13 марта 2024 00:55

"Арсенал" с Зинченко в серии пенальти победил "Порту" и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов

Во вторник, 12 марта, Арсенал на своем поле сыграл из Порту во втором поединке 1/8 финала Лиги чемпионов. Матч закончился со счетом (1:0, 4:2 по пен.) и по сумме двух встреч прошел лондонский гранд.

Украинский левый защитник хозяев Александр Зинченко остался на скамейке запасных, а на его позиции вышел Якуб Кивёр.

В первом тайме лондонцы сумели открыть счет усилиями Леандро Троссара, благодаря чему команда Микеля Артеты установила ничью в противостоянии.

Однако после этого в основное время головы зрители так и не увидели, а команды перевели поединок в экстра-таймы. Первый из них также завершился вничью, в начале второго Зинченко вышел на смену. Но и появление украинца не помогло Арсеналу склонить чашу весов в свою пользу.

Судьба путевки в четвертьфинал разрешилась в серии пенальти. Красные забили все четыре 11-метровых удара, а гости дважды промахнулись с отметки. Таким образом, Арсенал впервые с 2010 года вышел в 1/4 финала ЛЧ (тогда команда Арсена Венгера проиграла Барселоне (2:2, 1:4).

Ранее в четвертьфинал вышли ПСЖ, Бавария, Реал Мадрид и Манчестер Сити, а в параллельном матче Барселона одержала уверенную победу над Наполи (3:1, 1:1) и забронировала себе место в 1/4 финала.

Лига Чемпионов, 1/8 финала, ответный матч

"Арсенал" — "Порту" 1:0 (пен. 4:2)

Гол: Троссар (41)

Серия пенальти: Эдегор, Хаверц, Сака, Райс — Пепе, Венделл (вратарь), Груич, Галену (вратарь)

"Арсенал": Рая — Уайт, Салиба, Габриэл, Кивиор (Зинченко, 106) — Эдегор, Райс, Жоржиньо (Жезус, 83) — Сака, Хаверц, Троссар (Нкетиа, 106)

"Порту": Кошта — Мариу (Санчес, 85), Пепе, Отавио, Венделл — Нико (Эустакио, 101), Варела (Груич, 90+7) — Консейсау (Боржес, 101), Пепе, Галену — Эванилсон (Тареми, 86)

Предупреждения: Салиба (39), Хаверц (116) — Пепе (73)