18 октября 2021 15:57
1

"В ЛЧ за такое даже детский сад "Барселоны" казнить может". Блогер - об игре "Динамо" со "Львовом"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале поделился впечатлениями от матча "Динамо" со "Львовом".

"Усреднённые позиции, распределение атак и передач

Несмотря на момент слабости, когда команда на время бросила играть, в целом очень сложно найти связь с международной паузой. Мяч двигался крайне легко и качественно:
- лучший темп в сезоне в 19.22 передачи в минуту
- вторая лучшая продолжительность среднего владения в 6.85 передач

Динамо вышло из ситуации просто посадив сборников, которые влияют на игровой процесс на лавку. Определяющим стал размен Забарного на Кенди. Против откровенно слабых оппонентов защитные навыки ЦЗ уходят на второй план, а на первый выходит способность перемещать мяч по полю. Кенди в этом превосходен:
- лидер команды по выполненным (109) и принятым (79) передачам
- лидер по передачам вперёд (46)
- лидер по передачам в последнюю треть (20)
- лидер по передачам с продвижением (19)
- лидер по дистанции продвижения передачами (747.77 метров)

Превосходная пасовая работа, как и в поединке с Рухом. При этом Кендзёра лидер команды с 17 (!) отборами. Солидно. Один из теневых героев.

Смогли безболезненно заменить Сидорчука и Шапаренко.

Динамо не замедлялось, отсюда и неспособность Львова закрыть Буяльского в приём: Виталий лидер команды с 10 касаниями мяча в чужой штрафной.

В принципе: конец истории. Особо и не о чем больше рассказывать. Львов сидел очень низко, но Буяльский принимал передачи партнеров где хотел и когда хотел. Кошмар.

Если бы не 10-15 минутка в середине второго тайма, то матч можно было считать образцово-показательным в противостояниях с колхозами. Брать за основу и показывать детям в академии. Но нашим резервистам лень рвать жилы, доказывая свои притязания на основу все 90+ минут.

С другой стороны замены прилично подкосили team chemistry. Витинью и Вербич на данном этапе не всегда понимают происходящее так, как игроки основы.

Расстраивает, что профукали качество среднего удара по нашим воротам:
- 0.085 xGA было до матча
- 0.096 xGA стало после

Ну, и Шахтёр отобрал титул лучшей обороны, теперь у нас на 0.15 xGA показатель хуже. Вот такая цена 10-15 минут потери концентрации. Но это Львов, в ЛЧ за такое даже детский сад Барселоны казнить может...

Единоборства

Будет выглядеть забавно, но:
- Львов оказался успешнее в единоборствах в защите (51.22% против 44.68%, и 21:21)
- Львов оказался успешнее в единоборствах в атаке (55.32% против 48.78%, и 26:20)
- в воздухе равенство (50% на 50%, 15:15)

В обороне статку подкосил Витинью - выиграл лишь 1 из 7 единоборств. В атаке он же на пару с Шепелевым - выиграли 4 из 12.

Таким образом получаем другой факт: Динамо добилось перевеса в единоборствах за счёт нейтральных мячей. Это сполна раскрывает и одних, и других: Львов продолжает гнуть линию с пассивным отбором, Динамо же, наоборот, старается активно отбирать. И матчи сборных на таком уровне не являются помехой.

Если внизу (оборона/атака) и вверху Динамо проиграло в 6 дуэлей, то гандикап был добыт в ситуациях, когда мяч не находился под владением (+12). Общая победа киевлян 85 на 79.

Топ-3 Динамо:
- 19 Тымчик (58%)
- 18 Шепелев (44%)
- 17 Витиньо (35%)

В подтверждение теории о пассивности львовян говорят отборы:
- Динамо без мяча провело 35.18% игрового времени, но совершило 90 отборов
- Львов без мяча провёл 64.82% игрового времени, но совершили только 60 отборов (-30)

В первых двух третях, что ближе к воротам Львова всё красноречиво:
- 56 Львов
- 58 Динамо

То есть основная идея их обороны чем-то напоминаем само Динамо, когда дед только начинал: после потери Львов не прыгает на мяч, а пятится и перекрывает его продвижение. На 89 потерь у Львова только 60 отборов/подборов, у Динамо на 87 потерь - 90 возвратов.

Более слабые не прыгают на мяч, чтобы не отдавать дополнительные метры пространства. Но Буяльский ведь всё равно находил его для приёма передач из глубины? Находил. Потому такой вариант всё равно не сыграл. Надо развиваться и делать шаг к более активным и агрессивным формам. Динамо даже сфолило больше...

Топ-3:
- 17 Кендзёра
- 15 Сирота (не полный матч)
- 12 Шепелев

В среднем за матч Динамо в нынешнем сезоне УПЛ вступает в 170 единоборств, во Львове - 171. Потому особо никто не перетрудился, за счёт скорости и качества перемещения мяча удалось минимизировать прямые контакты. Много мячей было забрано без борьбы.

Рекордный темп (скорость) перемещения мяча не отправили в космос количество наших потерь - их только 87 при 86.27 по сезону УПЛ. Это и хорошо, это и плохо. Детьми многие катали бей-беги, но к 22-28 годам научились в первой команде более разумным формам игры.

Что плохо, то такой пример первой команды не сподвигает U19: там 110 потерь (+23) в матче со Львовом при посредственном темпе в 16.08 (-3.12 передачи в минуту). Но о детях отдельно", - написал Смоловой.

колхозный герой))) Львовы, Гибралтары, Фареры - это его уровень. Даже с Албанией - сидит на лавке))) А сколько пасов сопернику - не написал, много.