Автор: Abandoned
Зареєстрований: 03.02.2009
Останній візит: 26.06.2023
1994 год запомню на долго, это было начало мечты, которой совсем чуть-чуть не хватило в 1999 году... Но верю: всё, когда-то, вернётся на круги своя...
31 серпня 2010 11:26
64

Характер стойкий, нордический (часть первая "Мальмё")...

Пусть трансферное окно уже близко к завершению и вряд ли новые трансферы нам нужны, но одна особенность предстоящего соперника Динамо всё-таки породила во мне мысль в небольшом обзоре тайного, хоть и относительно недорогого для Украины футбольного рынка. И в даном случае речь не о Белоруссии и уж тем более не о Молдове, там тайн для селекционеров из Украины нет, и не о Нидерландах, которые давно стали выставкой всей Европы, а о... Скандинавии.
Хм... А при чём к соперникам Динамо в Лиге Европы, казалось бы, Швеция, Дания да Норвегия? На самом деле проблема зарыта в АЗ, а если более конкретно в двух игроках - Вернблооме и Р. Эльме, коих на родине почитают едва ли не главными надеждами будущих побед Швеции. А поскольку эти надежды мы рискуем увидеть в Киеве, хотелось бы "замолвить слово" и за остальных, кого мы пока не видим, но рискуем о них услышать в ближайшее время.
Наверное начну с более близкой мне и менее "безбашенной" Швеции. Главной кузницей кадров в Швеции почитаются два клуба - Гётеборг и Мальмё. В разные моменты времени каждый из них успел прогреметь в Европе, но с комерциализацией футбола и истинно шведским подходом к деньгам они были задвинуты на задний план, переориентируясь на бразильско-аргентинский подход к ведению футболного хозяйства - "выростил -продал"...
Начну наверное с Мальмё, как ни как команда сейчас стоит выше провалившего старт Гёте, да и игроки там уже поуверенее стоят на ногах и детского сада там поменьше. Не смотря на то, что на текущем этапе игру команды во многом определяют два человека - Даниэль Ларссон и Гильерме Моллинс, по моему личному убеждению в этой команде стоит обратить внимание на Ясмина Судича.
Ясмин Судич (Jasmin Sudic)
Страна: Швеция/Босния и Герцоговина
Позиция: Центральный защитник
Дата рождения: 24.11.1990 (19 лет)
Стоимость: 1,5-2,0 млн. евро

За ранее хотелось бы оговориться, у этого игрока есть одна проблема, но проблема весьма серьёзная - "кресты". Поэтому возможности и дальнейшие перспективы этого игрока во многом зависят от востановления от полученной травмы, а с учётом сроков - предположительно конец ноября, раньше апреля месяца 2011 увидеть его не получится. Но то, что я видел, всё-таки заставляет меня поставить его на первое место в списках "интересности", игнорируя датского аналога Маттиаса Йоргенсена (о нём пару слов потом)...
Каковы же основные его достоинства? Судич, как и Ибрагимович, является боснийцем по национальности, а потому игрок достаточно необычный для Швеции - с одной стороны достаточно техничен, цепок и в меру агресивен, как и любой защитник с Балкан, с другой в глаза сразу бросается очень хорошая тактическая выучка, грамотный выбор позиции и прекрасная игра головой, что для его возраста весьма странно. Подкат использует крайне редко, в чём помогает достаточно хорошая скорость, Мальмё примущественно предпочитает в Швеции игру в атаке, а потому опоненты в 90% случаев играют на контратаках. Наиболее подходящее сравнение - Видич, только его более опытный коллега несколько потяжелее.
Итог: очень сбалансированный и разумный защитник, собравший в себе лучшее от южных "цепных псов" и исконно шведскую тягу к порядку и точности, но его перспективы будут во многом зависеть от востановления после травмы. На правах личного мнения потенциально один из сильнейших ЦЗ в мире, при условии нормального востановления после травмы. А тот факт, что боснийцы рассчитывали на него уже как на основного ЦЗ в паре со Спахичем и сделали официальное предложение ему, лишь косвенно подтверждает мои слова.
Гильерме Моллинс (Guillermo Molins)
Страна: Швеция/Уругвай(в некоторых источниках Бразилия)
Позиция: Правый полузащитник
Дата рождения: 26.09.1988 (21 год)
Стоимость: 3,0 млн. евро

