Автор: bruno
Зареєстрований: 19.02.2009
Останній візит: 12.03.2022
Влад. 29 лет
15 листопада 2010 12:30
12

Кто вы мистер Лужный? И что мы строим господин Суркис?

Прошло 2 месяца с дня назначения И.О. главного тренера ФК Динамо Киев Лужного Олега Романовича. Что можно сказать про плоды его кратковременного пребывания на посту главного тренера, так как его руководство довольно неоднозначночное но небольшие выводы можно сделать уже сегодня.

Позитивные моменты:
Под руководством Олега Романовича команда как не крути все таки преобразилась, первым хочу отметить желание и волю к победе у игроков которые последние месяцы под руководством Газаева, были довольно статичными. Сразу первая игра, в Донецке с Шахтером показала что команда, которую все списывали все таки может играть, бороться, и показывать довольно привлекательный футбол – и после поражения, мало кто с болельщиков команды критиковал ОРЛа после игры. Второй момент – возрождение некоторых игроков, которые не показывали футбол достойного уровня последнее время,-  к ним бы я отнес практически всю команду, кроме Шевченка, и в частности Милевского.  В третих – значительно выросла физическая выносливость игроков готовых сражаться до последних минут матча.
 
Негативные моменты:
Пока что из всего вышесказанного вытекает что Лужный хороший мотиватор и может настроить команду на каждую игру, но какой Лужный тактик и стратек по прежнему остается загадкой. Пока что мы видим не склонность ОРЛ к вариативности в полузащите команды, которая мягко говоря не блещет креативностью, и неспособна при условиях малейшего прессинга к уверенному контролю мяча. Постоянные 2 разрушителя в полузащите: незаменимый Вукоевич и Михалык/Юсуф, хотя и неплохо выполняют основные функции разрушения но абсолютно не способны нормально начинать и раскручивать собственные атаки. . Возможно твердолобость Лужного в схеме с 2 опорными заключается в необходимости подстраховки очень слабой центральной защитной оси, мое лично мнение что так оно и есть, а центрдефы команды явно не соответствуют уровню ДК, и не из-за игровых качеств (изредка и Хачериди и Алмейда выдают просто прекрасные игры) а как раз из-за нестабильности игры. Думаю что при условии усиления центральной защитной зоны, у ОРЛ появится возможность вариативности в полузащите , но сомневаюсь что когда-нибуть в основе будут выходить 2 чистейших плеймейкера, скорее всего одним из них будет универсал Еременко, а вторым новый, или при условии нормального проявления себя им станет Бертольйо, хотелось бы в это верить. Исполнение стандартных положений, этот пункт можно отнести как в позитивные так и в негативные моменты, почему? Потому-что начали забивать со стандартов (угловые, фланговые штрафные) а исполнить и забить прямой удар некому , мало того некому достойно пробить из дальней дистанции.
И самое главное- Командная игра тоже к сожелению в разделе негативных моментов – невозможно все матчи выигрывать за счет морально-волевых.  Согласен с теми кто говорит «Скажи какая у тебя полузащита, и я скажу что у тебя за команда»,  я написал что думаю о нашей полузащите, что пропорционально командной игре.
 
Подитожиим:
В оправдание невнятной игры в исполнении команды Олега Романовича конечно же можна поставить тот факт что он работает с материалом оставленным Валерием Газаевым, игроками приобретенными за баснословные деньки для Газаева. Уверен он понимает кто не соответствует уровню Динамо Киев и кого ему не хватает в команде и он уже не раз говорил – креативного центрального полузащитника, Плеймейкера, игрока по стилю схожего с Уесли Снейдером, Кака, Калитвинцевым в конце концов, способного и атаку развить и пас отдать, и самому обострить путем обыграша, и пробить с дальней дистанции. Нужен центральный защитник высокого уровня, нужен реактивный нападающий высокого уровня. Да и несколько игроков перспективных для усиления скамейки. Не нужен: да в этом списке с десяток игроков и перечислять их смысла нет.       
 
