10 октября 2021 16:08

Характер победителей. Как динамовцы вышли в финал Кубка СССР-1966

9 октября 1966-го года киевское «Динамо» провело драматичный поединок полуфинала Кубка СССР против минских одноклубников. Будучи явным фаворитом поединка, наша команда столкнулась с большими сложностями, но в итоге проявила характер и добыла столь важную победу.

Матч прошел на нейтральном поле в Тбилиси. 40 тысяч местных болельщиков пришли своими глазами увидеть встречу динамовских коллективов, и в своем большинстве местная публика поддерживала киевлян. На пути к полуфиналу киевляне легко расправились с «Зенитом» (3:0), «Спартаком» (4:1) и ставропольским «Динамо» (1:0), лидировали в чемпионате и считались серьезными фаворитами в данном противостоянии.

Минчане вышли на матч, как на последний бой, и с первых минут показали, что легкой прогулки у киевлян не будет. Соперник часто фолил, по ногам получили Бышовец, Сабо, Хмельницкий. Весь план на игру Виктора Маслова был нейтрализован постоянными нарушениями правил со стороны минских игроков, и в итоге их расчет сработал - киевляне принялись грубить в ответ и вместо конструктивного и атакующего футбола получилась обоюдогрубая и вязкая игра.

Наша команда могла избежать всей этой нервотрепки и снять вопросы еще в первом тайме, но Бышовец упустил две хорошие возможности отличиться. Минск ответил шикарным моментом у Малофеева, но Эдуард замешкался при выходе один на один с Рудаковым и не сумел толком пробить по воротам.

***

После перерыва в очередной раз досталось по ногам Бышовцу и форвард «Динамо» не сдержался. В одном из моментов Анатолий грубо ударил соперника и получил красную карточку (редкий случай в те времена!).

Минчане в определенном игровом отрезке перехватили инициативу, но подопечные Маслова грамотно действовали в обороне, а в конце основного времени упустили лучший шанс в матче, когда Хмельницкий попал в штангу.

В дополнительное время все решила «домашняя заготовка» киевлян. Биба со штрафного навесил на дальнюю штангу, где признанный мастер игры на «втором этаже» Турянчик результативно замкнул подачу. Шла 115-я минута матча и возможностей отыграться у соперника уже не было.

Во втором полуфинальном матче в Ленинграде московское «Торпедо» разбило одесский «Черноморец» 3:0 и вышло в финал. А в решающем матче за Кубок полностью реабилитировался Анатолий Бышовец, который подвел команду в полуфинале. Но это уже совсем другая история...

9 октября 1966, Тбилиси, стадион «Динамо». 16 градусов. 40,000 зрителей

1/2 финала Кубка СССР

«Динамо» (Минск) - «Динамо» (Киев) 0:1

Гол: Турянчик 115

«Динамо» (Минск): Глухотко, Колтунов, Зарембо, Рёмин, Савостиков (кап), Толейко, Арзамасцев, Адамов, Мустыгин (Васильев, 100), Малофеев, Погальников

«Динамо» (Киев): Рудаков, Щегольков, Соснихин, Островский, Турянчик, Сабо, Мунтян (Пузач, 60), Медвидь, Биба (кап), Хмельницкий, Бышовец

Предупреждения: Арзамасцев - Щегольков

Удаление: Бышовец (48)

* На фото динамовцы после финала Кубка СССР-1966. К сожалению, фотографий хорошего качества поединка против минского «Динамо» не сохранилось.