17 марта 2024 10:50

"Не надо смотреть на прежние заслуги": экс-тренер "Динамо" Хацкевич объяснил фиаско "Заглембе" в матче против "Лехии"

Александр Хацкевич считает, что его подопечные немного растерялись в начале матча, что стало одной из составляющих разгромного поражения.

«На некоторых наших футболистов возымел этот прекрасный стадион. И первые 12-15 минут ребята не понимали, что нужно делать на футбольном поле. Многие из наших футболистов впервые играли на таком стадионе».

Наставник отметил, что Заглембе начинает играть в агрессивный футбол только после пропущенного мяча.

«Потом мы выровняли игру, перевели мяч на половину поля соперника. Потом возник этот эпизод с пенальти, и решение VAR мы принимаем, но это уже не в первый раз, когда мы начинаем играть в более агрессивный футбол только после того, как пропускаем первыми».

Специалист также признал собственную ошибку, ведь не выпустил молодых футболистов, которые бы прибавили скорости.

«Лехия здорово начала второй тайм, увеличила темп, с которым мы не справились. Особенно в первые минуты после перерыва. Прежде всего моя ошибка: надо больше доверять молодым футболистам, более быстрым футболистам.

Только в таких матчах они могут расти. Не нужно смотреть назад, нужно смотреть только вперед. Да, молодые футболисты будут чаще ошибаться, но они будут играть с большим желанием и таким путем быстрее повысят уровень своей квалификации».

Хацкевич считает, что его перспективные подопечные будут прогрессировать в таких матчах, поэтому не стоит смотреть на прежние заслуги – лучше думать о будущем и развивать молодежь.

«Понятно, что я не могу сразу выпустить 7-8 молодых футболистов, но сегодня в конце матча в нашем составе было пять-шесть футболистов 19-20 лет. Их уровень будет расти, когда они будут играть вместе с такими исполнителями, как Реми, Янота, Розвандович, Валенсия.

Я много работал с молодыми футболистами и понимаю, что они могут быть нестабильны, но не надо смотреть на прежние заслуги – лучше смотреть вперед и развивать молодежь».

Наставник отметил, что Лехия – это команда другого уровня, поэтому сложно было рассчитывать на положительный результат.

«Сегодня, конечно, встречались команды разного уровня, которые сейчас решают разные задачи. Но здесь больше моя вина в плане настроения на игру: где-то я слишком нажал на футболистов и они не справились с этим давлением», – сказал Хацкевич на послематчевой пресс-конференции.

После 22 туров Лехия, имеет 47 очков, занимает первую ступень в турнирной таблице польского Дивизиона 1.

Заглембе находится на последнем, 18-м, месте – 13 баллов.

В следующем туре команда из Сосновца дома сыграет с ГКС Катовице. Поединок запланирован на 1 апреля. Начало игры в 16:00 по Киеву.