и задача на игру были заведомо провальные? Игроки не способны осуществить задуманное? Тренер адекватно понимает силы своей команды чтобы ставить перед ней задачи. Повторю нельзя судить по первой игре и я верю что работа над ошибками будет проведена, но то что вчера показало Динамо, это полный хаос и неразбериха. Верю в команду.
Сховати
Serg, В целом согласен с Вами. Конечно мы не знаем всего. Но я уверен, что не один тренер не даст установку: не борись, теряй мяч, тормози атаки и т.д.
поздравляю с началом сезона
Как минимум 5 человек не соответствуют уровню данной игры: Антунеш, Рудько, Морозюк, Сидорчук, Буяльський. Это половина команды!!!! Эти люди для игры с условной Зиркой.
Сховати
FANDK, та мы даже Зирке про*бали в прошлом чемпионате!
Сховати
Парамон, Это было в прошлом чемпионате, в этом если выиграем или сыграем в ничью, то уже будет полипшення.
Сховати
FANDK, :)))))))))))
Проще назвать у кого есть шанс соответствовать уровня Динамо. На мой взгляд их три. Увы. Вида, Ярмоленко и Мбокани.
Мне кажется, последние 4-5 матчей, кротам стало уже настолько неинтересно играть с нами, что эти матчи потеряли свою спортивную привлекательность, когда вспоминаешь былые баталии, то сразу всплывают перед глазами их психи, злоба, раздражительность, озлобленные глаза....Сейчас - расслабон, улыбочки бразильцев, уверенность, игра в полноги по результату..., ну хамство их никуда не делось конечно, но это уже не та агрессия и остервенение, даже Дашка уже не психует показательно..., сегодня с Видой поулыбались - разошлись, но во всем этом, виноваты к сожалению не кроты