23 марта 2023 23:51

Квалификация Евро-2024. Англия в меньшинстве победила Италию, Северная Македония обыграла Мальту

Фото - ua.depositphotos.com

Матч между сборными Италии и Англии был важен для украинских болельщиков, ведь это главные конкуренты "сине-желтых" в практически безнадежной борьбе за выход на Евро-2024. По крайней мере, если говорить о группе С в отборе. Особенно интересовала форма "трех львов", ведь в следующем туре они будут принимать Украину на Уэмбли.

Гарет Саутгейт не удивил стартовой одиннадцати. Отметить можно разве что отсутствие Хендерсона и Фодена вполне возможно, что их приберегли на игру с подопечными Руслана Ротаня.

Роберто Манчини, в свою очередь, решился поставить в центр атаки Матео Ретеги из аргентинского Тигресса. Нападающего недавно натурализовали – он даже итальянский не успел выучить. 23-летний дебютант выиграл конкуренцию у Скамакки, Ньонто и Политано, которых оставили в запасе. На всех остальных позициях алленатор обошелся без неожиданностей.

В тактическом плане Англия не предложила чего-нибудь необычного. Кейн действовал в роли фальшивой девятки, Райс помогал центрбекам в билд-апе (иногда опускался и Калвин-Филипс), а Беллингем формировал треугольники с Грилишем и Кейном на левом фланге. Эта тройка все равно эффективно работала в комбинациях и при прессинге. Шоу, как всегда, умело открывался в полуфланге.

На правом фланге в глаза бросалось отсутствие химии между Уокером и Сака. Букайо часто принимал мяч спиной к воротам, что стало следствием передач от Кайла – в Арсенале с вингером работает Уайт, который выдает более удобные ремни, и в целом является одним из лучших защитников в аспекте продвижения атак.

Стартовый план итальянцев сильно страдал от медленности Жоржинью и постоянных смещений англичан в центр. "Скуадра Адзурра" часто получала разрывы в опорной зоне, или оказывалась в меньшинстве. Верратти прикрывал Спинаццоллу, потому что тот шел высоко, а на противоположном фланге Ди Лоренцо оставался на собственной половине. Ширину в атаке справа давал Берарди.

Проблемой Италии стал прессинг. Тетеги был его наконечником, а позади его должны были поддерживать Берарди, Барелла и Пеллегрини. Сочетание такое даже по именам – вот оно и не работало. Англия легко выходила из-под давления и вырывалась на простор.

Как следствие, в первом тайме Англия преобладала во всех фазах. Британцы успешно прессинговали, шикарно открывались под передачей с продвижением и создавали острые моменты. Их было немного, но в Италии не было ни одного. Статистические порталы насчитали хозяевам 0,36 xG, но почти все 4 удара были либо накрыты, либо безопасны, либо прошли по стандартам без нормальных замыканий.

Подопечные Гарета Саутгейта раскатали несколько классных атак, разрывая оборону "Скуадры". На 13-й минуте это должно было завершиться голом Беллингема, выведенного на ударную позицию. Джуд пробил в ближнюю девятку, но кипер парировал. Впрочем, дальнейший угловой завершился взятием ворот – Кейн сбросил подачу в скопление игроков, мяч выбили у Райса, а тот выстрелил с близкого расстояния. 0:1!

На 32-й минуте грубая ошибка Жоржинью завершилась выходом Филлипса на линии полукруга. Калвин пробил под левую штангу, но мяч прошел в сантиметрах от нее! Только после этого Италия смогла немного выровнять игру, начав интенсивнее работать в центре.

Тем не менее перед свистком на перерыв из сетки пришлось вынимать второй мяч. "Три льва" заработали угловой, а Ди Лоренцо при борьбе с Кейном подыграл себе рукой – вернее, мяч попал в широко отставленную концовку фулбека. Арбитр решил, что это пенальти. Харри уверенно обыграл Доннарумму, став лучшим бомбардиром в истории сборной Англии! 0:2.

В компенсированное время Кейн еще и выкатил сферу Грилиша под удар в пустые ворота, однако Джек исполнил Яремчука, не сумев попасть в створ! В конце концов команды отправились отдыхать при комфортном преимуществе британцев.

