21 марта 2024 23:50

Босния и Герцеговина - Украина 1:2. Отчет о матче. Результативный выход Яремчука на замену

В полуфинале плей-офф квалификации на ЕВРО-2024 сборная Украины на выезде противостояла Боснии и Герцеговине.

В стартовом составе нашей национальной команды произошло сразу два сюрприза. Место в воротах тренерский штаб решил доверить Лунину, застолбившего за собой статус основного кипера "Реала". В опорной зоне вышел не опытный Сидорчук, как предполагалось изначально, а Бражко. О том, что Цыганков не попал в заявку на игру стало известно ранее.

Боевой характер встречи подтвердили сразу несколько фолов со стороны украинцев на старте поединка. По мнению арбитра, правила на оппонентах поочередно нарушили Бражко, Забарный и Мудрык. Хорошо, что обошлось без ненужных ранних предупреждений.

Далее не совсем приятный эпизод случился у ворот Лунина. После навеса Круньича со стандарта головой пытался пробить Хаджикадунич, но все обошлось. "Желто-синие" ответили ударом Судакова с угла штрафной - вышло неточно, и мяч прошел над перекладиной.

На 20-й минуте Мудрык пытался с левого фланга исполнить передачу на Довбыка, однако защитник боснийцев опередил Артема. Тут же Конопля решил ударить с 22-х метров, и снова неудачно. Круглый вместо ворот полетел на трибуны.

У хозяев Газибекович решил упасть перед штрафной сборной Украины, пытаясь заработать для своей команды опасный стандарт. Но вместо него получил лишь желтую карточку от судьи за лишние разговоры.

По первому тайму в действиях обеих сборных наблюдалась некоторая нервозность, которая не позволяла создавать моменты. Украинцы допускали достаточно много брака при передачах в финальной стадии атак. Также на темп игры влияло обилие фолов как со стороны Боснии и Герцеговины, так и со стороны сборной Украины.

На 35-й минуте Мудрык решил "потанцевать" с мячом недалеко от своей штрафной, последовал отбор от боснийцев и пожар, который пришлось тушить Бражко, выбившему мяч на угловой. А после навеса с корнера и удара Хайрадиновича уже Конопля головой выбил мяч с линии ворот.

Незадолго до перерыва убойный шанс забить был у Джеко. Колашинац ворвался в штрафную украинцев, но, обыгравшись в стеночку с Эдином, сам же и помешал партнеру нанести прицельный удар. Затем Дедич прошел правым флангом и крайне неудачно пробил, пытаясь поразить дальнюю девятку.

Начало второго тайма вышло небогатым на события. Украинцы долго из боями выходили из обороны в атаку под высоким прессингом боснийцев, а когда пересекали середину поля, то наталкивались на удачно припаркованный хозяевами "автобус".

Отсидевшись в защите, Босния и Герцеговина использовала свой первый после перерыва момент. На 57-й минуте Дедич с правого фланга дошел к углу штрафной и переадресовал мяч на Хаджикадунича, но до него мяч не дошел, а отрикошетил от Матвиенко и залетел в угол. Досадный автогол.

Несмотря на пропущенный мяч, игра "желто-синих" никак не изменилась. Любые попытки создать остроту в штрафной боснийцев легко читались и пресекались защитниками соперника. На 76-й минуте Гуцуляк заменил Зубкова, вместо Зинченко, передавшего капитанскую повязку Матвиенко, вышел Малиновский, а чуть позже Бражко уступил место на поле Яремчуку.

Тем временем Мудрику удалось пробить в створ ворот. После его удара в игру вступил Шехич и в прыжке отразил мяч в сторону. Боснийцы ответили моментом Джеко, но ему не удалось пробить Лунина вблизи.

Когда время постепенно подходило к концу, сборная Украины перевернулась все с ног на голову. На 86-й минуте Мудрык с глубины поля сделал точный заброс в штрафную на Коноплю, тот обработал мяч и сделал точную передачу в район 11-метровой отметки, куда набежал Яремчук и ударом в касание поразил дальний угол.

А через три минуты счет стал уже 2:1 в пользу украинцев. Яремчук добежал левым флангом почти до лицевой линии и навесил на Довбыка – Артем в высоком прыжке головой переправил мяч в сетку!

Арбитр компенсировал к основному времени целых 8 минут, однако по итогу они не спасли боснийцев от поражения. На последних мог забивать Мудрык, но откровенно простил соперника. секундах Украина проходит дальше!