Изначально выйдя из школы Мальмё как центральный защитник/ опорный полузащитник, тренера команды Швеции У-21 очень быстро разглядели в пареньке его истинное призвание - игра на правой бровке. Ну глупо же заставлять человека с хорошей стартовой и прекрасной дистанционной скоростью, а в добавок с удивительным умением на скорости менять напраление бега пропадать в центре поля. И вот тут произошло чудо...
В отличии от Судича, которого большинство из вас вряд ли видели, Молинс уже мог попадаться вам на глаза, а потому выбор фотографии был не случайным (ЧЕ-У21, Швеция- Англия 3-3, Моллинс не забил пенальти). Не смотря на то, что именно тренера шведской молодёжки открыли Моллинса заново они не сильно жаловали его игровым временем на том ЧЕ, выпуская его преимущественно на замену Р. Эльму и среди основных причин этого лично мне видится всё-таки склонность шведо-уругвайца к оборонительным действиям, что при двух опорных Свенсоне и Вернблооме было роскошью для атакующей Швеции.
Но лично для меня эта склонность, привитая из детского футбола видится черезвычайно прекрасной возможностью - Моллинс должен играть правого защитника... И для этого у него есть всё. Хороший скоростной дриблинг в перемешку с просто невероятным умением резко развернуться, на фоне полученных в детстве умений играть в защите и хорошей общей выносливости делают его прекрасным кандидатом на должность правого защитника. Добавьте сюда неплохой удар и дальный пас и ситуация ясна. Среди слабых сторон пока мне видится излишняя горячность и неумение во время упасть, что с точки зрения игры защитника в атаке умение немаловажное. Наиболее подходящее сравнение - Срна, но, как уже упоминал, слабее в падениях и возможно игре в подкатах, но сильнее в умении резко развернуться.
Итог: как правый полузащитник Моллинс рискует стать одним из многих из-за своей всё-таки тяге играть чуть глубже, но как правый защитник рискует засиять новыми красками. Потенциально очень сильный правый защитник.
Даниэль Ларссон (Daniel Larsson)
Страна: Швеция
Позиция: Нападающий/ Атакующий полузащитник
Дата рождения: 25.01.1987 (23 года)
Стоимость: 1,5-2,0 млн. евро

С точки зрения перспектив дальнейшего развития, наверное, Даниэль не обладает таким потенциалом как двое ребят выше, но с точки зрения получить неплохого игрока способного играть на уровне Олега Гусева за умеренные по украинским меркам деньги этот вариант очень даже хорош.
За ранее хотелось бы оговориться, что его я видел в двух клубах Аллсвенскан, где он выполнял несколько различные функции (в Хакене он чётко играл атакующего полузащитника, в Мальмё же его покупка призвана зашить брешь вызванную продажей Тойвонена в ПСВ, а значит играть глубоко посаженного нападающего). И в принципе как с первой так и со второй задачей он справлялся и справляется весьма уверенно, о чём свидетельствует вызов в национальную сборную Швеции, где благо атакующих полузащитников можно собрать на две-три добротные команды.
В чём его сильные стороны? Во-первых, это виденье поля - Ларссон чётко видит и понимает: куда направить атаку, как её направить и как отдать последний пас. Не удивитльно, что именно он в последние два сезона ходит в лучших распасовщиках клуба. Во-вторых, способность отдать пас в футболе часто сопровождается хорошо поставленым ударом. И здесь Даниэль один из сильнейших в этом компоненте в своём клубе и чемпионате в принципе. Обладая неплохой скоростью, умением бодаться корпусом и хорошим контролем мяча он попал в клуб, где уже единожды весьма эффективно развили эти навыки у игрока ставшего лидером ПСВ, теперь эксперимент продолжен на нашем герое.
Наиболее подходящий аналог - Тойвонен, но слабее последнего в игре в штрафной, как наконечник, и в игре корпусом в виду более хрупкого телосложения, но которое даёт ему быть более резким и быстрым, чем его коллега по сборной.
Итог: мне сложно судить на сколько велика вероятность, что из Ларссона вырастет игрок уровня Тойвонена, но последний сезон он проводит на уровне своего коллеги в бытность им игроком Мальмё. Возможно с его потенциалом я ошибаюсь, как и в случае с Байрами, но пока он для меня - очень добротный атакующий полузащитник, регулярно вызываемый в национальную сборную Швеции, с прекрасным виденьем поля и последним пасом за очень умеренные деньги. Но не более... Хотя, если следующий сезон он проведёт на том же уровне мне придётся забирать свои слова назад, на что очень надеюсь :).

В даном случае мне не хотелось бы писать какой-то вывод, а закончить первую часть вопросом: стоит ли писать дальше о скандинавах? Кому интересно далее планировал рассказать о порядка 10-15 игроках...
Так что решать Вам стоит ли продолжать эту канитель, а может нет и часть первая станет последней :)...

ЗЫ
Кстати кому интересно о ценах на игроков Швеции можете пользоваться ценами трансфермаркта, они не очень хорошо показывают уровень игры, но плюс/минус миллион евро и вы получите трансферную стоимость игрока. Единственный раз когда тм ошибся - Расмус Эльм, но тут фактор талантище...

