Автор: Вадим
Зареєстрований: 18.08.2008
Останній візит: 16.02.2024
Болею за "Динамо" с 1968 года! И это несмотря на то, что тогда ещё в трусы писал(образно;) А стадион посетил в первую же дебютную игру Блохина - 1971 г!
17 січня 2011 12:50
60

Поливать грязью...?

Вчера (в блоге у Целлофана) высказал одну мысль, которую хочу выложить ещё раз , но уже сегодня и в своём блоге (так сказать "для общего обсуждения"), и добавить ещё кое-что.

"Поливать грязью" или "поливаешь грязью"...  В последнее время неоднократно слышу(читаю) эту фразу из уст наших болельщиков. В том числе она неоднократно адресовалась и в мой адрес. Как только начинаешь кого-то критиковать и притом заслуженно, начинают орать - поливаешь грязью!
Ребята, надо как-то научится разделять эти два понятия: критиковать и поливать...
В моём понимании "поливать грязью" - оскорблять человека, унижать, оговаривать и т.д.
Критика же игры футболиста (аргументированная, без оскорблении и эпитетов аля "деревянный") - не есть обливание грязью." 

 С полчаса тому назад,  опять услышал в свой адрес запрещающие реплики типа:  достал, надоело... не упоминай имя Царя в суе...

Хочу акцентировать ваше внимание ещё и на том, что обсуждать кого-то из футболистов и тем более новости на сайте - никому НЕ запрещено и не ограничено в количестве постов - читайте правила! Главное, что бы ваши комментарии не несли в себе оскорблений  ("деревянный", "недоделанный" и т.д. - не говорю уже об откровенных матах") в чей либо адрес, как то:   персонажей из обсуждаемых новостей,  так и тех,  кто эти новости обсуждает - юзеров "Динамомании"!

