Автор: Стоун
Зареєстрований: 20.08.2008
Останній візит: 03.09.2014
17 березня 2009 00:10
6

Мы не покупаем звезд, потому что…

Во время трансляции матча Металлург - Динамо на экране на несколько мгновений появился баннер «Мы не покупаем звезд», растянутый запорожскими болельщиками. Конечно же, улыбающиеся молодые люди, растянувшие плакат, хотели показать – мол, знай наших, не нужны нам эти звезды, мы и без них обойдемся. Почему же этот лозунг вызвал немного грустное чувство?

Скажите, вы когда-нибудь думали о приобретениях нашего клуба как о звездах? Нет, понятно, многие считают их хорошими, классными игроками, другие возражают – на их взгляд, иностранцы Динамо игроки не того уровня, который требуется клубу. Это дело вкуса. Но звезды… звезды для нас это ну, к примеру, что-нибудь (я хотел сказать кто-нибудь) из основы Барселоны или там Манчестера.

А для Запорожья и те, кто играет сейчас в Динамо звезды! И это для Запорожья!!!

И появление на свет этого баннера говорит только об одном: как раз о желании фанов Металлурга увидеть в составе своей команды настоящих больших футболистов из других стран, без которых трудно добиваться больших европейских да и «внутренних» успехов в современном футболе. Этот баннер – искреннее сожаление и скрытый упрек руководству клуба, не приобретающему таких футболистов – неважно, из-за отсутствия ли средств, нежелания их тратить или недостаточной любви к футболу. Этот баннер – показатель зависти (надеемся, белой) к ведущим клубам, регулярно усиливающимся сильными игроками. Этот баннер – знак отсутствия настоящей большой конкуренции в украинском футболе, такой конкуренции, которая только и позволит вывести наш футбол на новый уровень.

Обойтись без покупки сильных игроков сложно, если возможно вообще. Невозможно иметь классных исполнителей «собственного приготовления» на все позиции. И дело не только в этом. Приезд действительно сильных, ярких футболистов из других стран, футболистов-личностей, превращает футбол в зрелище, привносит в него лучшее из мирового опыта и тем самым обогащает его.

В общем, надеюсь, что над нашим стадионом никогда не будет реять плакат «Мы не покупаем звезд». Хотя… в одном, чисто гипотетическом случае я бы на него согласился. В том случае, если бы к этой фразе можно было сделать приписку.

«Мы не покупаем звезд, потому что мы не хотим этого делать»?

Нет, не то.

«Мы не покупаем звезд, потому что у нас нет денег»?

Нет-нет, страшно даже подумать такое.

«Мы не покупаем звезд, потому что мы выращиваем их сами»!

Вот на это я бы еще согласился.
Кстати, по слухам, харьковчане попытаются сегодня воспользоваться тем же оружием. Они вывесят плакаты "Нам до ваших звезд, как до неба", "До киевских звезд из Харькова не допрыгнуть". И вот здесь нашим игрокам важно не поддаться на лесть и не расслабиться.
И судя по первому голу, это его слегка деморализовало, но потом он пришел в себя. )
я дкмаю, это было аресовано богушу. для них он теперь звезда. то есть пункт 3)
У меня тоже мелькнули мысли о том, что поменьше бы таких лозунгов...
Спасибо за уточнение! Интересно, что по сути это не меняет абсолютно ничего. А фраза «Мы не покупаем звезд, мы их делаем» выглядит, нет, не двух-, а пожалуй, трехсмысленно. Во-первых, это солдатско-юмористический смысл, когда «делаем» означает «производим» (в том смысле, в каком говорят «сделали ребенка»). Представить себе существование такого «поточного производства» звезд в Запорожье довольно забавно. Во-вторых, это «жаргонно-болельщицкий» смысл, когда «делаем» означает «обыгрываем» (как говорят, например, «мы их сделали»). Это тоже довольно смешно, если посмотреть на результат хотя бы последнего матча. В-третьих, это именно тот смысл, о котором я писал в заметке, когда «делаем» означает «выращиваем». И тут надо сказать запорожцы заставили меня отчасти даже пересмотреть предложенный лозунг. Ведь даже те неплохие игроки, которых выращивают в этой симпатичной команде, незамедлительно, при первой возможности, переходят в более сильные клубы. А это уже довольно печально. Поэтому лозунг стоит слегка удлинить: Мы не покупаем футболистов, мы их выращиваем и сохраняем в команде надолго :)

Стоун. Вот (для справедливости :)) полный вариант запорожского баннера:

http://ultras.org.ua/photo/fcmz.php?match=32&photo=3 По телеку показали только первую половину