17 апреля 2024 17:26

"Минай" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче. Интрига во втором тайме была убита киевлянами в концовке встречи

В перенесенном матче 16-го тура Премьер-лиги "Динамо" на стадионе имени Лобановского принимало "Минай", получившего статус номинального хозяина поля.

После минимальной победы над "Александрией" в стартовом составе киевлян произошло сразу несколько перестановок. Так, на левом фланге защиты вместо Вивчаренко вышел Дубинчак. Шапаренко остался в запасе, а Бражко и вовсе оказался вне заявки на игру. Зато с первых минут на поединок вышли Ярмоленко и Буяльский.

Уже на 4-й минуте динамовцы открыли счет в матче. Атака с участием Дубинчака, Ваната и Буяльского завершилась мощным ударом низом Виталия из пределов штрафной в дальний угол ворот Бандуры.

Следующая попытка забить была предпринята Андриевском. Хавбек "Динамо" попробовал исполнить свой фирменный удар левой ногой с дальней дистанции, но мяч прошел в сторону от ворот. Затем столь же неудачно пробил Волошин - круглый улетел на трибуны.

Динамовцы продолжали давление на оборону "Миная", и очередные моменты не заставили себя долго ждать. Андриевский ударом с лету послал мяч над перекладиной, а Ярмоленко после навеса от Тымчика головой пробил выше цели.

Куда лучше возможность удвоить преимущество "Динамо" в счете была у Волошина. На 20-й минуте Назара вывели на ворота соперника под острым углом, однако ему не хватило считанных сантиметров, чтобы отправить мяч под дальнюю штангу.

Затем "Минаю" удалось провести свою контратаку, в результате чего Демиденко на пути к воротам Бущана оставалось только обыграть Попова. Но центральный защитник киевлян за счет игры корпусом и грамотного отбора не оставил оппоненту ни единого шанса.

В следующем эпизоде Бандуре пришлось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы отразить удар Волошина, в касание замыкавшего подачу с правого фланга. А вот на 28-й минуте кипер "Минаю" не помог. Немчанинов в попытке прервать прострельную передачу Ярмоленко на Ваната срезал мяч в собственные ворота.

До конца первого тайма у "Динамо" было еще несколько полумоментов, но выжать из них максимум и уйти на перерыв с более солидным счетом на табло не получилось. Где-то игроков "бело-синих" подвела точность, где-то надежно сыграла оборона соперника.

В самом начале второго тайма "Минай" неожиданно отквитал один мяч. Вакула с левого фланга сделал передачу на Кораблина, который практически с линии штрафной в касание с левой пробил точно в девятку. Траектория полета мяча получилась такой, что Бущану оставалось провожать круглого взглядом.

Буквально сразу "Динамо" ответило моментом Шапаренко, вышедшего на замену вместо Кабаева. Удар Николая с 20-ти метров вышел плотным, но все же неточным. Мяч пролетел мимо ближнего угла. "Минай" огрызнулся и создал похожий момент - Витенчук так же, как и Шапаренко, пробил рядом со штангой.

На 60-й минуте Шовковский решил снять с игры Ярмоленко и Буяльского, выпустив вместо них Диалло и Шепелева. Тем временем отличиться едва не удалось Попову. Денис пришел на подачу с углового, выиграл второй этаж, но пробил чуть выше перекладины.

"Минай", воодушевленный, голом Кораблина, который оставлял шансы зацепиться как минимум за ничью, дважды был очень близок, чтобы достичь своей цели. По воротам Бущана из хороших позиций били Семотюк и Устименко, но в обоих случаях голкипер "Динамо" сыграл безукоризненно.

На 77-й минуте закрыть вопросы о победителе встречи мог Ванат. Владислав на скорости вошел в штрафную, убрал на своем пути сразу двух оппонентов и... пробил в стойку, тем самым сохранив интригу. Впрочем, продержалась она ровно до 86-й минуты, когда Волошин в падении замкнул прострел Дубинчака на дальнюю штангу и установил окончательный счет в матче - 3:1 в пользу "Динамо".