Пост был написан только для того, чтобы люди растолковали мне, непонятливому, что же это такое - "поливание грязью"? Но, увы, мало кто дал однозначный ответ на интересующий меня вопрос(( Один только StasinA ответил кратко, но исчерпывающе;))) Может у кого ещё есть какие-то мнения по этому поводу? Приведу пример: Тютькин зажрался и не хочет выкладываться на поле - это "поливание" или критика?
Сховати
Кому как, все зависит от личного отношения к слову "зажрался"- кто-то и внимания не обратит и будет смотреть в суть, а кто-то будет бегать и визжать на всю округу. Оскорбления: "Тютькин- вот ведь конь педальный, вот гнида паршивая и мат-перемат". Критика: "Тютькин зажрался (оборзел, обнаглел, страх потерял) и не хочет выкладываться на поле". Поливание грязью- это есть оскорбление, употребление неприличных слов и переход на личности, а критика- это анализ ситуации, не всегда положительный для анализируемого, но в приличной форме и без оскорблений. А если я имею предположение, что тот же самый Алиев ничего хорошего кроме своего удара для ДК не принесет, то это и не критика, и не поливание грязью, а третий вид рассматриваемого тобой явления- "суждение о будущем" (или проще говоря прогноз), который есть высказывание моего скромного, но сугубо личного мнения, ничего общего с поливанием грязью не имеющего.
Сховати
Спасибо! Полностью с тобой согласен!!!
Сховати
не за что (обращайся))
Сховати
;)
ИМХО.Давать негативные прогнозы все равно что ставить на проигрыш родного клуба... Вроде мое сугубо личное мнение, матов и неприличных слов нету, на личности не переходил, но интересно оскорбил я этим автора или нет? Если оскорбил - то мой пост "грязь", а если нет - то "критика"? Я вас правильно понял? А если автор не верит в "светлое будущее" какого либо игрока, тренера или команды в целом, является ли это оскорблением тех болельщиков которые верят? Является ли "неверие" оскорблением игроков, тренера и команды? К чему я веду - оскорбить человека можно и без матов, неприличных слов и перехода на личности, да еще подкрепить свое оскорбление парочкой аргументов и доводов - так что оскорбление - это не всегда "грязь", а аргументы и доводы - не всегда "критика", а "грани" вообще нет так как "шуткой" можно оскорбить человека больше чем "неприличными словами", а "оскорбление" может выступать в роли "шутки" и не нести в себе "негатива" и "злого умысла".... А за мат - бан, тут все просто и понятно. Так что не нужно забивать голову всякой философской х..ей - главное НЕ МАТЕРИТСЯ!!!
Сховати
во как :-)
Давать негативные прогнозы- это давать негативные прогнозы, а ставить на проигрыш родного клуба- это ставить на проигрыш родного клуба. Две абсолютно разные вещи. Тоже ИМХО. Если я высказал прогноз о том, что Алиев ничего хорошего ДК не принесет и этот довольно негативный прогноз тебя, дорогой Целлофан, оскорбляет, то что же нам с тобой делать? Либо мне помалкивать, либо тебе. Правильно? Ты чего хочешь-то? Чтобы только позитив тебя окружал в этом суровом мире негативных тенденций и прогнозов?
Сховати
Ты наверное неправильно меня понял. Я к тому и веду, что не нужно никому закрывать рот ведь понятия "грязь" и "критика" и каждого разные, кому-то может что-то нравится, а кому-то нет, и если все будут молчать боясь оскорбить кого-то, то с кем вообще общаться? У каждого должно быть свое мнение - и назвать это мнение "грязью" - уже оскорбление. А кто сказал что нельзя оскорблять тех, кто тебя оскорбляет? Но вот только кому-то нравиться "оскорблять", а кому-то - нет....
Сховати
То есть я могу высказываться о нерадужных перспективах Алиева?)) Чего-то ты действительно закрутил или я тебя не понял
Сховати
Ну конечно ты "можешь", а я "могу" с тобой не согласится, в этом то и заключается вся прелесть "общения". И если я не согласен с твоей точкой зрения, я должен тебе обосновать - "почему?", вот и приходится "крутить". :) Ведь всегда будут те кто критикует и те кто критикует критикующих...
ОГО!!! Умеешь закрутить...!!!)))
Сховати
Вадим, а ты вообще кто? Что-то я тебя раньше не видел. Оскорбительно?:)
Сховати
В данном случае - нет;)
Вообще-то, Целлофан, мне понравилось это тоё изречение: "У каждого должно быть свое мнение - и назвать это мнение "грязью" - уже оскорбление." +500!!! Если, конечно, то мнение было высказано в адекватной форме - без матов и оскорблений оппонента!
Сховати
ЗЫ ...без матов, оскорблений И УНИЖЕНИЙ оппонента!!!
Сховати
У каждого свое понимание, что такое "адекватная форма"...
Сховати
Естественно! Своё же понимание адекватной формы общения(если мы уже перешли к ЭТОМУ вопросу) я высказал выше. Могу, конечно, повторить и ещё раз: общение должно происходить без матов, оскорблений И УНИЖЕНИЙ оппонента!!! В общем-то, я сейчас говорю(пишу) прописные истины. Ну, всё равно что как дважды два - четыре!)))
Если ты согласен с высказыванием пользователя - то это аргументированная конструктивная критика, если не согласен - поливание грязью.
Сховати
+500!!!)))
Настоящий уболівальник ніколи не буде поливати брудом улюблену команду і її гравців. Я так думаю=). Межа між критикою і поливанням бруду дуже тонка, але справжній уболівальник ніколи не дозволить собі її переступити. Нажаль не всі це розуміють і в більшості через свій юний вік і притаману юності нетерпеливість. Маю надію, що з віком вони це зрозуміють і зроблять висновки і зміни, але як то кажуть надія помирає остання=)... А на рахунок обгрунтованої критики і коли ця критика має місце, то чому ні!? Але ше раз підкреслюю ОБГРУНТОВАНА КРИТКА!!!
Как по мне - "поливать грязью" и "конкретно и обоснованно критиковать" - две разные вещи. Если игрока есть за что критиковать, так почему все должны молчать? Другое дело, если кто-то начинает поливать игрока грязью просто так... Такое не стоит одобрять(( Это я к чему - нападать на человека за то, что он обоснованно кого-то критикует, не стоит))
Каждый смотрит на мир, как и на блогерство, как и на критику, сквозь свою собственную индивидуальную призму. У каждой призмы свои границы и вот моя призма все больше плачет, так как видит, что блогерство падает ниже плинтуса и этот блог,как и многие другие, тому подтверждение! Но каждый имеет свою призму и не мне навязывать свое мировозрение другим, я лишь опечален с высоты своей призмы.
