Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
12 грудня 2008 01:00
18

"Динамо-2009". I. Элементы нашего будущего.

1. Каркас команды.

Богуш

Стас доказал всем скептикам, что его переход в ДК, по сути, со скамейки Металлурга, был оправдан. Есть над чем работать, но и потенциал очевиден. Кернозеко в одном интервью как-то сказал, что идеальный вратарь должен иметь мастерство Шовковского и психолгию Ревы. Похоже у нас в команде появился такой человек (тьфу-тьфу-тьфу).

Бетао

Много говорить о бразильце не стоит. Солидный, надёжный, дисциплинированный, стабильный правый защитник. Можно, конечно, упрекнуть его в том, что он редко подкючается в атаку. Но, судя по всему, Сёмин и не ставит перед крайними защитниками такой задачи. Они переходят центральную линию только, чтобы создать дополнительную возможность для подыгрыша при организации атаки. Прострелы, навесы, прорывы по краю - это всего лишь дополнительная опция.

Михалик - Диакате

Наверное, лучшая пара центральных защитников со времён Головко-Ващука. Михалик доказал, что может расти (да, ещё как!) на непривычной для себя позиции, а Диакате доказал, что за него не зря заплачены большие дньги. 4 гола в 6 матчах - один из лучших показателей в нынешней ЛЧ (даже в 2 выдающихся сезона при ВВЛ "Динамо" пропускало больше). Конечно, это не только заслуга центрбеков, но их вклад в этот результат огромен!

Вукоевич

Вуко - фундаментальный игрок, вокруг которого можно строить команду. Отлично играет в разрушении. При этом показал наличие неплохой техники, которая делает его далеко не худшим футболистом команды в плане контроля мяча, удара и паса (вспомните второй гол "Спартаку" - именно Вуко отрезал одним пасом почти всех москвичей, найдя возле штрафной свободного Нинковича). Игрок без слабых мест, страха и упрёка. Дай Бог, чтобы в ближайшем времени он стал ещё и лидером команды (предпосылки к этому есть).

Милевский

После того, как летом Артёма "постращали" возможностью продажи в "Крылышки", его игра коренным образом изменилась. Он, наконец-то стал тем, кем должен был стать - отличным форвардом второго плана. В первую очередь он подтянул умение вести силовую борьбу (пример - виражи, которые он закладывает на флангах, прорываюсь в штрафную, и контролируя при этом мяч "дальней" ногой, одновременно оттирая защитника корпусом) и игру головой (например, в матче с "Фенербахче" он сделал штук 5 толковых сидок партнёрам, выигрвая "второй этаж"). Радует и то, что в его талант верят партнёры, а значит есть предпосылки для дальнейшего роста. Слабости Артёма - вне футбольного поля и только он сам может справиться с ними.

2. Группа атакующих полузащитников (Гусев, Корреа, Алиев, Нинкович)

2009 год обещает высокую конкуренцию в полузащите Динамо. Каждый из указанных кандидатов имеет свои сильные стороны - контроль мяча (Нинкович), умение наладить игру команды в пас (Корреа), удар (Алиев), скорость (Гусев). Но все атакующие хавбеки Динамо имеют и изъяны. В частности, всех их, кроме Гусева, нельзя назвать быстрыми игроками. Да, и сам Олег перенёс травму, которая может (на дай Бог, конечно) сказаться на его скоростных качествах. Поэтому многое будет зависить от того сумеет ли Сёмин скрыть эти недостатки в общей канве игры. Если не сумеет, то для успешной игры в ЧУ и Кубке УЕФА потенциала ребят хватят, а вот в ЛЧ опять могут возникнуть проблемы с быстрым переходом в атаку.

3. Группа универсалов-"чернорабочих" (Каддури, Гиоане; Ерёменко и Асатиани - в случае продления аренды)

Моуриньо в одном из интервью назвал таких игроков "солью земли от футбола" (примером, кажется, был Нджитап). Такие люди есть в любой команде. Они готовы закрыть сразы несколько позиций в команде, не показывая тот уровня игры, который способен дать игрок основы, но при этом и не опускаются ниже определённого уровня. Главная проблема таких игроков, которая собственно и делает их не полноценными игроками основы, а "челноками" между основой и скамейкой, - отсутсвие стабильности. По сравнению с весной сдал Гиоане, противоположная ситуация с Каддури - весной все считали дни до его трансфера, а осенью он стал чуть ли не одним из креугольных игроков команды, Ерёменко выдавал хорошие и посредственные матчи через раз. И только Асатиани, в целом, отыграл без явных провалов, но и играл он поменьше коллег.

