17 октября 2021 16:41
4

Блогер: "Вещи, которые для "Динамо" не наказуемы в Премьер-лиге, приводят к трагедии в Европе"

Блогер Михаил Смоловой в своем Телеграм-канале разбирает игру "Динамо" в матче со "Львовом".

Львов 1:4 Динамо
xG график

С сайтом УПЛ мы смотрели разные матчи. Со сборных нужно было переключаться только Тымчику, Цыганкову, Кенди и Супряге (Ротань). Остальные игроки стартового состава, а это 7 тел - на поле не выходили, максимум на лавке посидели. Потому глупо говорить, что это как-то очень сильно сказалось на Динамо. Заезженный стереотип и не более: в похожей компоновке мы играли с Рухом недавно.

Есть большое количество вещей за который стоит хвалить, может дальше где-то и буду. Но сейчас о грустном, о середине второго тайма (1:3 на тот момент):
- по ударам 4:4 (1:2 в створ в пользу Львова)
- в эти минуты хозяева выходят на пиковый % владения
- мы проигрываем борьбу (13:16)
- мы позволяем сопернику выполнить больше передач вперёд, чем делаем сами (21:25)

Какая-то похожая история с Рухом закончилась потом 0:5 с Баварией.

Суть проблемы: игроки берегут себя для «важных матчей», во «второстепенных» играют на 60-70% от проектной мощности, когда считают, что game over. Поскольку «важных матчей» у нас не более 10 в году, а «второстепенных» около 30, то наступает привыкание. Привыкание не отдавать в каждой игре всё, отсюда и физическая несостоятельность с возраста около 30 лет держать свой уровень 23-летнего. В том числе и в ЛЧ - организм не может перестроиться по желанию и включить дополнительное питание.

Трём ударам соперника в эти минуты предшествовали потери киевлян: поочередно Караваева, Шепелева и Витиньо. Тут ещё бразильца можно прощать, он пока плохо понимает куда попал, но двое первых обязаны играть с куда более высоким уровнем концентрации. В паузе сборных игровой нагрузки у них не было.

В целом: достаточно уверенная игра с мячом и без на протяжении 70 минут. То, что не всегда было при двух "папиредниках".

Но второй пик на синем графике - это зло, которое нужно продолжать искоренять. Вещи, которые не наказуемы в УПЛ, но приводят к трагедии в Европе. Ну, не должно быть так:
- средняя дистанция ударов Динамо - 19.89 метров
- средняя дистанция ударов Львова - 16.59 метров

Благодаря этим ударам в середине второго тайма и вероятность позитивного (ничья или победа) исхода для Львова выросла на ~15%.

Наиболее частый исход симуляций: минимальная победа Динамо (29.76%). Объясняется легко: только первый гол Гармаша забит из очень хорошей позиции, плюс момент Супряги равен по вероятности удару с пенальти (0.76).

Голы Буяльского (0.11), Цыганкова (0.05) и второй Гармаша (0.04) относятся к разряду неочевидных. От туда намного чаще не залетает, чем залетает.

Второй результат по частоте: ничья (25.28%). И такой исход второй именно из-за слабого отрезка 61’ - 75’.

Вероятность Динамо забить 4 составляла только 7.61%, вероятность Львова забить 1 была равна 10.83%.

Вероятность победы Динамо в три мяча - 6.49%. Потому говорим, что много разных факторов сошлось воедино.

Кто знает, возможно, ранний гол Супряги бы только усугубил ситуацию, и Динамо бы бросило играть на минут 10 раньше.

"Со сборных нужно было переключаться только Тымчику, Цыганкову, Кенди и Супряге (Ротань)."

Как же не впихнуть под шумок проплаченного(?) кенди))) Расчет на лохов, проканает.
ПС. сидел он на лавке в сборной в решающем матче с Албанией. Гибралтары - вот его уровень.
Скрыть
"В середине второго тайма у нас 0.04 xG на 4 ударах, у Львова на этих же 4 ударах - 0.53 xG. Подобное недопустимо: Петраков своим живым примером уже многократно это показывал."

Как же не сернуть на Петракова?))) Ведь лохи кругом, схавают.

И пофиг, что у Петракова выходы тет-а-тет не реализовываются. Это ж очень маленький xG )))
Скрыть
"...плюс момент Супряги равен по вероятности удару с пенальти (0.76)."

Говоно модель... Там удар имел вероятность процентов 30 - неожиданно появилась возможность + из очень неудобного положения. Но это только кто играл понимает. Не блоггер и не WyScout.
Скрыть
"У Динамо 7 из 15 ударов завесили по 0.05 и меньше xG. Отсюда и модель отдаёт нам только 56% победных результатов при 25% ничейных."

Не, поторопился я с моделью: не говно - а говнище! 56% )))))))))))