27 апреля 2024 15:38
2

СК "Днепр-1" – "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Динамовский характер

«Динамо» приехало в гости к «Днепру-1» в рамках 26-го тура чемпионата Украины. Несмотря на разговоры, что игру могут перенести в Киев из-за частых обстрелов в Днепре, поединок состоялся все же на поле команды Юрия Максимова.

Главный тренер «бело-синих» Александр Шовковский не стал ничего менять в стартовом составе, выбрав на противостояние с днепрянами тех же футболистов, которые появились с первых минут в матче с «Полесьем» (3:0). К слову, киевская команда вышла в таком составе: Бущан – Тымчик, Попов, Михавко, Вивчаренко – Андриевский, Шапаренко, Буяльский, Ярмоленко, Кабаев – Ванат.

Начало матча оказалось спокойным – в течение стартовых минут моментов вообще не было. Впервые острота у ворот появилась на 10-й минуте, когда Ванат после подачи углового скидывал головой на дальнюю штангу, а Шапаренко, пытаясь пробить, сфолил против Волынца. Быстро создать еще что-то команды не смогли, ведь на 15-й минуте игру приостановили из-за воздушной тревоги, которая длилась более получаса.

После возобновления поединка игра тоже долго проходила без моментов. Да, были перспективные забросы от Шапаренко и прострельная передача от Вивчаренко, но оборона хозяев эти попытки нивелировала. Если говорить о первом действительно хорошем шансе, то он возник у Ваната на 31-й минуте: Кабаев с левого фланга выполнил пас в центр, а Владислав попытался замкнуть эту передачу ударом в ближний угол – рикошет и мимо ворот.

Казалось, что при такой прагматичной игре команды пойдут на табло с нулями на табло, и все до этого шло. Однако на 43-й минуте «Днепр-1» смог использовать свой первый хороший момент и вышел вперед: Сваток выполнил длинную передачу в направлении Гуцуляка, тот выцарапал мяч у Михавко и Попова, вышел на ударную позицию и с острого угла пробил мимо Бущана – 0:1.

На 2-й тайм подопечные Александра Шовковского вышли крайне заряженными, и на 49-й минуте такое боевое настроение «Динамо» помогло сравнять счет. Кабаев разогнал атаку, в результате которой в штрафной произошла суета, и сам же Владислав этой суматохой воспользовался. После отскока от защитника Кабаев подобрал мяч и с выгодной позиции пробил под перекладину – 1:1.

После забитого мяча бело-синие продолжили владеть инициативой. Тымчик пытался угрожать коварными прострелами с правого фланга, Михавко не боялся искать партнеров длинными забросами, а Шапаренко однажды попытался Волынца застать врасплох дальним ударом – все попытки оказались безуспешными.

На 71-й минуте Бражко опасно стрелял издали, однако мяч после рикошета от защитника оказался в руках у Волынца. Днепряне ответили не менее острой попыткой, когда буквально за 3 минуты забить со штрафного пытался Леднев – мяч просвистел рядом со штангой. После этого у «Динамо» еще были моменты у Ваната и Буяльского – обе попытки результата не принесли. У хозяев на 80-й минуте коварно пробивал Пасич, но Бущан совершил сейв.

Конечно, на последних минутах «Динамо» пыталось атаковать, чтобы вырвать победу. На 88-й минуте во время углового у ворот «Днепра-1» случился неоднозначный эпизод, когда Бражко откровенно сбили в штрафной, но арбитр решил, что это не пенальти. А уже через мгновение Тымчик во время атаки хозяев на эмоциях сзади прыгнул в ноги Очеретько, за что получил прямую красную карточку и оставил киевлян в меньшинстве.

Как бы там ни было, несмотря на игру вдесятером, динамовцы все же смогли проявить характер. На 90-й минуте Бражко разогнал атаку, заметил подключение Супряги, отдал на него передачу, а тот прострелил на Ваната, который замкнул этот пас и забил в ворота «Днепра-1» - 2:1.

В компенсированное время подопечные Юрия Максимова организовали финальный штурм, однако киевляне благодаря надежной игре Бущана смогли выстоять, удержали положительный результат и одержали важную победу. Борьба за чемпионство продолжается!
Я же все сделал для победы, как Вы днепряне меня подвели, плакали мои премиальные.
"Лучшим" в матче был арбитр Иванов. Дождемся детектора лжи? Похоже,что стимулирован был не только Днепр,но и судья.