4. Группа молодых форвардов (Зозуля, Ярмоленко, Кравец)

От этих ребят ждут многого, в первую очередь, болельщики. Вряд ли кто-то из них станет новым Шевченко, но пара Зозуля-Ярмоленко (скажу сразу, что перспективы Кравца мне кажутся намного более туманными), через год-два, вполне способна выдавать 25+ голов за сезон. При наличии Милевского этого будет вполне достаточно. Думаю, в 2009 году ребятам дадут развиваться. По крайней мере, их конкуренты либо уже вне первой команды, либо уже почти вне её, либо ещё не пришли в неё. Уход Шацких напрашиввется сам собой, Лысенко, вряд ли уже вернётся в "Динамо", новый форвард-легионер, скорее всего придёт на место Бангура, а Коркишко и Малин ещё слишком молоды. Таким образом, весной они получат больше времени в играх чемпионата (если отрыв от преследователей будет сохраняться), а значит и больше возможностей для реализации потенциала. Дальше - всё в их руках.
Про Юссуфа написал в третьей части. Игрок он, конечно, класснй. Но учитывая его травмы (псевдотравмы-?), вокруг него команду не построишь. Поэтому, ИМХО, если на него есть спрос на рынке, нужно продавать. Весной без вопросов вписал бы Гусева в один ряд с Милевским, Вукоевичем и Ко. Но уж слишком серьёзная у него была травма. Дай Бог, чтобы всё обошлось и он остался одним из лидеров команды.
У Кравца, к сожалению, наверное, всё-таки перспектив нет. Хотя мы все очень радовались за него и надеялись. А Зозуля, верю, заиграет. Есть у него, в отличии от Кравца, и азарт и спортивнаяч наглость и бойцовские качества.
Есть некоторые сомнения насчёт Диакате, но удачи ему. Тем более радует его динамовский патриотизм.
Вполне согласен со всем, что сказал киевлянин_1. Абсолютно точные характеристики по каждому из игроков. И по ситуации в целом. Единственное, жаль, забыл про Юссуфа. Верю в него. Он нужный команде футболист. Боец и лидер. Также верю, что Олег Гусев выйдет на свой уровень и превзойдёт его. Ведь в прошлых командах ему было сложно прогрессировать, команда не бегала. Шацких, Несмачного - нах, не тянут они уровень новой команды.
Несмачного с радостью заберет ФК Львов, они там динамовскую банду ветеранов в защите собирают.
Было б очень интересно если таковые есть...можно задавать вопросы своим любимцам и получать прямые,достоверные ответы...а не по 10 раз исковерканые журналистами)
А мне вот интересно действительно посещают ли игроки Динамо наш сайт?)
у меня есть ощущение, что под ником DuHaMo скрывается Кравец, а под ником Голиаф Несмак! Думаю у каждого игрока есть свой потолок, есть период когда набо лиюо уходить в другой клуб, либо заканчивать с футболом! Несмачный очень хороший добротный игрок, но увы он не соответствует уровню игрока основы для еврокубков, а как для ЧУкра конечно его уровня достаточно! Кравец имеет прекрасные данные, но он постоянно то поскальзывается, то запутывается в собственных длинных ногах! Надеюсь что он разберется с этой проблемой и весной докажет свою состоятельность! насчет Зозули...думаю всем ясно, что главное не перехвалить, чтоб голова не вскружилась, но мне кажется, что он по весне пробьется в основу и вытеснит Бангура, хоть я Исмо уважаю и считаю великолепным форвардом, но Зозуля всетаки свой, киевлянин и у него такой потенциал, такой талант, дай Бог, чтоб он его реализовал
Про Несмачного см. моё мнение в третьей части. Если коротко - ему пора уходить. Как я понял, Сёмин требует от крайков надёжной игры сзади и подключения вперёд только для того, чтобы дать хавбекам и форвардам дополнительную возможность для подыгрыша. В обоих компонентах Каддури выглядит сильнее. Единственное преимущество Несмачного - это неплохая игра головой. Так что, ИМХО, ситуация должна быть такой: Несмачный уходит, на его место приходит новичок левый защитник/полузащитник или левый крайний/центральный защитник.
А на старого волка, Несмачного, уже никто не надеется? По-моему, это самый опытный, самый работоспособный, самый физичиский игрок в нашей защите. Да и не такой старый, кстати. У него был очень неплохой сезон, не считай пары травм.