7 марта 2024 21:00

"Верес" - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Трагическая развязка на последних секундах и потеря очков

После двух стартовых побед в весенней части чемпионата Украины "Динамо" в 20-м туре на стадионе "Авангард" в Ровно встречалось с "Вересом".

Дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Бражко, как и предполагалось, в стартовом составе заменил Андриевский. Также вместо Вивчаренко с первых минут на поле вышел Дубинчак. По остальным позициям киевлян по сравнении с поединком против "Черноморца" изменений не произошло.

Начало встречи было отложено на 40 минут из-за воздушной тревоги. По ее завершении команды вернулись на стадион, размялись, и арбитр дал стартовый свисток.

Первые минуты встречи и "Динамо", и "Верес" провели в высоком темпе, не задерживаясь в середине поля, вследствие чего на 5-й минуте Бущан выручил киевлян после удара Мрвальевича с 11-ти метров.

И буквально тут же "бело-синие" выбежали в контратаку, которая завершилась выходом Волошина на ворота Когута и точным ударом в мимо Когута. Так счет стал 1:0 в пользу динамовцев. Ассистировал Назару Кабаев.

На 9-й минуте подопечные Шовковского могли удваивать свое преимущество. После атаки левым флангом мяч отскочил прямо на ногу Андриевсвкому, Александр мощно выстрелил практически с линии штрафной, но за "Верес" сыграла перекладина.

Следующий выпад "Динамо" привел к очередному моменту у ворот гостей. Андриевский зряче навесил в штрафную на Волошина, который головой пытался подрезать мяч в дальний угол, однако опытный Когут в прыжке сумел отвести угрозу.

На 21-й минуте Попову удалось выиграть второй этаж после навеса с углового и пробить головой. Увы, в створ защитник киевлян не попал. Дальше в игре наступило длительное затишье, слегка разбавленное неточными ударами Шастала, Шапаренко и Кабаева под конец первого тайма. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Динамо".

В начале второго тайма киевляне создали полумомент у ворот "Вереса". После подачи с правого фланга мяч оказался в ногах у Караваева, решившего на силу пробить из-за пределов штрафной. Александра подвела точность, и круглый прошел мимо цели. Хозяева ответили двумя контратаками, но в обоих случаях Бущан вовремя играл на выходе.

На 57-й минуте Волошин сыграл в стеночку с Ванатом, ворвался в штрафную, попутно убрав со своего пути Жулио Сезара, и уже бил по воротам, однако бразильский легионер "Вереса" успел заблокировать удар Назара и тем самым спас свою команду от неприятностей.

Учитывая скользкий счет интрига в поединке оставалась, вот только сами хозяева никак ее не подогревали. Нехватка исполнительского мастерства игроков "Вереса" и брак при атакующих действиях оставляли Бущана без работы. Не помогали команде из Ровно и стандарты.

А вот "Динамо" могло забить во второй раз. На 88-й минуте Дубинчак забросил мяч за шиворот Когуту, после чего круглый ударился о перекладину и вылетел в поле. Уже в компенсированное арбитром время в игру наконец по-серьезному вступил Бущан. Кипер киевлян отразил неприятный удар от Шестакова.

Кульминация встречи настала на последних секундах встречи. Финальная атака "Вереса" завершилась падением Мрвальевича в штрафной "Динамо" после контакта с вышедшим на замену Бенито, после чего сразу же прозвучал финальный свисток арбитра.

Это повлекло негодование со стороны хозяев, окруживших Панчишина, массовой раздачей желтых карточек и просмотром VAR. В итоге судья пересмотрел повтор эпизода и решил назначить пенальти в ворота киевлян. К точке подошел Мрвальевич и реализовал 11-метровый, установив окончательный счет матча - 1:1.