Автор: Сергей Х.
Зареєстрований: 10.06.2010
Останній візит: 21.11.2013
15 жовтня 2012 19:05
18

Кто может усилить сборную Украины?

Лично меня, впрочем, как и многих очень удивил матч сборной Украины против сборной Молдовы. Неприятно удивил!! Сразу видно что команда без тренера. Неизвестно давал ли Олег Блохин своему штабу конктретные указания, или Бали и Ко сами соображали как именно нужно победить "непоступливу" Молдову, но результат оказался не тем, который ожидали.

Весьма странным с одной стороны выглядел стартовый состав сборной Украины. Ведь все прекрасно знали, что соперник окопается у своих ворот и всей командой будет отбиваться. И выход 3 (!!!) опорников в центре поля выглядел крайне удивительным. Я так понимаю что логика тренерского штаба заключалась в том, что тройца Тимощук-Гармаш-Ротань выиграла центр поля у "грозной" Англии, значит должна играть в этом составе и дальше! Но стоит заметить, что Англия сама играла и другим давала играть., а молдоване примитивно играли на отбой , и потому вполне можно было убрать к примеру Гармаша ( который, кстати, из-за дисквалификации в ЧУ, не имел большой практики в последних матчах) и выпустить второго форварда.

Складывается впечатление что сборная сейчас завязана под один состав, и совершенно не кем ее разнообразить. Особенно что касается атаки. После ухода Шевченко и Воронина, атака очень обеднела, и как бы там ни было, но Зозуля , Селезнев и даже старательный Девич пока не состоянии опровергнуть сей факт.

Но тем не менее, я не считаю, что двери сборной нужно закрывать для новых игроков. Пожалуй нынешний состав можно называть оптимальным, но как мне кажеться, можно при желании его дополнить...

Нижеуказаные игроки, думаю, могли бы внести что то новое в игру сбоной Украины:

Владимир Полевой ( Арсенал Киев)

Игрок показывает достаточно хороший футбол в играх за Арсенал. Почему ему до сих пор Блохин не дал шанса в сборной? Вроде как есть Селин и Шевчук. Но Шевчук уже не молод, и очень скоро закончит с выступами за национальную команду, а по Селину существует много и много вопросов. Главный это слабая игра в атаке. В защите Селин весьма хорош, и в матчах с сильными соперниками он нужен в основе. Матч с Англией тому лишнее доказательство. Но вот против более слабых соперников, как Молдова, его игра довольно бесполезна. В защите работы мало, а атакующие действия оставляют желать лучшего.

Полевой - по сути антипод Селина. Может он не очень убедител в обороне, но в атаке он очень полезен - типичный фланговый защитник. Быстрый техничный,с хорошей подачей. В матчах когда надо атаковать, от него гораздо больше пользы чем от Селина.

Денис Олейник ( Днепр)

Если бы не трансфер в Днепр, где Денис не показывает столь яркую игру как в Металлисте, то вполне вероятно что он бы регулярно вызывался в национальную команду. Проведи он последний сезон так же как 2 предыдущих в Харькове - наверняка поехал бы на ЕВРО-2012. Но это все предположения...

На данный момент, Олейник не имеет твердого места в основе Днепра, где на флангах феерят Матеус и Коноплянка, и выстреливает он лишь иногда ( как в прошлом сезоне хет-триком в ворота Оболони). Но этот футболист, я считаю сборной уж точно не помешает. В его пользу говорят как его способности, так и его опыт. Олейник - футболист неординарный, техчный, умный, с "изюминкой"... К тому достаточно поиграл в еврокубках против серьезных команд. Так что коленки не должны трястись.

Николай Морозюк ( Металлург Донецк)

Как альтернатива Богдану Бутко на позиции правого защитника очень даже не помешает. В принципе, о нем можно сказать все тоже самое, что было скажано выше о Владимире Полевом.

Александр Ковпак ( Арсенал Киев)

При тренере Кучуке, Александр Ковпак раскрылся по новому. Если играя за Таврию, это был типичный форвард штрафной площадки, то здесь его игра стала намного разнообразней. Ковпак стал выполнять огромный объем работы, часто играя не только чистого форварда, но иногда появляясь и на фланге. Как и весь Арсенла Кучука, много играет в отборе, не стесняется прессинга. При этом и бомдардирские качества не растерял, голевое чутье никуда не делось. При нынешних проблемах в атаке сборной, Ковпаку стоит дать шанс себя проявить.

Антон Шиндер ( Таврия Симферополь)

Форвард Таврии в последний момент был не включен в окончательный список 23-х футболистов, которым выпала честь защищать честь Украины на ЕВРО-2012, хотя все шансы туда поспать у Шиндера имелись. Многие даже высказывали мнение что именно воспитанник немцкого футбола должен был играть на ЕВРО, а не Евгений Селезнев.

Нынешний сезон складывается пока не так ярко,но свои лучшие качества форвард не растерял. Ввиду проблемности позиции центрфорварда, услуги Шиндера могут понадобится в ближайшее время.

Андрей Богданов ( Динамо Киев)

Воспитанник школы Динамо решив что пробиваться черещ все уровни украинского гранда задача тяжелая, пошел по другому пути, - перешел в другой столичный клуб - Арсенал. И не прогадал! Именно там Богданов стал игроком основы и одним из лидеров команды. После чего заслужил вернуться в родную команду и снова попробывать заиграть в основе. О сильных качествах футболистах все прекрасно знают - цепкость в центре поля, хороший пас, пушечный удар,мастерское исполнение стандартов.

