23 августа 2022 23:54

"Бенфика" - "Динамо" 3:0. Отчет о матче. Прощание с Лигой чемпионов

После поражения в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов со счетом 0:2 "Динамо" предстояла вторая дуэль с "Бенфикой" на "Эштадиу да Луш".

Перед игрой в Лиссабоне киевляне столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. В частности из-за травм выбыли из строя Попов и Цыганков. И если потерю Дениса восполнил Сирота, то отсутствие второго значительно снижало атакующий потенциал команды. Также в заявку на матч не попал Андриевский.

В самом начале встречи Рафа Силва вбежал в штрафную киевлян, обыгрался с Нересом и нескольких метров попытался поразить ближний угол ворот Бущана, но промахнулся. Чуть позже опасно бил головой Отаменди - кипер "бело-синих" в прыжке отбил мяч на угловой.

Лиссабонцы продолжили кружить у владений динамовцев, которым оставалось только отбиваться от атак хозяев и пытаться перейти на половину поля соперника за счет длинных передач. Впрочем, каких-то успехов впереди киевляне не имели.

А вот "Бенфика" создала еще пару моментов. После удара Гримальдо со штрафного мяч прошел рядом со штангой, а затем Бущан среагировал на удар Нереса в падении через себя.

На 27-й минуте "орлам" все же удалось реализовать свое игровое преимущество в гол. После розыгрыша лиссабонцами углового последовал Нереса навесил дальнюю штангу, где Отаменди выиграл верховую борьбу у Беседина и головой переправил мяч в сетку.

За пять минут до конца первого тайма счет стал 2:0 в пользу "Бенфики". Сирота, отдавая передачу назад, выкатил мяч аккурат на ход Рафе Силве, который сполна воспользовался таким подарком и не оставил шансов Бущану.

После этого киевляне откровенно рассыпались и на 42-й минуте пропустили в третий раз. Лиссабонцы организовали разящую контратаку, завершенную Нересом. Бразилец из пределов штрафной эффектным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Бущана.

Несмотря на то, что второй тайм становился, по сути, формальностью, Мирча Луческу после перерыва не стал выпускать динамовскую молодежь, чтобы та набиралась опыта игры в еврокубках.

На 65-й минуте тренерский штаб "Динамо" все-таки провел двойную замену. Дубинчак вышел вместо Вивчаренко, а Беседин уступил место на поле Ванату. Матч тем временем, учитывая счет на табло, приобретал больше товарищеский характер.

У "Динамо" не было даже призрачных шансов хотя бы на гол престижа, а "Бенфика" забивать еще не так уж и хотела, хотя моменты у ворот Бущана время от времени создавала. Так на 79-й минуте кипер киевлян отбил удар низом от Гонсалвеша, затем Жоау Мариу не сумел замкнуть прострел на дальнюю штангу, а Фернандес с линии вратарской пробил прямо в Бущана. Киевляне терпят поражение в Лиссабоне и отправляются в групповой этап Лиги Европы.