Автор: Стоун
Зареєстрований: 20.08.2008
Останній візит: 03.09.2014
30 вересня 2009 20:56
86

Всего два месяца

Наверняка не я один обратил внимание на сказанные на пресс-конференции слова Валерия Газзаева о том, что наша команда играет в таком составе два месяца, а, следовательно, пока ждать от нее чего-либо великого рано и все у нее впереди. В принципе, все верно и про «все впереди» пока, в общем, верится.

Вопрос в другом. Газзаев пришел не в клуб-аутсайдер. Он пришел в команду, которая провела успешный сезон, стала чемпионом страны и вышла в полуфинал евротурнира. В команду с поставленной игрой, которая могла нравиться или не нравиться, но которая точно была.

Решение эту игру видоизменить, а скорее сломать, полностью принадлежит новому главному тренеру. Это его право, как и его право выбирать схемы игры, перемещать игроков с позиции на позицию в соответствии со своим виденьем футбола, продавать и приобретать новых футболистов нужного, по его мнению, амплуа и т.д. Но в таком случае ссылаться на то, что команде два месяца не стоит. Ей два месяца только потому, что так решил новый главный тренер. Он решил строить новую игру и новый коллектив вместо уже существовавших, и неплохих, и после этого никаких ссылок на два месяца быть не должно.

Это второе высказывание Валерия Газзаева, немного насторожившее. Первым было заявление, сказанное в середине лета отчасти в шутку в отверт на вопрос о продаже Бангура. «Забудьте эту фамилию», - ответил Газзаев. И в этом ничего такого особенного в общем не было. Но в каждой шутке… На мой взгляд, в этом отчасти было неуважение к самому игроку, отчасти к его поклонникам, отчасти к своему предшественнику на тренерском мостике, в команде которого гвинеец играл заметную роль, и ко всему «догаззаевскому» периоду в целом. Вы можете со мной не соглашаться, но мне так показалось.

Как вы понимаете, дело не в Бангуре. Отношение к нему – вопрос вкуса. Речь о том, что Газзаев пришел не на выжженную землю и начинал работу далеко не с нулевого уровня. Он сам выжигает землю для удаления сорняков, лучшего посева и урожая, действуя в том направлении, которое считает правильным.

