27 мая 2023 23:55

ПСЖ стал чемпионом Франции, "Ланс" сыграет в ЛЧ, "Марсель" с Малиновским проиграл и финишировал третьим

В субботу, 27 мая, сыграли 37-й тур Лиги 1 – ПСЖ досрочно получил чемпионский титул. Счета и обзор матчей чемпионата Франции читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Франции Лига 1, 37 тур

Анже – Труа – 2:1

Голы: Абделли, 38, Рао-Лисоа, 90 – Шавалерин, 13

Клермон – Лорьян – 2:0

Голы: Хауи, 44, Кауфриз, 74

Нереализованный пенальти: Коне, 41 (Лорьян)

Ланс – Аяччо – 3:0

Голы: Мачадо, 16, Томассон, 22, Опенда, 34 (пен)

Лилль – Нант – 2:1

Голы: Дэвид, 48 (пен), 88 (пен) – Мерлен, 17

Нереализованный пенальти: Дэвид, 82 (Лилль)

Голы: Абухлаль, 44 – Равелосон, 23

Поединки предпоследнего тура Лиги 1 прошли в одно время. Интрига "зашкаливала" – ПСЖ для оформления чемпионского титула достаточно было не проиграть Страсбургу или Ланс не выиграл у Аяччо. Ланс же в случае победы становился недостижимым для Марселя и гарантировал себе прямую путевку в ЛЧ. Руслан Малиновский матч Марселя против Бреста начал в запасе. Как и Эдуард Соболь, наблюдавший из резерва за попытками Месси и Ко завоевать чемпионство за тур до финиша.

ПСЖ не торопил события, забив только во втором тайме. На 59-й минуте Лионель Месси после передачи Килиана Мбаппе точно пробил мимо кипера. Впрочем, Страсбур не сник – опытный вышедший на замену Кевин Гамейро забил в ворота своей бывшей команды. 1:1, полностью устроившие команду Кристофа Гальтье. ПСЖ выиграл 11 чемпионство Франции в истории клуба Теперь это рекордный показатель в Лиге 1 – Сент-Этьен имеет 10 титулов.

Ланс все свои вопросы решил еще до перерыва, отгрузив в ворота Аяччо три мяча. "Кроваво-золотые" официально забронировали второе место и прямую путевку в ЛЧ.

Марсель пропустил от Бреста на 57-й минуте. Игорь Тудор сразу выпустил на поле Руслана Малиновского, после выхода которого провансальцы отыгрались. Автором результативного удара стал Мбемба. Правда, Брест вырвал победу, а Марсель официально потерял шансы подняться с третьего места. Как и опуститься ниже – клуб Руслана Малиновского будет играть в квалификации Лиги чемпионов.

В других поединках Лион разобрался с Реймсом и сохранил призрачные шансы на еврокубки перед последним туром. Антигероем стал Агбаду, забивший в свои ворота и получивший красную карточку. Лилль Паулу Фонсеки одержал сверхважную победу благодаря двум пенальти Дэвида. Ницца оформила камбэк в игре с Монпелье – победа после 0:2.