2 октября 2023 19:01

Гол Леднева принес "Днепру-1" победу над "Металлистом 1925"

Матч переживших психологические потрясения команд. "Днепр-1" допустил невероятное падение с позиции вице-чемпиона Украины к стыдобы еврокубков, сменил тренера и обновил менеджерский состав. А "Металлист 1925" находился на грани финансового кризиса, но в конце концов дождался прихода нового инвестора.

Вот это лейтмотив сегодняшнего противостояния, а не географическая составляющая. Харьков против Днепра в украинском футболе – это горячее дерби, однако нынешние времена не способствуют развертыванию пламени. Поэтому контекст такой, какой есть… А на поле – борьба.

"Днепр-1" больше владел мячом, но создал меньше голевых моментов в первом тайме. Можно вспомнить удар Рубчинского, заставивший Мозиля совершать сейв. В остальном – только полу-моменты, такие как у Когута и Сватка. Этим игрокам не хватило точности.

"Металлист 1925" играл от соперника – и этот соперник давал шансы. За первые 45 минут – целых два. Сначала Дмитренко обворовал Адамюка и выкатил под удар Борячуку, но тот пробил точно туда, где находился голкипер. А потом Андрею ассистировал Ари, но из свободной зоны нападающий попал в штангу. Ох, как обидно для харьковчан.

Второй тайм начался в том же ключе, но разница в деталях. Если Сваток своим дальним ударом не попал, а Рубчинский пробил во вратаря, то Леднев исполнил шедевр метров с 35-ти – просто невероятный гол. Чуть позже со стандарта не забил Сваток, отправив мяч мимо дальней штанги. "Днепр-1" мог закрыть игру еще в начале первого тайма.

Но не закрыл, поэтому у "Металлиста 1925" был шанс вернуться. Проблема в том, что Борячук, как и до перерыва, мазал. Потом эту же волну подхватили Бека и Сидоров. Мяч не шел в ворота, да еще Фемида была против, когда арбитры не назначили пенальти за попадание мяча в руку Гуцуляку. Харьковчане заслужили, но не добились.

В конце от "Металлиста 1925" было давление, но сегодняшний матч не фонтанировал большим количеством моментов. Поэтому харьковчане прекрасно понимали, что свое счастье упустили раньше. "Днепр-1" мог увеличивать преимущество благодаря удару Пасича, но и 1:0 Максимова удовлетворили.

Это еще не выход из кризиса, но уже проблески. Доминантной игры нет, но есть результат. Это дает надежду днепрянам. А вот "Металлисту 1925" нужно что-то делать с нереализацией…