Будем надеяться, что Валерию Газзаеву удастся заложить основу для долговременных успехов «Динамо». Во всяком случае, его тренерский послужной список позволяет на это надеяться. Но поскольку всю эту перестройку он начал сам, мы имеем полное право оценивать и критиковать команду. И резко и не резко, как кому нравится. Без всяких скидок. Несмотря ни на какие «два месяца».
2 Abandoned Есть дядька, на которого смотрят все 19-22 летние, как на икону, а икона - вкалывает... Вывод? Плюс, а не минус. Блин, ну почему вы все повторяете слова, которые вам в уши впихнули Газзаев и Суркис? Давайте же рассуждать логически. Не знаю, кем Вы работаете, поэтому приведу пример на себе. Мне 24 года, я работаю программистом. Работаю себе и работаю, начальству нравится (предположим), что у них есть такой молодой и перспективный специалист. И тут (опять же предположим) Билл Гейтс решает тряхнуть стариной и перед смертью еще немножко поработать. Начальство так радо! Пусть из Гейтса уже песок сыпется, пусть он иногда в маразм впадает, но это же сам Гейтс! Думаете, я буду мочиться под себя от счасьтя? Да мне же теперь года 3-4 еще не видать повышения. Да, я, возможно, перейму у него пару-тройку профессиональных приёмчиков. Но я бы и сам дошел до них за эти 3-4 года. Это если меня сравнить, например, с Зозулей. А если с Бангурой? Получается, что я не увижу повышения несколько лет (Зозуля, Кравец и пр.), Васю выжили из компании (Бангура и Гильерме), Петю перевели на другую работу (Ярмоленко), а тёти Клаву отправили на пенсию просто потому, что у нее карма плохая (7-ой номер нужен был), зато теперь у нас работает Гейтс. А, ну еще набрали уборщиков столько, что им теперь и убирать негде - все свободное место занимают. Пока факт таков - продали 24-летнего игрока, а на его место пришел 33-летний, причем не факт, что последний сейчас выше классом. Сейчас просто больно наблюдать, как планомерно ломается то, за что болелось и переживалось год назад - за ту выгрызенную ничью с Валенсией, за Харьковское безумие, за разнос дома ПСЖ, за обидные поражения от Шахтера, за возвращенное безоговорочное чемпионство. А взамен строится что-то, что вызывает сомнения и недоумение не только у болельщиков, но и у игроков. Нравится только Газзаеву (а нравится ли?). Зачем, к примеру, в команде 7 (!!!) центральных защитников на 2 места? Ладно, Алмейда, уверенно и квалифицированно смотрится, но когда я вспоминаю, как Ибрахимович возил Хачериди, как тот на пузе ездил и не знал куда ему бежать и что делать, то у меня начинает голова трястись. Долго смеялся, когда Вацко сказал, что Газзаев наигрывает 19-летнего Хачериди, мол тот моложе всех защитников, поэтому перспективней. Жене 22, а тому же Диакате 24, правда на много моложе и уж куда перспективней? 22 и 19 - разница огромная, к 22-ум годам это уже сформировавшийся игрок должен быть, а не наигрываться на перспективу как юниор. А ситуация с Алиевым да, несомненный плюс. Когда он уйдет, а за ним и Кравченко, которому не доверяют, у нас останется только абсолютно нулевой сейчас Нинкович. И плюс этот уж очень смахивает на крест.
Abandoned, Пишу с перерывами на всякие дела. Так что, может, будет бессвязно, извини «Та игра предполагала играть на ничью дома и поражение на выезде с Арсеналом, но не с разрывающей всё и вся Барселоной...» Извини, я не очень понял, что ты этим хочешь сказать. Что мы бы и при Семине проиграли Барселоне? Да, наверно. «В остальном пока результат есть». Для меня игра такой же результат работы тренера, как и собствено результат. Я, возможно, неправ, но вот я так воспринимаю игру. Игра Семина… Она «нединамовская» и потому многим не близка, да и мне отчасти тоже. Но я в ней удовольствие находил, даже когда играли на ничью. Это как шахматы, когда искусно строится защита, распределены роли фигур и делаются точные ходы. Мне всегда интересно смотреть на организованные продуманные точные действия. А таких матчей было много, когда мы играли прямо на ничью? Ну, с Арсеналом да. Что бы мы получили в противном случае? С Фенером в гостях да, и эта игра меня не слишком устроила, но это я говорю даже скорее с сегодняшних позиций, а в то время, когда мы после многих лет начали что-то показывать в Европе, я не так к этому относился! С Порту только там, что, в общем, оправдано было, на мой взгляд, более высоким классом игроков Порту и стратегией турнира, а у нас уже – нет! Что дальше? С Валенсией? Да нет. Играли с учетом реальной силы соперника. С ПСЖ? Во Франции играли аккуратно, по стратегии, у себя – никаких ничейных тактик. С Шахтой – здесь уже, по-моему, играли на издыхании, в чем и вина Семина, безусловно. Измотал состав. По игре Семина высказался, по-моему, Милевский, который сказал, что такая игра – комбинационная. с коротким пасом (многими не признаваемым как спартаковское проявление :)) с акцентом на технику - более приятна и близка для футболиста, поскольку это именно игра. Кстати, эта игра позволяла преодолевать даже массированную защиту, когда соперник оборонялся всей командой. Об атмосфере в команде высказывались почти все и для меня здесь, в частности, было интересно мнение Бадра, который сказал, что именно так строится жизнь и обстановка внутри клубов в Европе. Что сейчас? В самой резкой форме переход к более динамовской игре и более динамовской атмосфере авторитаризма. Он обречен? Да нет. Газзаев человек умелый и опытный. Пример ЦСКА. Может быть, мы будем аплодировать после матча с Интером. Я еще раз хочу сказать, что именно мне не очень понравилось. Разрушения после успешного сезона. Но это все на данный момент - два месяца)) Никаких истерик по поводу Алиева, хотя все ж таки вместо него кто? Вообще надо подождать реакции руководства. А Шева мне нравится и по отношению к делу, да и по игре. Думал, будет хуже.