Сховати
Не всем же писать про трансферы...
Роман, я так и не получил ответ на мой вопрос: как найти/определить "грань между критикой и этой самой "грязью"? Попутно ещё один вопрос: какой такой "этой самой "грязью"? И что в ТВОЁМ понимании - ГРЯЗЬ!??? p.s. только конкретно.
Сховати
moskalito 18 января 2011 13:05 хорошо ответил, да и Ты с ним согласен... так вот: Поливание грязью- это есть оскорбление, употребление неприличных слов и переход на личности...подчёркиваю ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ... ну где-то так :-)
Сховати
Спасибо, понял!))
Ой, совсем забыл сказать...))) В обсуждении игры или игроков нашей команды и без перехода на личности... ну, наверное, НИКАК не обойтись!)) Главное, чтобы эти переходы были более-мене корректными. Я правильно излагаю?))
Не знаю почему( по причине занятости, последнее время, редко залипаю на Динамомании), но читаю, и не пойму, почему навешивают ярлык Шевоненавистника на Вадима? Поверьте на слово, я и на этом сайте, читал таких товарищей с пилоткой, что Вадим в сравнении с ними - курсистка салона для благородных девиц:) Вадим, на сколько я понимаю, ты критикуешь Шеву, как футболиста, и это нормально. Все мы этим грешим, другое дело, всегда ли правильны наши слова? Все ли мы видели, все ли мы знаем...быть может мы смотрим на что-то совсем не под тем углом? И еще, если уж начали про Шеву, здесь, на этом сайте, я впервые, от посетителя сайта, узнал, что Шева финансирует больницу для онко-больных детей (замечу, Наших детей)...лично для меня, такой поступок значит больше, чем сотни голов в Лиги Чемпионов
Сховати
Ты правильно заметил, смит, что я критикую Шеву ТОЛЬКО как ФУТБОЛИСТА и футболиста именно НЫНЕШНЕГО(отметь выделенные слова - будет предложение)! Прошлые заслуги Шевы(Шевы-футболиста), а уж тем более нынешние (как спонсора "онко-больных детей") - ОЧЕНЬ уважаю!!!
Сховати
Ты прям, как специалист-рекламщик, использующий НЛП-технологии:) Будем надеяться, что твоя критика поможет и Андрею, и Динамо http://www.youtube.com/watch?v=3tLI46sLjDk
Сховати
Бутусов, кстати, в этом клипе очень похож на Андрея! Внешне, есно)))
Сховати
ага, а я похож на Бутусова в другом клипе:) http://www.youtube.com/watch?v=ZkFJ8mk44lg&feature=related
Сховати
))) Смит, я тебя не видел в натуре("в натуре" - не из блатного лексикона;), потому и не могу судить о твоей внешности и, тем паче, схожести с кем-либо))
Как я представляю себе "обоснованную критику" - твое личное мнение о каком-то событии или игровом моменте в "прошлом" - ну допустим "..он не ударил, а должен был... не отдал пас, а должен был... не поборолся, а должен был.... не побежал, а было бы неплохо..". Так же я считаю нормальным критиковать в "настоящем" времени - ну допустим "...у него слабый удар... не хватает техники... низкая скорость..." А вот теперь хочу задать вопрос - как относится к "критике", которая высказана в "будущем" времени - ну допустим - "...он нам никак не поможет... он не заиграет.... он займет чье-то место... он развалит микроклимат в команде." - Так что же это "критика" или "грязь"? По моему "негатива" намного больше, чем от слова "Буратино", или "Гаденыш"...
Сховати
Спасибо! Очень классную тему поднял. Действительно, а "как относится к "критике", которая высказана в "будущем" времени"???!!!(( Моё мнение: это не критика и не грязь, а всего-лишь фантазии болельщиков;) Грязь, в моём понимании, это: маты, оскорбления... придуманные факты(нелицеприятные)...
Поливать или критиковать?? Мужик не забывай еще и такое критика и критиканство ))
Сховати
"Мужик, не забывай еще и что такое критика и критиканство" - наверное, так правильнее;) Но, всё равно, спасибо и тебе! Лишнее напоминание об этом - никому не помешает))
Доброго дня, Вадиме! До речі, в Ваших блогах Ви нікого брудом не поливали (як і я). А конструктивна критика ще нікому не завадила. А висловлювання своєї думки (безумовно в коректній формі) ніколи не стане поливанням брудом, а є лише висловлюванням своєї думки. Просто певні люди зробили собі ідолів і тому критика цих ідолів їх виводить з рівноваги. А для них я би хотів нагадати товариську гру з Македонією...
Сховати
Доброго дня, Ганнибал! Спасибо за понимание:)
Ганнибал Лектор :-) Объективная критика НЕОБХОДИМА, и когда критикуют того или иного игрока именно КРИТИКУЮТ, я допустим никогда не буду лезть в пузырь, но если преступают грань, то стараюсь защитить наших ребят, будь то Яроленко, ШЕва, СаШо или ещё кто-то...
Сховати
Что в твоём понимании "грань"?
Сховати
грань в нашем случае - это "Суркис все купил". так и у вас - был Шева на поле, небыло его, хорошо ли он играл, плохо ли - всеравно он крайний. возможно из уст другого замечания заставили бы задуматься, но от вас уже у некоторых вызывает оскому. в упомянутой статье небыло ни слова о Шеве. почему же не примерить браслет нашему волейболисту? или фартовому вратарю? есть наконец Гиоане с Несмачным, которые свое отпахали и перезарядка батарейки не помешала бы... ну и еще один момент, если бы каждый из 10ти полевых игроков выдал бы уровень Шевы, мы бы сейчас с запасом шли бы на первом месте, а не боялись бы за второе. а у нас этим могут похвастаться разве что Вука с Михой, да Ярмола, Ерема и Миля с натяжкой. очень надеюсь еще Олежа Гусев таки залечит травмы и сможет похвастаться стабильностью.
Сховати
Oleg A. Bachin! Вообще-то, вопрос был задан Roman-Cherneckij... Не находишь, что отвечать за кого - не очень то и корректно( А может ты - "адвокат дьявола"?))
Сховати
а я думал это ваше: "надо как-то научится разделять эти два понятия: критиковать и поливать... "
и еще по поводу "Не находишь, что отвечать за кого - не очень то и корректно". если хочется услышать мнение одного человека, вопрос задают в личке, а на форуме объединяются те, у кого одна точка зрения по тому или иному вопросу. и если в этом вопросе мы с вами раходимся, это вовсе не значит что в другом мы не будем на одной стороне.
Вадим, я уже писал, и приводил пример, повторяться не буду...
Я не Лектор:(