16 февраля 2024 22:08

"Торино" одержал уверенную победу над "Лечче"

Торино в рамках 25-го тура итальянской Серии А 2023/24 победил Лечче (2:0). Отчет читайте на "Футбол 24".

Торино не знал поражений в Серии А в течение пяти туров, однако в трех из них подопечные Ивана Юрича не смогли победить – дважды вообще скатали 0:0. И это произошло в матчах с аутсайдерами. Если бы туринцы добрали эти 6 очков, то держались бы в зоне ЛЕ выше Рома.

Словом, "быков" уже не устраивала ничья. Тем более что в новом матче соперник тоже был проходным – в гости приехал Лечче, который держался на 13-й позиции. Хозяева на протяжении всего матча владели инициативой и существенно преобладали соперника в остроте, однако открыть счет удалось на 50-й минуте.

Героем стал Белланова, пробивший с правого угла штрафной точно под дальнюю стойку. Это дебютный гол Рауля за Торино – да и вообще 23-летний защитник в последний раз забивал в феврале 2022-го, в составе Кальяри. Интересно, что это тоже произошло в Турине, в матче против его нынешнего клуба.

Белланова оформил пятое результативное действие в сезоне (Рауль отдал еще четыре ассиста). В топ-5 лигах Европы выступают только три защитника, рожденные после 2000 года, имеющие такой же или больший показатель вовлеченности в головы – это Коуту из Жироны, Уджоджи из Тоттенхэма и Фримпонг из Байера.

Лечче так и не нашел сил отыграться, а на 70-й минуте Понграчич еще и оставил команду в меньшинстве. Наконец, на 81-й минуте "гранатовые" конвертировали количественное преимущество в 2:0 – это Сапата замкнул подачу с углового. Его гол оказался последним во встрече.

Торино отпраздновал победу в 100-м матче под руководством Ивана Юрича в Серии А (седьмой тренерский показатель в истории клуба). "Быки" набрали 36 очков, поднявшись на девятую позицию и оставив за спиной Наполи – впрочем, тур только начинается. Лечче пока держится тринадцатым.