Стоун, давай концептуально определимся. Два месяца. Да, прошло два месяца с момента перестроения игры, оно очевидно бросается в глаза, да до этого была игра, но... Та игра предполагала играть на ничью дома и поражение на выезде с Арсеналом, но не с разрывающей всё и вся Барселоной... В остальном - пока результат есть. Второе, Газаев отпустил Бангуру. Да не приятно, т.к. игрок мне очень нравился, но сейчас очевидно, что привезя Шеву, который вкалывает на тренировках больше остальных по словам Нинковича, Газаев получил плюс, а не минус. Есть дядька, на которого смотрят все 19-22 летние, как на икону, а икона - вкалывает... Вывод? Плюс, а не минус. Даже ситуация с Алиевым, скорее плюс, чем минус.
alex ti, привет! Ну видишь, не успел ты написать, а ситуация напряглась (Алиев) и опять у нас всюду заговоры) Насчет спада. А я не видел большого подъема, чтобы говорить о спаде. В первых двух матчах ЧУ игра мне понравилась. Ну очень скоростная была, даже было странно, откуда такие скорости, просто смяли противника. И что дальше? А когда у нас физика будет проседать по объективным или субъективным причинам как сейчас? Что тогда? Что стоит за этой физикой? Куда подевались зачатки техники? Где точные передачи, кои по пальцам можно пересчитать в последних матчах? Что мы можем кроме силовой игры предъявить? Ответа на этот вопрос пока у меня нет. Левый край это вообще песня отдельная, которая тянется уже сколько там? Да не упомнишь. Плеймейкер тоже необходим. Ну, посмотрим, как Газзаев распланировал. Он человек опытный, хотя и горячий) Может, взрыв придется на Интер?) Хотя с точки зрения психологии ситуация с Алиевым именно сейчас очень некстати. А вообще все равно придется ждать, и Газзаеву ввиду масштабов осуществляемых изменений понадобится время для создания команды, а успешно у него это получится или нет...Судить будем по результату. Вот только где тот рубеж, результат на котором будет критерием оценки? Не, скидок не делаем, конечно)
Стоун, привет! Знаешь, после вчерашнего матча, я бы сказал что нечто похожее на игровой спад у команды все же присутствует. Это не по одному матчу я сужу, были и еще звоночки. Мое мнение: 1. Еременко используют не на той позиции (ПЗ). 2. Не хватает яркого атакующего полузащитника, Нинкович пока не тянет. (мне непонятна ситуация с Алиевым). 3. С левым защитником вобще ситуация аховая, неужели в молодежке никого нет на это место? 4. Игра (с Арсеналом) не понравилась. Надеюсь это плановый спад (все-таки три недели до следующих матчей ЛЧ), и в конце октября мы увидим настоящее Динамо! P/S/ Можно конечно сделать скидку на то, что не было Милевского, Вукоевича, Маграо, Гусева (на второй тайм вышел, но ничего кардинально не поменял) и первую игру проводили Кравец и Михалик (с возвращением кстати ребят, здоровья им), но мы же не терпим этих скидок ))), нам нужна красивая игра и результат!
я помню газзаевские 2:7 во Владикавказе от среднего Рейнджерса и 1:6 от такого же Айнтрахта...нынче таких поражений нет,так что квалификация растёт,спору нет:)
Да, сердце знаю)
Дмитрий Это было только предположение. Точно мы пока ничего не знаем. Во-первых, насчет Алиева и его игры я читал разные мнения - и положительные и отрицательные - даже на одной только отдельно взятой Динамомании. Во-вторых, если, допустим, Алиев сам высказал желание уйти из ДК что нам делать с этим признанным мастером? Он все равно нам нужен? Да здесь куча вариантов, на самом деле.
Время, конечно, кризисное, и финансового состояния Суркиса я не знаю. Но у меня нет к нему негатива, и я надеюсь (а что еще остается), что он будет стараться так или иначе держать Динамо на плаву. Что касается распродажи. Если речь об игроках, не подходящих под новую схему, то есть не нужных Газзаеву, то почему бы их и не продать, если действительно Газзаеву они не нужны? Тот же Алиев. Ну допустим его продадут. Во всяком случае, я выше писал, что одна фраза из интервью ИМС мне показалась резкой в этом плане. Но ведь здесь опять же, если у него в контракте прописана сумма отступных и сам Алиев не возражает против перехода что можно сделать? То есть в чем здесь будет вина Суркиса? Разве в том, что отступные побольше не прописал. Это да. Но это только в том случае вина (или промашка) ИМС, если Алиев действительно Газзаеву нужен.
Да ну, прямо, диверсия, заговоры ) Мне кажется, что назначение после одного тренера другого с иными взглядами на футбол и привело к такому. Идет полная перестройка. Она может быть успешной (все-таки успехи Газзаева общеизвестны) и неуспешной, слишком уж резкая. Это должны были предвидеть те, кто приглашал Газзаева, но может быть он просто показался им наилучшим вариантом из доступных, а может, другого быстрого варианта найти тренера и не было. А может это и есть лучший вариант. Просто после неплохой игры и успехов прошлого года некоторое отступление (если оно будет) будет, безусловно, напрягать. Поживем увидим.