Казалось, что в этом матче все решено, однако второй тайм шокировал поклонников сборной Англии. Подопечные Гарета Саутгейта тупо перервали решетку. Англия перестала контролировать мяч, держа его всего 36% времени и перестала оказывать высокое давление – хотя кадровых перестановок не произошло в составе обоих коллективов! Невероятно, но после перерыва гости не провели ни одного удара...

Италия сначала начала забрасывать штрафной британцев кроссами и стандартами, а довольно быстро ушли моменты по игре. В частности, уже на 52-й минуте Пеллегрини открылся под проницаемую передачу Верратти на левый край штрафной площади, мощно пробив метров с 10-ти – над поперечиной!

На 56-й минуте Неаполь праздновал гол! Магуайр отдал неточный пас вперед, а затем побежал высоко накрывать Бареллу – уход Харри никто не компенсировал, а итальянцы удержали мяч под контролем и раскатали скорую атаку. В ее завершении Ретеги открылся в зоне, где должен был стоять Магуайр, принял пас от Пеллегрини и бахнул в дальний угол. 1:2!

Италия продолжила давить во втором тайме. Роберто Манчини поддерживал пыл своих футболистов, освежив игру Кристанте и Политано, а затем бросив в бой Ньонто и Тонали. Проблема заключалась в конвертации доминирования в остроту – после забитого гола "Скуадра Адзурра" смогла провести всего два удара. Оба заблокировали.

Тем не менее, подобная оборона стоила сборной Англии очень дорого. На 81-й минуте "три льва" остались в девять, ведь после очередного стыка желтую карточку получил Шоу. Она стала второй для Люка. Теперь можно не сомневаться – против Украины на позиции левого фулбека сыграет Чилвелл.

В конце концов подопечные Гарета Саутгейта смогли отразиться. Финальный свисток зафиксировал трудную победу сборной Англии. Островчане вместе с Северной Македонией захватили лидерство в группе С.

Отборочный турнир на Евро-2024. Группа С. Первый тур

Неаполь. "Стадио Диего Армандо Марадона"

Италия - Англия 1:2

Голы: Ретеги 56 - Райс 13, Кейн 44 (пен.)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Толой, Ачерби, Спинаццола, Жоржиньо (Тонали 69), Верратти (Скамакка 88), Барелла (Кристанте 62), Берарди (Политано 62), Ретеги, Лоренцо Пеллегрини (Ньонто 69)

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунз, Шоу, Беллингэм (Галлагер 85), Филлипс, Райс, Сака (Джеймс 85), Кейн, Грилиш (Фоден 69, Триппьер 81)

Предупреждения: Ди Лоренцо 53, Жоржиньо 61, Ачерби 90+1 - Райс 29, Магуайр 57, Уокер 71, Шоу 78

Удаление: Шоу 80 (вторая желтая)

Главный арбитр: Срджан Йованович (Сербия)

Пока Англия избивала Италию в центральном матче первого тура группы С, в Скопье выясняли отношения другие соперники сборной Украины. Северная Македония, наделавшая проблемы нашей команде на Евро-2020 и не пустившая Италию на чемпионат мира-2022, принимала Мальту – главного аутсайдера квинтета.

Первый момент создали именно мальтийцы, но дальний удар оказался очень неточным. Хозяева ответили прорывом Элифа Эльмаса – игрок Наполи прошел троих оппонентов, но не смог пробить. Зайков головой пробил выше после подачи углового, а после острого прострела Барди мяч чуть не влетел в ближний.

Казалось, гол в ворота Мальты постепенно назревал, но балканцы во второй половине тайма почему-то значительно снизили давление на ворота соперника. Более того, редкая контратака Мальты чуть не завершилась выходом лицом к лицу, однако Зайков ценой повреждения остановил соперника. Как следствие, нули после 45 минут в Скопье. Македонцы имели преимущество, но на гол ни одна из команд так и не наиграла.

На 59-й минуте Миовски заработал пенальти. Казалось. У VAR было другое мнение – желтая игрока Северной Македонии за симуляцию. Но вскоре хозяева забили. Миовски скинул на Эльмаса, который в ощупь мощно вонзился вниз. Кипер Мальты не спас – 1:0.

Как это часто бывает, после первого пропущенного гола аутсайдер поплыл. Через несколько минут вышедший на замену Чурлинов кивнул защитника и сильно пробил в ближний. Под занавес игры Янкам сократил отставание Мальты, затолкав мяч в ворота. Это был последний гол в матче. 2:1 – македонцы набрали первые очки в группе С.