10 августа 2022 00:10
1

"Штурм" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Австрийский барьер пройден, дальше - португальский

После минимальной победы "Динамо" над "Штурмом" в Лодзи в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевляне приехали на ответную игру в австрийский Грац.

По сравнению с прошлым поединком в стартовом составе динамовцев произошло два изменения. Восстановившийся после повреждения Цыганков вышел на позиции правого вингера вместо Караваева, а в паре с Забарным в центре обороны появился Сирота, тогда как Попова не оказалось даже в заявке.

Подопечные Луческу могли выходит вперед уже в начале встречи. Цыганков получил передачу на ход на правом фланге и исполнил передачу от лицевой линии набегавшему Шапаренко, однако Николая подвела точность, и мяч пролетел над перекладиной.

"Штурм" тоже не дремал и организовал несколько пожароопасных эпизодов у ворот "Динамо". Правда, в первом случае "постарался" Сирота, отдавший неудобный пас на Бущана, которому пришлось останавливать мяч чуть ли ни на ленточке, а во втором кипер "бело-синих" благодаря невероятной реакции отразил крайне сложный удар Хирлендера.

На 27-й минуте австрийцы повели в счете. Хейлунн воспользовался забросом в штрафную и с угла вратарской переиграл Бущана. Стелившийся в подкате Сирота заблокировать удар форварда "Штурма" не смог.

Хорошая возможность забить в ответ была у Буяльского. Виталий на дальней штанге пытался головой замкнуть скидку от Цыганкова, но заставить капитулировать стража ворот хозяев у динамовца, к сожалению, не вышло. А в концовке первого тайма киевлян выручил Бущан, переведя на корнер удар в дальний угол.

После перерыва "Динамо" стало действовать более осторожно, предпочитая владение мячом. Темп игры заметно упал. Обе команды предпочитали не рисковать, учитывая высокую цену ошибки, которая могла стоить выхода в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов.

К 62-й минуте соперники нанесли три удара в створ ворот. У "Динамо" после розыгрыша штрафного на бдительность проверил вратаря Цыганков, а у "Штурма" Бущана неприятными ударами побеспокоили Амаду и Хорват.

Далее Луческу решил провести двойную замену. Вместо Кендзеры в игру вступил Караваев, а Дубинчак уступил место на поле Вивчаренко. Впрочем, ни тот, ни другой на тягучий ход игры особо не повлияли.

Позже вместо Беседина вышел Ванат, а на 82-й минуте Шепелева заменил Гармаш. Денис мог стать джокером, но в в компенсированное время после навеса с углового головой пробил в перекладину. Матч перешел в овертайм.

Несмотря на невысокий темп игры динамовцам все же удалось сравнять счет на 97-й минуте. Цыганков исполнил идеальный заброс в штрафную за спины защитникам на открывшегося Вивчаренко, который обработал мяч и пробил аккурат между ног вратарю "Штурма". 1:1.

В конце первого экстра-тайма задачу выходя в следующий раунд Лиги для "Динамо" еще больше облегчил Саркария. Нападающий австрийцев схлопотал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве на следующие 15 минут.

На 112-й минуте киевляне воспользовались численным преимуществом и вышли вперед. Цыганков в штрафной получил передачу от Буяльского и ударом низом поразил дальний угол ворот "Штурма". Таким образом динамовцы в двух матчах обыграли австрийцев и теперь сыграют в раунде плей-офф Лиги чемпионов с "Бенфикой" за выход в групповой этап турнира.

В нынешних условиях результаты Динамо - это подвиг.