26 апреля 2024 12:42

Экс-хавбек сборной Украины попал в громкий скандал во Франции: известного игрока обвинили в расизме

Во вторник, 23 апреля, Бордо на своем поле обыграл Дюнкерк со счетом 2:0 в матче 34-го тура Лиги 2. Даниил Игнатенко вышел в стартовом составе хозяев и провел на 74 минуты.

После этого поединка гости выпустили официальное заявление, в котором обвинили украинского полузащитника в расизме в адрес своего защитника Алиуна Ба.

Дисциплинарный комитет Профессиональной футбольной лиги (LFP) уже в четверг, 25 числа, приступил к расследованию дела Игнатенко, о чем сообщило издание L'Équipe. Орган сравнит версии обеих сторон.

По информации источника, украинский футболист назвал защитника соперника «black pussy» («черной киской») незадолго до ухода с поля (возможно, он имел в виду «черная нежинка»).

В отчете делегата матча говорится, что во время матча Ба вместе со своим капитаном Опой Санганте предупредил арбитра Микаэля Леле об оскорблениях, которые он якобы испытал на 60-й минуте, но получил ответ от судьи, что ему отказано.

Отмечается, что эти обвинения не должны помешать Игнатенко принять участие в следующем матче Бордо, а Дюнкерк не исключает возможности обращения в суд.

Главный тренер Бордо Альберт Риер уже отреагировал на инцидент.

«Жаль, что приходится говорить об этом, а не о спортивных делах, но когда что-то подобное случается... Я не могу контролировать то, что игроки говорят на поле. Мы все против расизма, мы работаем, чтобы бороться с ним. Мы должны осуждать все, что происходит».

В нынешнем сезоне Игнатенко провел 32 игры во всех турнирах: два забитых гола и одна результативная передача.

Контракт украинского игрока с французским клубом рассчитан до 30 июня 2026 года.

Даниил имеет на своем счету шесть матчей и гол в составе сборной Украины. В последний раз он туда вызывался в июне прошлого года.