5 апреля 2023 00:01

Мудрик не помог "Челси" победить "Ливерпуль". Команды сыграли в безголевую ничью

Ливерпуль на выходных проиграл Манчестеру Сити. Без шансов, выглядя командой из другого дивизиона. Юрген Клопп жестко прошелся по своим игрокам, а сегодня подкрепил критику смелыми решениями. Шесть смен в составе. Салах, Александер-Арнольд и Робертсон остались в запасе (ван Дейк пропустил игру из-за травмы). Гомес, Джонс и Фирмино напротив получили шанс в стартовом составе.

Мерсисайдцы не показали мгновенную реакцию на субботнее фиаско и провалили начало матча на Стамфорд Бридж. Ливерпуль выглядел разобранным, уступал сопернику в интенсивности и не понимал, как создавать моменты. За первые пол часа гости ни разу не пробили из пределов штрафной (у Челси было 6 таких ударов) и вообще ни разу не зашли в чужую штрафную (Челси имел 12 прикосновений).

Если в субботу Ливерпуль хорошо сыграл минут пять, то сегодня футболу было минут десять. Под занавес первого тайма гости активизировались и попытались создать Кепи проблемы. Гомес пробил под перекладину (голкипер вытащил), а Фабинью мощно приложился на стандарте (заблокировал защитник). Во втором тайме Ливерпуля не было на поле. Появление Салаха не спасло – один удар за 45 минут.

Ливерпуль допускал регулярные моменты на ворота Алиссона и чудом не пропустил. Челси легко разрывал структуру "красных" благодаря хорошим взаимодействиям. Феликс должен был забивать в дебюте поединка после быстрой атаки, но его удар в последний момент заблокировали. Через несколько минут супермомент возник у Ковачича. В середине тайма хозяева даже забили, однако судья зафиксировал офсайд после розыгрыша углового.

Челси классно комбинировал с акцентом на левый фланг – Чилвел давал динамику обыгрышам в соприкосновение с Феликсом и Хаверцем. На противоположном крыле поддержку обеспечивал Канте, проводящий первые матчи после травмы и проводящий круто. Это все лишнее доказательство абсурдности увольнения Поттера. Пик кризиса лондонцы прошли, а потеря с Эвертоном и поражение от Астон Виллы после серии из трех побед были скорее невезением.

Во втором тайме история повторилась. Как только Челси повышал темп и начинал играть жестче – Ливерпуль разваливался. Хозяева снова оперативно создали два голевых случая: Ковачич пробил с выгодной позиции над воротами, а гол Хаверца после шикарного паса Канте отменили из-за игры рукой. Еще был неточный удар Феликса. Челси был сегодня лучше, но проблемы с реализацией помешали победить.

Мудрик ярко стартовал в Англии именно с матча против Ливерпуля, в котором увозил Милнера. Далее последовало несколько плохих матчей, которые пришлись на худший период команды. Грэм Поттер искал оптимальный состав и пробовал Михаила в центре атаки. После международной паузы украинец получил еще один шанс и снова разочаровал – упустил два супершанса перед воротами Астон Виллы.

Те ошибки стали роковыми для тренера. Поттера уволили, а команду временно возглавил ассистент предыдущего тренера. Бруно Сальтор сменил схему на 3-5-2, где нет позиции для Мудрика. Украинец начал в запасе и вышел только на последние 15 минут. Михаил заменил Чилвела и формально закрывал позицию левого вингбека, хотя имел свободу. Кукурелья и Ковачич страховали его позади.

Мудрик вылетел на поле заряженным и влился в общее настроение команды. Он был активен: искал мяч, предлагал себя и старался обострить и рывками, и передачами. Украинец вывел на дальний удар Энцо. Найти победный гол ему не удалось, однако Михаил выглядел неплохо. Как и вся команда. Челси наиграл на победу (3:0 по явным моментам, 1.98xG против 0.35xG по качеству моментов), но в итоге ничья.

Чемпионат Англии, восьмой тур. Лондон, “Стэмфорд Бридж”

“Челси” – “Ливерпуль” 0:0

“Челси”: Аррисабалага – Фофана, Кулибали, Кукурелья – Джеймс, Фернандес, Ковачич, Канте (Галлахер 79), Чилуэлл (Мудрик 78) – Хавертц, Феликс (Стерлинг 85)

“Ливерпуль”: Алиссон – Цимикас (Робертсон 65), Матип, Конате, Гомес – Хендерсон, Фабиньо, Джонс (Гакпо 79) – Нуньес (Милнер 79), Фирмино (Салах 65), Жота

Предупреждения: Ковачич 67 – Матип 46, Цимикас 56, Джонс 61, Фабиньо 74