17 марта 2023 00:53

Зинченко вылетел из Лиги Европы. "Арсенал" проиграл "Спортингу" в серии пенальти

Зинченко неделю назад отыграл против Спортинга (ничья 2:2) с эмоциями и ошибками. Правда, были плюсы. Александр спровоцировал скандал, в результате которого капитан соперников заработал желтую и дисквалификацию на ответный матч. В Лиссабоне португальцы активно давили на фланг Зинченко, заставляя обороняться, но Микель Артета не испугался снова выпустить Сашу в старте.

На мяче у украинца был привычный набор функций: менял позиции смещениями в центр, подключался к атакам через полуфланг, обеспечивал надежный контроль. Зинченко отдал несколько неплохих передач в штрафную – одна из них вывела на удар Мартинелли. Но претензии у Артеты, похоже, оставались. Тренер воспользовался паузой и прочел Александру длинную лекцию.

Пауза была вызвана голом Арсенала. Жоржинью вырезал классный пас из глубины на ход Мартинелли – удар бразильца парировал голкипер, а Джака первым успел на добивание. У Зинченко также был шанс остро пробить, однако украинца заблокировал судья во время хитрого розыгрыша углового.

В обороне снова было сложно. Спортинг не делал столь явный упор на его зону, как в первом матче, но все же попытался организовать несколько атак. Прессинг Арсенала не всегда был совершенным, потому за спиной Александра возникали свободные зоны. Украинец сорвал две вражеские атаки, сыграв на перехватах.

Самой опасной была дуэль с Эдвардсом. Англичанин опередил Зинченко и вырывался один на один с вратарем, однако плохо обработал мяч, в результате чего Саша успел заблокировать удар. Отработал до конца и спас команду.

Спортинг сравнял счет ультрадальним ударом. Гонсалвеш решился пробить из центрального круга и забросил мяч за воротничок Рамсдейлу. Заявка на самый лучший гол Лиги Европы. Португальцы значительно лучше провели второй тайм и были близки к еще одному голу. Эшгай опередил Зинченко и вырезал идеальный пас на Эдвардса – форвард пробил в лицо Рамсдейлу.

Артета с первых минут применил ротацию, оставив Саку, Партея и Троссара в запасе. Однако игровые проблемы заставили бросать лидеров в бой. После замен Арсенал проснулся и организовал ряд перспективных атак. Игра перешла в овертаймы – там Арсенал с Эдегором выглядел уже на порядок более мощным. Лучшие моменты "канониры" создали после стандартов – Адан потянул сложные удары Виейры и Габриэла.

Зинченко пытался обострять, но его передачам не хватало точности. Александр сегодня отработал усердно, выиграл 57% единоборств и заслужил неплохие оценки от статистических порталов. SofaScore – 7, WhoScored – 7, FotMob – 7.7.

Овертаймы завершились без голов – за 210 минут команды не сумели обнаружить более сильного. 3:3 по итогам двух матчей. Поэтому судьбу противостояния разрешили пенальти. В серии 11-метровых единственной ошибки допустил Мартинелли. Арсенал вылетел из Лиги Европы.

Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. Лондон, “Эмирейтс”

“Арсенал” – “Спортинг” 1:1, пен. 3:5 (первый матч – 2:2)

Голы: Джака 19 – Гонсалвеш 62

Серия пенальти: Сен-Жюст 0:1, Эдегор 1:1, Эшгайю 1:2, Сака 2:2, Инасио 2:3, Троссард 3:3, Гомеш 3:4, Мартинелли 3:4 (вратарь), Сантуш 3:5

“Арсенал”: Рэмсдейл – Зинченко, Габриэл, Салиба (Холдинг 21), Томиясу (Уайт 9) – Джака, Жоржиньо (Парти 65), Виейра (Эдегор 101) – Мартинелли, Жезус (Троссард 46), Нелсон (Сака 65)

“Спортинг”: Адан – Сен-Жюст, Диоманде, Инасио – Эшгайю, Гонсалвеш (Эссугу 93), Угарте, Рейс (Сантуш 93)– Эдвардс (Танлонго 119), Тринкан (Гомеш 105) – Паулинью (Чермити 90)

Предупреждения: Виейра 24, Джака 45+2, Холдинг 71 – Угарте 53, Угарте 118, Эссугу 118

Удаление: Угарте 118