21 ноября 2022 15:55

"Верес" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Есть три очка

После победы над "Ингульцом" четырьмя днями ранее "Динамо" в 14-м туре чемпионата Украины встречалось с "Вересом" на стадионе имени Лобановского.

В стартовый состав киевлян вернулись отбывшие дисквалификацию Попов и Сидорчук. Нещерета в воротах сменил Бущан, а вместо Кендзеры на правом фланге защиты вышел Тымчик. Это все изменения у "бело-синих", которые произошли по сравнению с матчем против "Ингульца". Также отметим, что на вторую игру подряд с первых минут на поле выходит Лонвейк.

Чтобы как следует разогреться в достаточно холодную погоду, командам не потребовалось много времени. Уже на первой минуте динамовцы запрессинговали соперника, в результате чего Ванат оказался с мячом в чужой штрафной, но арбитр зафиксировал у форварда положение вне игры. "Верес" в ответ провел две атаки, которые завершились двумя подачами с правого фланга в район вратарской. В обоих случаях опасности они не несли.

На 11-й минуте Буяльский после столкновения с защитником оказался на газоне в штрафной "Вереса". Арбитр решил, что все было в рамках правил и назначать пенальти не стал, несмотря на апелляции к нему со стороны Виталия. Далее был дальний удар по воротам Бущана от Шарая - кипер "Динамо"без проблем поймал мяч.

А вот момент киевлян был практически голевым. Ваната вывели на ворота "Вереса" под острым углом, Владислав пытался переправить мяч в сетку, однако Когут успел выставить ногу и перевести мяч на угловой. Корнер в исполнении "бело-синих" угрозы воротам соперника не нес.

Открыть счет подопечным Луческу удалось на 27-й минуте. Цыганков получил мяч на расстоянии 22-х метров от ворот "Вереса", подработал мяч под левую ногу и нанес свой фирменный обводящий удар под дальнюю штангу. Эффектный прыжок Когута, пытавшегося дотянуться о круглого, оказался бесполезен. Выручить свою команду у кипера шансов не было.

После того, как "Динамо" повело в счете, игра немного успокоилась, но в конце первого тайма во второй раз огорчить Когута мог Лонвейк. Голландец наносил мощный удар с правой со штрафного и послал мяч над перекладиной ворот "Вереса". На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе киевлян.

На второй тайм вышли Андриевский и Гармаш, заменившие Шепелева и Лонвейка соответственно. Тем временем игра проходила даже без полумоментов как у одних, так у других ворот. Динамовцы контролировали мяч, но к владениям соперника практически не продвигались. Лишь на 59-й минуте Сидорчук немного разбавил сонный футбол крайне неточным ударом издали.

А вот "Верес" мог вполне рассчитывать на гол. На 62-й минуте Дахновский откликнулся на навес с правого фланга, выиграл борьбу у Тымчика и как следует приложился по мячу с лету с 11-ти метров. Динамовцам крайне повезло - мяч просвистел над перекладиной.

Следом за этим эпизодом Луческу сделал еще две замены. Вместо Ваната вышел Беседин, а Тымчик уступил место на поле Караваеву. "Бело-синие" понемногу начали поддавливать защиту соперника, но в завершающей стадии не клеилось, и даже свежие игроки не могли решить эту проблему.

На 74-й минуте Гармаш решил нанести удар из-за пределов штрафной. Пробил Денис, как говорится, от души, но в створ все равно не попал. Мяч пролетел в метре от дальней девятки. После этого Буяльский воспользовался отскоком у вратарской, однако послал круглого рядом со штангой.

Следующую возможность удвоить преимущество "Динамо" упустил снова Гармаш. Цыганков отменной передачей на ход вывел Дениса прямо на ворота Когута. Увы, хавбек киевлян пробил прямо на вратаря, а добивание от Сидорчука пришлось над перекладиной. Справился кипер "Вереса" и с ударами от Андриевского и Цыганкова под конец встречи. Итог матча - 1:0 в пользу "Динамо".