Автор: киевлянин_1
Зареєстрований: 30.08.2008
Останній візит: 21.01.2014
24 червня 2010 23:16
10

Закат Европы?!

Как бы не закончился ЧМ 2010, можно констатировать, что он уже стал сенсационным. Я не беру во внимание неожиданности вроде результатов отдельных матчей, выхода (не выхода) отдельных сборных в плей-офф. Речь идет о более глобальных вещах.

1. Как минимум, одна команда из "второго эшелона" станет полуфиналистом турнира. Стечение обстоятельств в виде жеребьевки и результатов матчей группового турнира привело к тому, что в полуфинале ЧМ мы увидим либо Уругвай, либо Южную Корею, либо США, либо Гану (на мой взгляд, у южнамериканцев наибольшие шансы среди этой четверки). Согласитесь, что до начала чемпионата мало кто допускал, что какая-либо их этих команд сможет прыгнуть так высоко в турнирной сетке.

2. На сегодня официальными участниками 1/8 ЧМ 2010 стали 8 неевропейских команд - Уругвай, Мексика, Аргентина, Южная Корея, США, Гана, Парагвай, Япония. Добавьте к ним Бразилию, которая де-факто вышла в плей-офф после 2 тура группового турнира, и выйдет, что впервые с момента, когда на ЧМ по футболу за групповым турниром стала следовать стадия 1/8 финала (речь идет о ЧМ 1986 года), количество неевропейских команд в 1/8 турнира будет превышать количество европейских команд!!! Случайность или закономерное развитие мирового футбола?! Думаю, это тема для отдельного и непростого разговора.

Закат означает только одно..новый розсвет..!!
Закат Европы? - Однозначно!)
весь клубний футбол тримається на Європі...всі оці бразильці,аргентинці,уругвайці і чилійці грають в топ чемпіонатах...за хороші гроші грають...на Батьківщині вони би грали за набагато нижчі суми...їх Європа виховує,робить з них зірок,підвищує їх майстерність,робить класними футболістати...ці футболісти роблять собі імя і заохочують розвивати таких же футболістів-легіонерів...і часто-густо в деяких клубах просто забувають про своїх вихованців і співвітчизників...про це вже вище згадувалось...таким чином Європа виховує ''собі ворогів '',можна так сказати...вони за збірні грають,приносять користь,результат...а Європа залишається ні з чим...в деяких країнах таке і простежується(та ж сама Франція,Італія)...до чого я веду...якби не Європа-не було би цілої когорти класних футболістів,які зараз є у Бразилії,Мексиці,Аргентині і т.д...поки Європа живе-живе і футбол...якщо і можна говорити про якийсь спад-то це все відносно і має тимчасовий характер... P.S.Іспанія,вперед!!=)))
Чемпионат мира как турнир умер! Началось всё 3-4 чемпа назад,и с каждым новым ЧМ большинство европейских сборных играло всё хуже и хуже. Время проведения такое,что европейские игроки просто в плохой форме. А на перенос сроков проведения ЧМ владельцы топ-клубов никогда не пойдут.ИМХО,самый скучный и неинтересный ЧМ,который я видел. Даже плей-офф не изменит общего впечатления
ну, давайте начнем с того, что европейцы за пределами Европы никогда не становились чемпионами мира,возможно,это наша карма...да и потом,какой закат Европы? возьмем, любимый мной ЧМ-82 года, который считаю одним из зрелищных чемпионатов мира, так там в четверку полуфиналистов не попала не одна латиноамериканская команда( тем более азиатская или африканская), все четыре команды с Европы...и это не помешало через четыре года стать аргентинцам чемпионами... а на данном этапе, еще рано ставить предварительные выводы, глядишь, а швейцарцы,выйдут в полуфинал..
По первому пункту я бы совсем переживать не стал - без труда можно вспомнить команды из так называемого Вами второго эшелона в полуфиналах. Болгария и Швеция в 94-м, Хорватия-98, Южная Корея-2002, Португалия-2006. Франция и Италия провалились прежде всего по причине маразматической неадекватности своих тренеров. По моему мнению не стоит даже затрагивать гипотетически ,,виновных,, легионеров. Мол, вот во Франции все легионеры на первых ролях, потому они, бедолаги, провалились. Но это специфика французского футбола. Звезды играют в зарубежных топ-клубах, там, где есть слава, почет и большие суммы контрактов. Из состава чемпионов мира 1998 можно вспомнить таких парней как Бернар Диомед и Стефан Гиварш из родного чемпионата, блестящую лысину Бартеза и пожалуй все. Молодые Анри и Трезеге еще не были звездами - основным форвардом на момент считался барселонец Дюгарри. И звездные легионеры не помешали выиграть турнир :) Вторая провалившаяся сборная - итальянская, наоборот, наличием легионеров не страдает. Прекрасные ломовые парни, все не из топ-клубов. Все как любил сеньор Марчелло. Из Европы прекрасную форму набирает Испания, хорошая команда у Голландии. Немцы пока сыроваты. На данном этапе лучшая немецкая команда - это бразильцы :) Медленно, уверенно, с запасом и чемпионской претензией.
Сховати
Все верно, но к твоему списку я б добавил еще и Португалию, которая показывает довольно содержательную и зрелищную игру.
Совсем не удивлён и не расстроен вылетом Италии и Франции. Обидно, что уже в 1/8 финала встретятся Англия и Германия - обе команды достойны выхода в полуфинал как минимум. Чемпионат, конечно, интересный получается...;)
Я бы не сбрасывал со счетов Голландию, Англию или Германию(Германию особенно) и Испанию! Игра в сборных - отражение дел в клубах! Франция давно живет за счет легионеров! Марсель - кто? Сенегальцы Ньянг и Диавара, бразилец Брандао, аргентинцы Лучо и Хайнце, Кот дивуарец Коне, камерунец Мбиа, нигериец Тайво! В сборную не взяли Бен Арфа и Габриэля, Шейру и Сиссе..взяли Вальбуэну и Манданда только! То же и в Лионе, там созидают и забивают аргентинцы, бразилец, босниец, швед...Французский футбол мог бы привезти другую сборную и других игроков, которые бы дали лучший результат! Франция прогнила с головы - с тренера! В Италии тоже в сборной игроки Дженоа, Сампдории, Кальяри...в Интере есть один Балотели! А вот Испания и Германия наподьеме, уверен они на этом чемпионате себя еще покажут! Да и игроки, блистающие в клубах, далеко не всегда столь хороши в сборной и наоборот! Вот бразильцы..они почти без звезд ведь в атаке приехали, а рисунок игры, командные действия, сыгранность! Сборной важны не звезды, а порядок и сыгранность! Этим латиносы и сильнее - сыгранностью! Но Европа еще своего слова не сказала и мой фаворит - Германия!
Сховати
Те европейские команды, что уже отправились домой с мундиаля и до ЧМ не показывали хороших результатов, так что не удивлён их вылетом. Приятно радует III тур, нет сливных игор, в каждом матче интрига, надеюсь, что сегодня не будет исключения в игре Бразилия - Португалия. Согласен с Вианом по Германии, даже если она не пройдёт Англию, то у команды очень перспективное будущее, команда молодая и сыгранная. Очень хотелось бы увидеть Англию играющую в свой футбол, надеюсь, что победа в последнем туре придала им уверенности в себе. Испанцы способны сейчас переиграть любого соперника, тому подтверждением будет игра с Чили. Голландия тоже сейчас на подъёме, и если ещё и фарт будет на её стороне, то и до финала сможет дойти.