2 сентября 2022 15:48

"Заря" - "Динамо" 1:6. Первенство U-19. Отчет об игре

В пятницу, 2 сентября, в рамках третьего тура чемпионата юношеских команд киевское «Динамо» сыграло с луганской «Зарей». Несмотря на выездной статус поединка для нашей команды, игра прошла на загородной клубной базе «бело-синих» в Вите-Литовской.

Перед стартом сезона большая группа воспитанников ДЮФШ «Динамо» имени Валерия Лобановского 2006 года рождения во главе с тренером Алексеем Дроценко перешли в луганскую команду на правах аренды, поэтому данный поединок ожидался с особым интересом.

Впрочем, начало игры, за которой с трибун наблюдал президент клуба Игорь Суркис и тренерский штаб первой команды, прошло при очевидном преимуществе «Динамо». Царенко головой пробил неточно, удар Маткевича с линии штрафной площадки был заблокирован, а у Яцыка мяч сорвался с ноги после удара со штрафного. Наконец, на 18-й минуте «бело-синие» открыли счет в матче – Маткевич, получив передачу в штрафной, обводящим ударом пробил точно в угол.

Продолжая вести игру, вскоре подопечные Игоря Костюка удвоили счет. Горбач получил мяч, не пожадничал и отдал передачу на Яцыка, который пробил в левый угол ворот – 0:2.

Обеспечив себе комфортное преимущество, динамовцы успокоили темп игры. В частности, Горбач и Маткевич несколько раз пробивали по воротам, но их ударам не хватало точности. В итоге, до перерыва счет больше не менялся.

По схожему сценарию, с подавляющим преимуществом «бело-синих», прошел и второй тайм. Суркис справился с ударом Маткевича, Филатов не смог точным ударом замкнуть подачу с углового, еще в одном случае Суркису пришлось вступать в игру после пушечного удара Яцыка со штрафного.

И вновь после серии неиспользованных моментов динамовцам удалось-таки забить. Царенко ворвался в штрафную, отдал удобную передачу на Горбача, которому оставалось не промахнуться по воротам – 0:3.

Стоит отдать должное номинальным хозяевам, которые пытались найти момент для гола престижа. В одном из эпизодов Игнатенко ошибся, пытаясь выбить мяч, но голкипера подстраховал Боль. «Бело-синие» же забили еще – дубль оформил центральный полузащитник Яцык, который ворвался в штрафную и, обхитрив защитника, пробил в дальний угол – 0:4.

Луганчане все же добились своего и «размочили» счет, когда Лобко замкнул прострел Билого, но Яцык в этот день был неудержим, оформив хет-трик в матче. А окончательный счет в матче установил Горбач, который сместился в штрафной и сильным ударом заставил в очередной раз капитулировать голкипера – 1:6.

В итоге, уверенная победа «Динамо», которое со стопроцентным показателем и разницей мячей 12:2 возглавляет турнирную таблицу чемпионата юношеских команд.