17 февраля 2023 11:07

АЕК из Ларнаки остается неудобным соперником для клубов УПЛ в еврокубках

Но у «Днепр-1» есть шанс взять реванш и отыграться через неделю в Кошице.

Зимний чемпион УПЛ неожиданно стал главным специалистом по Кипру в Украине. В этом сезоне команда Александра Кучера уже в третий раз (!) встречалась в еврокубках с представителем этой страны. Причем АЕК оказался на пути днепрян во второй раз. Первая встреча в плей-офф раунда квалификации Лиги Европы завершилась в пользу киприотов, которые затем в группе еще и в противостоянии с киевским "Динамо" показали более лучший результат.

"Днепр-1" на стадии группового турнира Лиги Конференций отыгрался на другом клубе из Кипра - "Аполлони". Но отдать долги АЕКу пока не удалось.

Первый тайм днепряне провели не слишком продуктивно в атаке. Было несколько полумоментов, но лучший бомбардир УПЛ в этом и предыдущем сезонах Артем Довбык не успел пробить по воротам. Удары пошли только после перерыва, во время которого тренеры поменяли всю левую бровку, где, кстати, у днепрян дебютировал на официальном уровне чемпион мира U17 образца 2019 года - Жуау Пеглоу (дело в защите дебютный матч проводил еще один бразилец - Хайнер).

Лучший шанс гости создали на 83-й минуте, когда Довбык красиво вернул мяч выскочившему на ударную позицию Александру Пихаленко, но не сумел пробить вратаря.

Почти сразу сработало старое футбольное правило: киприоты выбежали в контратаку, заработали штрафную, после подачи которой заставили капитулировать Марка Валефа. Бразильский вратарь "Днепра-1" в начале каждого из таймов в эффектных прыжках несколько раз спасал свою команду от голов. Однако на 84-й минуте он не помог. В итоге - 1:0, АЭК снова удачно завершил матч против украинского клуба. Но не забываем, что через неделю команды снова встретятся: «Днепр-1» будет принимать киприотов в Кошице.

"Днепр-1": Валеф - Хайнер, Сваток, Сарапий, Амаш (Горбунов, 46) - Бабенко - Гуцуляк, Пихаленок (Когут, 89), Рубчинский (Танчик, 58), Пеглоу (Бланко, 46) - Довбык (Назар, 89).

Все матчи украинских клубов с командами Кипра в еврокубках

Примечание: КЧ – Кубок Чемпионов, ЛЧ – Лига Чемпионов, ЛЕ – Лига Европы, ЛК – Лига Конференций, ГТ – групповой турнир, ПОК – плей-офф раунд квалификации, ПОН – плей-офф раунд нокаут-стадии.