24 сентября 2022 22:12

"Динамо" U-16 сразится за пятое-восьмое место на Euro Youth Cup в немецком Саарлуе

24 сентября в немецком городе Саарлуи начался престижный международный футбольный турнир Euro Youth Cup-2022. В нем представлено и киевское «Динамо» академической группой возрастной категории U16 под руководством Юрия Дмитрулина. За выход из группы «В» в полуфинал динамовцы соревновались с английским «Тоттенхэмом», немецкими «Кельном» и «Саарбрюкеном».

В Саарлуи для участия в турнире тренерский штаб взял такой состав: Артем Сёмка, Максим Роенко, Алексей Рыбак, Даниэль Дехтяр, Александр Билый, Максим Дорошенко, Максим Галкин, Ростислав Човгаленко, Павел Люсин, Евгений Малюта, Максим Калинкин, Богдан Редушко, Константин Губенко, Владимир Звягинцев, Святослав Черчукан, Максим Букатый, Максим Белевьят, Владимир Озимай, Максим Бурлаков.

В первый игровой день наша команда сыграла все три поединка группового раунда. Отметим, что в соревнованиях динамовцы были представлены футболистами на год младше. Все остальные участники имели в своем составе футболистов 2006 и 2007 года рождения (U17 и U16), а киевляне задействовали игроков 2007 и 2008 г.р. (U16 и U15). Также отметим, что наша команда больше полугода не проводила официальных поединков, в то время как у соперников юношеские первенства в самом разгаре.

Сначала киевляне померялись силами из ФК «Кельн». Из-за того, что поединки на этом этапе состояли из одного тайма, который длился 25 минут, много времени для раскачки у команд не было. В течение определенного времени борьба продолжалась в середине поля, если команды и приближались к воротам друг друга, то удары были дальними и неточными, или вратарям не составляло труда забрать мяч. Наконец, на 17-й минуте Звягинцев ценой травмы заработал пенальти, поскольку соперник очень жестко сыграл против него в собственной штрафной площади – Владимиру даже понадобилась помощь врача. Одиннадцатиметровый удар четко и уверенно реализовал Редушко, выведя киевлян вперед. Но за пять минут до финального свистка «Кельну» удалось восстановить равновесие: после подачи от угловой отметки игрок соперника лучше всех разобрался в штрафной площади и головой переправил мяч в сетку. В ответ тот же Редушко выполнил перспективный штрафной удар, нанеся удар в створ ворот, но голкиперу удалось среагировать и выбить мяч. У противоположных ворот немцы исполнили еще один угловой и нанесли удар по владению Сёмки с игры. Но в первом случае надежно сыграли наши защитники, а во втором мяч пролетел мимо штанги. Так что первый поединок динамовцев на Euro Youth Cup-2022 завершился вничью 1:1.

После получасового перерыва украинцы провели второй матч группового этапа против английского «Тоттенхэма», который уже имел в своем активе три очка за победу над «Саарбрюкеном». Тренерский штаб динамовцев провел ротацию в составе, выпустив на поле других футболистов, правда, в течение матча производил замены. Первый опасный момент создали соперники: киевлян выручила крестовина, приняв на себя удар англичан после подачи со стандартного положения. А на пятой минуте англичане повели в счете – с первым ударом из пределов штрафной площади справился Сёмка, но на добивании первым оказался соперник и отправил мяч в сетку. На 10-й минуте «Тоттенхэм» удвоил счет ударом примерно с линии штрафной площади мимо нашего вратаря. До завершения поединка киевляне провели несколько хороших контратак и угрожали воротам англичан со стандартных положений, но сократить отставание в счете так и не удалось.

В заключительном поединке группового этапа против немецкого «Саарбрюкена», который состоялся сразу после матча с «Тоттенхэмом», для сохранения шансов на борьбу за выход из группы нашу команду устраивала лишь победа желательно с крупным счетом. В начале встречи Роенко справился с ударом в створ ворот, но в дальнейшем инициатива перешла к нашей команде. Вскоре хорошо со штрафного пробивал Редушко, но мяч пролетел рядом со штангой, еще после одной атаки сфера оказалась в руках у вратаря, а Губенко совсем чуть-чуть не успел к мячу, чтобы замкнуть передачу в штрафную площадь. В конце встречи наши ребята исполнили угловой и штрафной удары, но воплотить их в забитые мячи не удалось. Такая же участь постигла и быстро разыгранный еще один штрафной у ворот – мяч пролетел выше. Так что в итоге – ничья 0:0.

Таким образом, набрав 2 очка, динамовцы заняли четвертое место в группе. Такое же количество очков имеет «Кельн», но у него лучшая разница забитых и пропущенных мячей, поэтому он занял третье место. Завтра утром «Динамо» поборется за пятое-восьмое место.