3 февраля 2023 12:34

"Динамо" U-19 снова переиграло "Зарю" в контрольном матче

В пятницу, 3 февраля, юношеская команда "Динамо" провела очередной спарринг в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции. Сегодняшним соперником подопечных Игоря Костюка во второй раз стала луганская "Заря" U19.

Матч состоялся на центральном поле спорткомплекса Mardan и прошел под пристальным наблюдением президента "Динамо" Игоря Суркиса, тренерского штаба первой команды "Динамо" и наставника юношеской сборной Украины U17 Юрия Мороза на трибунах.

Первая встреча команд неделю назад показалась результативной и завершилась с минимальным преимуществом "бело-синих" в счете – 3:2. Сегодня соперники также продемонстрировали бескомпромиссную и неуступчивую игру, сопровождавшуюся большим количеством борьбы и столкновений, несмотря на товарищеский статус матча.

Динамовцам удалось выйти вперед уже в дебюте игры – на 5-й минуте Игорь Горбач прострелил с правого фланга, Навин Малыш набежал в центр штрафного и точно замкнул передачу. А вскоре у самого Горбача был шанс отличиться, нанеся опасный удар по воротам "Зари", однако голкипер луганчан Вячеслав Суркис среагировал на выстрел и перевел мяч на угловой.

Луганчане ответили ударом Осипенко, с которым справился Авраменко, зафиксировав мяч в руках. Позже Малыш мог оформить дубль, остро пробив из пределов штрафной, однако этот удар заблокировал защитник "Зари".

Завершился первый тайм еще одним моментом, который создали динамовцы: Слесарь отобрал мяч в центре поля, совершил рейд в чужую штрафную и отпасовал на Горбача, однако Игорь нанес удар мимо ворот.

После возвращения команд на поле из раздевалок "Динамо" снова придавило соперников к воротам - опасно пробивали Слесар и Малыш, замыкавший прострел Гусева с правого фланга. Но "Заря" после серии проведенных замен постепенно выровняла игру и начала развивать атаки большими силами.

В конце матча преимущество снова было на стороне динамовцев, однако бело-синим не удалось воплотить целый ряд созданных моментов в забитый мяч. На 83-й минуте штанга ворот "Зари" не позволила "Динамо" увеличить счет, помешав удару Слесаря, который завершал быструю вертикальную атаку с левого фланга. Вскоре головой пробивал Гусев – игровой снаряд прошел над перекладиной. А к удару Грохольского после паса Бенедюка, успешно сразившегося за мяч, был готов вратарь "Зари".

В итоге – минимальная победа "Динамо" в боевом спарринге. Следующий контрольный матч подопечных Игоря Костюка планируется на 5 февраля. Динамовские юноши сыграют со сборной Кыргызстана U20.

Контрольный матч

"Динамо" U19 – "Заря" U19 – 1:0 (1:0)

"Динамо" U19: Авраменко (Погорелый, 46), Гусев, Балаба, Еременко, Бенедюк (К), Малыш, Маткевич, Василец (Янчишин, 71), Бойченюк (Грохольский, 71; Василец, 88), Слесар (Горбач, 88) ), Горбач (Зоренко, 46).

"Заря" U19 (стартовый состав): Суркис, Руденко, Захарченко, Коробов, Скочеляс, Ищенко, Осипенко, Белый, Калин, Пашко, Пономаренко. На замены выходили: Шевченко, Лобко, Кузык, Кузьменко, Задорожный.

Гол: Малыш (5).

Предупрежден: Слесар (39).