19 апреля 2023 00:11

"Милан" впервые с 2007-го года пробился в полуфинал Лиги чемпионов: "Наполи" ушел от поражения, но вылетел из турнира

Фото - ua.depositphotos.com

Милан не удержал минимальную победу над Наполи в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Поединок на стадионе Марадона завершился со счетом 1:1.

Наполи после поражения на Сан-Сиро недельной давности сделал ставку на быстрый гол в ответной игре, которая не принесла дивидендов. Закрыв Милан на своей половине в течении 20-ти минут, гости выбежали в контратаку, которая привела к назначению пенальти в ворота Наполи.

На 21-й минуте встречи Марио Руй подбил Рафаэля Леау. Жиру взялся исполнять 11-метровый, однако пробил в тот угол, куда полетел голкипер неаполитанцев Алекс Мерет.

Ближе к концу первого тайма у Наполи сразу вылетели два основных игрока. Марио Руй и Маттео Политано из-за повреждений досрочно закончили игру, уступив место на поле Ирвингу Лосано и Матиасу Оливейре.

На 37-й минуте Наполи претендовал на пенальти после того, как Рафаэл Леау постелился в ноги Лосано. Арбитр Шимон Марчиняк после консультаций с VAR назначил угловой, чем вызвал бурю негодования у публики в Неаполе.

На 43-й минуте открыть счет посчастливилось Милану – Леау выкатил мяч прямо в пустые ворота на Жиру, который повергнул в шок болельщиков Наполи. Милан ушел на перерыв с преимуществом в один мяч.

Во втором тайме Наполи полностью доминировал на поле, а Милан, в свою очередь демонстрировал слаженную игру в обороне до 80-й минуты, когда хозяева заработали право на пенальти за игру Томори в штрафной.

Хвича Кварацхелия взялся пробивать пенальти, но Майк Меньян не позволил неаполитанцам вернуть интригу в противостояния на финальный отрезок игры.

На третьей добавленной минуте ко второму тайму Наполи таки прошил оборону Милана. Гол Виктора Осимхена позволил Наполи уйти от поражения, но по итогам двух встреч дальше идет Милан, который впервые за 16 лет сыграет в полуфинале ЛЧ.

Милан в полуфинале ЛЧ встретится с победителем пары Интер – Бенфика (2:0 после первой игры) Матчи пройдут 9-10/16-17 мая.

"Наполи" - "Милан" 1:1 (первый матч - 0:1)

Голы: Осимхен 90+2 - Жиру 43

Нереализованные пенальти: Кварацхелия 82 (вратарь) - Жиру 22 (вратарь)

"Наполи": Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани (Эстигор 74), Жезус, Руи (Оливера 34), Лоботка, Зелински (Распадори 74), Ндомбеле (Элмас 64), Политано (Лосано 34), Осимхен, Кварацхелия

"Милан": Маньян, Калабрия, Кьер, Томори, Эрнандес, Тонали, Беннасер, Крунич, Диас (Мессиас 59), Жиру (Ориги 68), Леау (Салемакерс 84)

Предупреждения: Ди Лоренцо 45+6, Оливера 90+2 - Эрнандес 45+1, Маньян 45+5