В итоге мы с вами не сможем оценить Лужного по достоинству если он не подготовит команду в межсезонье, если не купит игроков под свое виденье игры. Он должен сам создать команду, а не выступать пожарником, и собирать игроков в единое целое из наследства которое ему передали. Только тогда, проанализировав плоды его работы со спокойной душой летом сделаем выводы. Самое главное что б Суркис ему доверял, да не так слепо как Газаеву но доверял. Лично мое мнение что ДК нужен тренер формации именно Олега Лужного, который сможет не на один год возглавить команду, а быть у руля десятилетием. Я не говорю что это должен быть именно ОРЛ, но это не должен быть человек приближен к пенсионному возрасту. Почему ? всем и так понятно – долго возглавлять команду не сможет, а поиски и руина будут продолжаться как сейчас – уже 10 лет после смерти Великого ВВЛ.
 
О перестройке
 Руководство да и все кто пишет и говорит о команде ДК говорят о перестройке, имею ввиду команды, а не ту что при Горбачеве. Что ж она нужна, но мы уже перестраиваемся 10 лет, новый тренер –новая перестройка и т.д.  Но если вы господин Суркис перестраиваете команду, то пожалуйста не ограничивайтесь именно основной командой и тренером, перестраивать надо с самого низкого и постепенно идти вверх: вчера на конференции Лужный не зря сказал что вопрос по поводу ближайшего дубля не к нему. Обратите внимание на выступление наших команд Динамо М и Динамо 2 , и увидите что ответ на поверхности – непрофессиональная подготовка этих команд лишает перспективных игроков первой команды. Второй момент перестройки- ИМС перестройте пожалуйста Вашу селекционную службу, или лучше создайте ее заново, пригласите спецов из Запада, желательно с ихними тетрадочками с фамилиями и т.д. Третий перестройте медслужбу , о профессиональности которой ходят легенды, но тем не менее у нас постоянно куча травм, которые лечатся годами (Гусев, Кравец, Юсуф,  и т.д.), я понимаю что от травм никто не застрахован, но если футболист не здоров, а его бросают в бой. Как было с Кравцом, то кто за это в ответе? И наконец перестройте вертикаль управление клубом: мое мнение: вы собственник и основной спонсор команды, ярый ее болельщик и прочее, так зарабатывайте деньги, спонсируйте и болейте за Вашу любимую команду, но назначьте ответственного менеджера, Профессионала  который бы руководил процессами в клубе и с которого потом можно было и спросить. А так вы и руководитель, и собственник, и спрашивать Вас – что с быка молока, прошу прощения. Вы за все несете ответственность , а ситуация и далее не улучшается.
 