Невропатолог, Да, поначалу отвечать так и будут. Но есть и продвинутый ответ - уровень местных чемпионатов очень низкий и т.п. Когда условный Байрами играет в Швеции, то уровень недостаточен и проч., а вот стОит ему только в Твенте перейти так, вроде, уже и подходит. Только много сложнее, гораздо дороже... Ну, мы ж легких путей не ищем. Abandoned, А про игроков из Дании планируется материал? Просьбишка - есть защитник Эрик Святченко - 1991г.р. из "Мидтьюланда". Я читал про него изрядно (любопытный - украинские корни, отец-художник эмигрировал из Харькова в начале 90-х, сын - игрок юношеских сборных Дании, пишут что перспективный стоппер), но на поле не видел (не смотрю я чемп Дании). Если представляешь, каков он на поле - напиши, пожалуйста.
Claude 01 сентября 2010 13:01 Да знаю, конечно, увы... Но им, мудакам (сори за мой французский) всё же надо задавать эти вопросы и почаще. Конечно, поначалу именно так и отвечать будут, но потом всё труднее это будет делать, потому что бредовость будет становиться очевидной для всех. Там большая половина ответов, которые, чтобы проверить, надо хоть что-то сделать в этом направлении... Так они же и не пытаются! А если не спрашивать, то и вообще никто не почешется... Печально это...
спасибо! классный материал! жду продолжения. можешь еще указывать, кроме возраста, рост и вес игроков? а скандинавский вектор очень интересен, как и балканский, и азиатский....
Сховати
Спасибо. Но по балканам я много не скажу, да и по азиатам тоже...
Невропатолог, А что тебе тут непонятно?:) Неужто ответ не знаешь... Логика нашего вектора селекции такова (всякие "скользкие" моменты я не беру в расчет - но про это, ясное дело, никто ни слова не скажет): 1) в Бразилии лучшее соотношение цена/качество (очень спорно); 2) у европейца из Зап.Европы может не быть мотивации ехать в Вост.Европу, потому придется переплачивать (можно подумать - в Бразилии мы этого не делаем); 3) налаженные контакты в Бразилии (ну, само по себе хорошо. Только мы много чего тут писали про Пепиньо, достойный человек, но что-то меня в нем смущает, т.к. плут он редкостный) 4) из Европы просто не поедут (это в ответ на замечание, что северяне гораздо более дисциплинированы, лучше подходят под стиль игры и просто адаптированы к жизни в Европе гораздо лучше бразильцев). И далее все это в разных комбинациях до бесконечности... И самое главное. Если не хотеть менять вектор селекции на более северный и ничего не делать в этом направлении, то ничего и не получится.
В Норвегии Вадим Демидов неплох... Хоть и не очень молод... 1986 вроде... Да и с адаптацией у кого уже, а него бы точно проблем не возникло...
Сховати
У Демидова характер скверный, по крайней мере на это нареканий много... Во-вторых, из чемпа Норвегии я боюсь очень игроков, там я могу говорить наверняка лишь за двоих - Аннана и Хусеклепа, что они толковые.
Сховати
У Демидова контракт в декабре с Русенборгом заканчивается.Им целое лето Реал Сосьедад интересовался.. Могли бы и мы подсуетиться ...
Спасибо! Очень интересно и приятно неожиданно... Очень хотелось бы от селекции услышать, почему нам этот рынок не интересен:-( Точнее им не интересен...
Сховати
Ну тут товар во многом искать нужно... напрягаться, а в Бразилии куда не плюнь...
Спасибо за информацию!
Сховати
=)
Очень интересно. Спасибо. Надеюсь, раз речь зашла о скандинавах, Фареры и Исландия тоже не будут забыты!)
Сховати
А також Фінляндія. ( Яку колись і наша селекційна служба раптом було згадала та... привезла з "Удінезе" Романа Єрьоменко. )
Сховати
Финляндия пустая... Был стоящий Райялаксо, но его Хоффенхайм год назад уволок...
Дуже все цікаво, Abandoned, не зупиняйтесь. Вважаю, за нормальної селекційної служби, скандинавський напрям мав би стати одним з найрозвинутіших. Але мабуть для нас, крім "професійної" скаутської інертності та недалекоглядості, прешкодою тут стає ще й звичка скандинавів до чистого, прозорого бізнесу. Шкідлива така звичка... Ну справді, навіщо трансфер, коли нема лівих грошей, "одкатов" ?
Сховати
Спасибо, но на правах ИМХО в той же Швеции, если заберут остатки будет не так много... Сейчас нужно Японию и Ю.Корею смотреть начинать с юношей...
Сховати
"J"-лігу, як є можливість, я намагаюсь дивитись. Дійсно, цікавих гравців там вистачає. "J"-ліга, щоправда, як і сама країна Японія, явище досить самодостатнє, така річ у собі. Тобто є певні сумніви до того, що гравці звідти з легкістю переходитимуть до нас. Доречі, у японських і корейських гравців серед інших позитивних якостей я зауважив одну, як на мене, унікальну особливість. Віком гравця там можна взагалі не перейматися. Мені здалося, що в них, навідміну від будь-яких європейців чи африканців, швидкість і працездатність з віком не зменшуються, а навпаки зростають.
Сховати
Джей Лигу ИМХО пока рано... Её нужно смотреть с 2002 +15 лет, сейчас нужно смотреть школы игроков в возрасте 15 +/-2 года...
В Гетё кстати два исландца, так что могу не забыть... =)
А пост хороший.)
Сховати
Спасибо
Продать дешевых бразильцев и накупить дешевых шведов. Это был бы ход.
Сховати
Был бы, но Судич с травмой, а Экстранд не вдохновляет, за вторым ЦЗ пришлось бы тулить в Данию, правый защитник понятно, он тут описан... Вот левый я теряюсь...