22 ноября 2021 22:12

Вячеслав ЗАХОВАЙЛО: "Хоть результат матча "Дженоа" с "Ромой" и негативный, но Шева справился"

Футбольный менеджер Вячеслав Заховайло в своем Facebook прокомментировал первый матч Андрея Шевченко у руля "Дженоа".

"Дебют Шевченко в Серии А. Лично для меня - это огромный профессиональный интерес. Хочу убедится... Сработают идеи Шевы? И как он будет развиваться.

На первый матч Шевченко выбрал структуру в три центральных защитника. Схема 5/3/2. Первые 10 минут показали... Андрей Николаевич решил сушить игру в расчёте на контратаки и стандарты. Моуриньо выбрал туже формацию 5/3/2... Получилось своеобразное зеркало. Первый тайм проходил в позиционной борьбе. Рома владела территориальным преимуществом, но взломать оборону было проблематично. Мхитариан выиграл пару подборов, и это пожалуй всё что запомнилось в первом тайме.

Всё самое интересное начало происходить после семидесятой минуты. Моуриньо всё таки нашёл ключик. Было заметно что в переходных фазах от атаки в оборону Дженоа терял структуру и надёжность. Моур выпускает быстрого Афена и практически специально отдаёт инициативу... Дженоа полезла вперёд... Обрез... И план Моуриньо сработал 0:1. Судороги с перестройкой игры у Шевы не получились. Оставалось слишком мало времени.

Вывод... Хоть результат и негативный, но Шева справился. В Дженоа большие кадровые проблемы. Перестроится в атакующие модели почти нереально. Команда за всю игру нанесла всего один удар в створ. Очень много ветеранов. Надо дотянуть до открытия трансферного окна...".