P.S. Возможно написал на эмоциях, строго прошу не судить, а на каменты отвечу по возможности.
Хорошая статеичка.Благодарность автору,особенно за обращение к Суркису.Обратите внимание,тренера у нас разные,а результат за исключением Лобановского и частично Сёмина один и тот же-плачевный.Не в тренере как видно дело.
главтренер должен быть прежде всего сильным тактиком. Психологов и мотиваторов в крайнем случае можно держать в штате, если тренер не обладает глубокими познаниями в области психологии и не владеет ораторским искусством. И как раз насчет тактической продвинутости Лужного есть определенные сомнения, и недавние тактически проигранные матчи эти сомнения только укрепили.
Согласен
Несколько слов о любимом капитане любимого клуба. Какой из Лужного тренер ещё не понятно. Почти спас нас в ЛЕ (но путёвку в футбольную весну ещё не добыл), но в УПЛ мы имеем -10 от Шахтёра и всего + 2 от Металлиста. Чемпионство мы уже проиграли и сделали это позорно, но теперь и место в ЛЧ под большим вопросом. Мотиватор. Тут много неопределённости. Смог настроить на АЗ Алкмаар, но не смог настроить на Оболонь, Таврию и Сталь. Так мотиватор он или это случайный всплеск нашего болота? После игры с Оболонью сам Олег Романович и ответил на этот вопрос. Недооценка соперника первый показатель немотивированности игроков. Тактик. Вот тут всё пока очевиднее. ОРЛ в чистую проиграл свои тренерские дуэли тренеру Оболони и Таврии. Хотя даже в полуживом состоянии, игроки Динамо должны обыгрывать аутсайдеров и середняков УПЛ. Извините, но я болею за Динамо уже 15 лет и привык только к этому. Тот же Ковалец, располагая куда худшим подбором игроков, обыграл своего одноклубника по всем статьям. О чём говорить, если мы с трудом отскочили от Стали! Если попадаем на команду сильнее первой лиги на одном прозрении Милевского обыграть её мы не можем или нам везёт, как с Волынью. Тренер и селекционер. Ответ на этот вопрос может дать только зимняя пауза (если после зимы ОРЛ всё ещё будет в Динамо). Сможет ли Лужный грамотно провести межсезонную подготовку самостоятельно? Хватит ли у него для этого знаний и таланта? После зимы на Газзаева уже ничего не спишешь. Появится ли у команды игра, пусть корявая и не зрелищная, но игра? Селекция. Кто уйдёт из Динамо, тех ли выгнали, всех ли выгнали или кому-то в клубе нет места, но их почему-то оставили? Кто прейдет в наш клуб, нужны ли они нам, как долго они будут адаптироваться или мы получим очередных Андре и Бертольо. Пока нам остается только ждать и верить в свою команду.
Сховати
Поддерживаю! Не вижу, почему мы должны узнать квалификацию Олега на примере Динамо Киев! Пусть себя проявит, как тренер, в другом клубе, поскромнее! Можно много говорить, что Лужный - все видит, все знает и все сделает! Но почему Суркис должен ему слепо доверять? Газзаев - выиграл Кубок УЕФА - а это говорит о многом! Про Лужного - можно говорить только как про "динамовское сердце". Но для побед - надо еще "мозги Лобановского"! Возможно - Олег - в будущем - великий тренер! Но пока - пусть потренируестя "на кошках"!
где то я уже это слышал)))
Готов подписаться под каждым словом, особенно в разделе " О перестройке". Но боюсь , что эти слова не будут услышаны,если , конечно на сайте не организуют прямую линию с ИМС, пусть он расскажет болельщикам о своих планах!
Сховати
и давно Суркис последний раз общался с болельщиками ?) Дружище, не знаю новость это для тебя или нет, но ИМС нас в принципе и за людей-то не считает, и не скрывает этого.
Сховати
Да, не очень-то с тобой согласен, возможно он не общается с болельщиками в прямом смысле этого слова, но обращается к болельщикам систематически, путем взятых у него вьюх.
Сховати
серьезно ? а помнишь что он чаще всего говорит в этих вьюхах ?))
ИМС и ГМС, уверен считают єту команду своим детищем, и доверить кому-то управление командой им просто тяжело, я знаю что они стараются и хотят как лучше, но получается как всегда. Допустим в Шахтере Топ-менеджеры Палкин или даже Михел играют довольно значимую роль и Ахмет в руководстве командой им доверяет, а в ДК пригласили Резо, и что... Тут все должно быть построено на доверии и профессионализме менеджеров.
Спасибо за написанный блог хоть и на эмоциях, сейчас без них никак, понравилось. Сейчас многие из нас бросаются из крайности в крайности - выиграли у Ильичёвца 9 : 0 -команда супер, Лужный ГТ! проиграли Оболони - команда дерьмо, Лужного на х... Я понимаю, что мы устали от экспериментов с тренерами, но давайте дадим Лужному время, если весной результат будет такой-же, то тогда будет понятно, что он не тянет. Многие называют его физруком и мотиватором, но никак не стратегом и тактиком. А я вот продолжаю верить в Лужного!