На данный момен говорить о вызове в национальную сборную рано, пока Богданов не игрок основы Динамо,но думаю что этого осталось ждать не долго. Как только Богданов сможет закрепиться в столичном гранде, приглашение в сборную не заставит ждать... Лидер молодженый сборной имеет все шансы стать одним из ключевых футболистов главной страны команды.

Саша Яковенко ( Андерлехт)

Вот уж кто заждался приглашения в сборную, так это "бельгиец" Яковенко. Вот уже длительное время Александр выступает в Чемпионате Бельгии, и делает это весьма успешно. Пока только Маркевич обратил внимание на воспитанника харьковского футбола. Яковенко явно соскучился по Родине, но увы ни в сборную, ни в клубы его никто не приглашает. Может скитаясь по арендам он не мог выделиться, но сейчас Яковенко наконец прижился в Андерлехте. Регулярно выхожит на замены усиливая игру ( гол в Лиге Чемпионов в ворота кипрской команды), показывает хорошую игру. В Андерлехте ему наконец дали понять, что на него расчитывают. Расчитывает Саша теперь и на вызов в сборную. А в национальной команде уж кто кто, а он точно лишним не будет. Яковенко не избаловн и не испорчен Украинской Премьер-лигой, это футболист с европейским восприятием. Главное что выделяет его - это огромное желание заиграть за родную страну. Но не одним желанием богат Яковенко. Это очень техничный и быстрый игрок способный составить реальную конкуренцию Коноплянке и особенно Ярмоленко...Таких игроков в Украине очень мало и не замечать его просто нельзя! Ждем в сборной в самое ближайшее время!

 

 

 

Наверное, говорить о том, что кто-то из вышеназванных ребят способен УСИЛИТЬ сборную есть не совсем правильно. Однако, право на то, чтобы получить какой-то свой шанс все эти ребятки, имхо, заслужили. Ну, или почти все.) З.Ы. Какой Саша Яковенко в ..опу "воспитанник харьковского футбола", если родился и вырос в Киеве под наблюдением папы Паши, а Харькове находился с 16-ти до 18-ти лет, сыграв за 2 года за Металл меньше 10-ти матчей?)
Хороший подбор на перспективу, может я , убрал бы -Полевого (газонокосилка, еще та) и Шиндера (очень средненький уровень), а добавил бы Белого и Ребенка.
Сховати
У Белого проблемы со здоровьем. Серьезные :(
Сховати
да, я читал на конфе у Мыленко
А что с ним ?
Сховати
вроде-как, после стыка, образовалась опухоль... Дай Бог ему здоровья
Сховати
Да, притом опухоль в голове... Дай-то Бог, чтобы все обошлось.
не думаю, что Тимощук на данный момент сильнее Эдмара, но по каким то причинам последнего вообще не рассматривают, как игрока сборной, заиграв его тем не менее (не понятно только зачем, если не хотят использовать) за нашу сборную. Эдик последние матчи за МХ очень здорово... тренеры боятся экспериментов, постоянно сетуя на недостаток игроков... а пытались ли они их искать? ничего не добивается тот, кто ничего не пытается сделать. нет конкуренции в сборной, соответственно никто не рвет жилы, не выкладывается. зато играют игроки, не имеющие практики в клубах (Тимо, Шевчук, пр.)...
Богданову и Олейнику в клубах для начала заиграть надо. С нападающими совсем плохо. Шиндер и Ковпак слабовато, хотя если сравнивать с Зозулей...((
Предложено семь кандидатов , и у других наверное тоже есть свои варианты кого можно пробовать в сборной !!! Вы тогда сразу пишите вместо кого их туда приглашать !!! Сборная наша не резиновая же ))
Сховати
Скажем тот же Морозюк может быть вызван вместо Бутко, а Полевой вместо Шевчука...
Сховати
Т.е. Бутко не нужно набираться опыта в сборной , получать игровую практику ???
Сховати
Тут я не про опыт говорил! Просто чем Морозюк хуже Бутка на позиции? Тем более что его Металлург посильнее Илличевца будет!
Игровую практику и опыт получают в клубах, сборную на международном уровне представляют сильнейшие.
Вот в том и проблема что многие уверены в своем месте в сборной и не чувствуют конкуренцию, а должны трястись . Почти никто из новичков в сборной не появился! Основная масса дебютантов была при Маркевиче: Конопянка, Олейник, Зозуля, Федецкий, Худобяк, Яковенко, Полевой и т д!
Хороший блог, наглядний! Як на мене, тріо Яковенко-Польовий-Морозюк просто обов*язково мали бути включені в заявку з першого матчу відбору, на Молдову-Чорногорію так і в основу. Їм є що доводити, у них нема тої зірковості і впевненості, що у тренера нема вибору, кого ставити, горіли б очі, відривались би ноги. В тому і сіль провалу з Молдовою: не було бажання, а була вальяжність, грали як мокре горить, одним словом. А от хтось би з того списку міг би стати натхненником, моторчиком команди.
Согласный. Разве что Олейник в последнее время закис, как вернется хотя бы на прошлогодний уровень, можно снова вызывать.
В другом болге я написал, что комплектованием сборной Украины долгое время никто не занимался. Автор показал наглядно, что люди, которым нужно давать шанс есть. Причем этот шанс нужно было давать как раз в таких матчах как с Молдовой и Черногорией. Первый уже провалили, посмотрим, что будет во втором.