13 мая 2022 23:37

"Флора" - "Динамо" 0:3. Отчет о матче

В седьмом матче благотворительной серии «Матч за мир. Остановим войну в Украине!» киевское «Динамо» встретилось в Таллинне с эстонской «Флорой», которая является самым титулованным клубом своей страны.

Эта встреча состоялась в день рождения киевского клуба – сегодня отмечается 95 лет со дня основания «Динамо». Также в этот день весь футбольный мир отдает дань памяти выдающемуся игроку и тренеру «Динамо» Валерию Лобановскому.

Кроме самой товарищеской игры на стадионе состоялся музыкальный перформанс, организованный медиа-холдингом «1+1 media» в партнерстве с ФК «Динамо». Целью проекта является привлечь внимание к драматическим событиям, которые происходят в Украине, в частности в городе Мариуполь, где в окружении находятся воины ВСУ, призвать весь мир спасти украинских бойцов и гражданских с завода «Азовсталь», которые держат мужественную оборону в Мариуполе, и помочь процедуре их экстракции.

Все участники перформанса были одеты в худи с изображениями героев, которые сейчас защищают Мариуполь, а также в футболки с названиями городов, наиболее страдающих из-за войны.

Ведущей музыкальной части выступила украинская певица Вера Кекелия. Событие началось с песни-посвящения «Город Марии» молодой исполнительницы из Мариуполя Александры Лищук. Гимн Украины исполнил по видеосвязи солист группы «Антитела» Тарас Тополя, находящийся сейчас вместе с побратимами из ВСУ на передовой – в Харькове, а также певица Alyona Alyona непосредственно со стадиона в Таллинне.

А в перерыве матча зрители увидели и услышали дуэт в исполнении другой известной певицы Христины Соловий, спевшей вместе с 12-летней девочкой Ксенией Резницкой. Девочка, которая с раннего детства занимается вокалом, родилась и жила в Мариуполе, рядом с Драматическим театром, который беспощадно уничтожили русские захватчики.

Игроки «Динамо» уже традиционно вышли на поле с флагами Украины на плечах. Состав команды Мирчи Луческу на этот раз был необычным. В отсутствие 11-ти сборников в старте вышли несколько молодых игроков, которые пока нечасто играют за основную команду.

Несмотря на это именно динамовцы диктовали ход игры на футбольном поле. На первых минутах воротам «Флоры» больше всего угрожал бомбардир киевлян в этом турне Владислав Ванат, который дважды пошел в прессинг на голкипера эстонцев Паплавскиса.

Открыли счет гости на 16-й минуте. После вброса из-за боковой на правом фланге атаки мячом завладел Викентий Волошин, сместился в центр и нанес удар левой ногой низом из-за пределов штрафной – мяч оказался в нижнем углу ворот.

В середине тайма имел отличный шанс удвоить счет Денис Антюх, который с передачи Ваната пробивал с угла вратарской, но не попал в створ. Киевляне продолжали играть первым номером, атаковать, и в конце тайма забили второй мяч.

После розыгрыша углового Владимир Шепелев подхватил мяч в штрафной на левом фланге и прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, где первым на мяче был Никита Бурда, который в одно касание из пределов вратарской переправил мяч в сетку.

Во втором тайме динамовцы продолжили доминировать на поле и вскоре довели счет до разгромного. На 60-й минуте Шепелев прорвался в штрафную площадку «Флоры» по левому флангу и подключил к атаке Вивчаренко. На мощный удар Константина среагировал голкипер, но отбил мяч перед собой, а на добивание подоспел Ванат, который все же не покинул поле без забитого мяча.

Динамовцы продолжали атаковать и создавать голевые моменты до последних минут и завершили игру уверенной победой со счетом 3:0. После финального свистка зрители услышали знаменитую песню «Imagine», написанную Джоном Ленноном, являющуюся символом пацифизма. Ее исполнили украинские и эстонские певицы.

Match For Peace

«Флора» – «Динамо» - 0:3

13.05.22. Таллин. A. Le Coq Arena

«Флора» (стартовый состав): 1. Паплавскис, 27. Лиландер, 3. Липп, 15. Тамм, 25. Калласте, 28. Зоометс, 35. Поом, 74. Кураксин, 10. Миллер, 8. Оямаа (к), 11. Шаповалов.

«Динамо»: 71. Бойко (35. Нещерет, 46), 9. Кравченко (19. Малыш, 64), 6. Бурда (34. Дячук, 79), 73. Боль, 14. Вивчаренко, 44. Дубинчак (20. Близниченко, 85), 8. Шепелев, 18. Андриевский (к), 99. Антюх (15. Царенко, 64), 28. В. Волошин (89. Бражко, 79), 17. Ванат.

Голы: В.Волошин (16), Бурда (42), Ванат (60)